21

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Grapefruit, наверное, англоязычных магистрских программ не так много, потому что мне тут многие задают этот вопрос. Нет, я в BOKU. Ещё не успела ничего выяснить про эту категорию, но уже к осени мечтаю начать работать, даже минимальный оклад по местным меркам устроит, лишь бы работа нашлась.:)

22

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Вы посмотрите, повзвешивайте все. Имеет ли смысл Вам идти по первой категории? Год стажа, а потом несколько лет перерыва, пока Вы были в магистратуре тут, как-то кисло звучат. А так, generally, делается заверенный перевод трудовой и контрактов.

23

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Grapefruit, спасибо! Вот и я подумала, что не стоит, раз такие дела. Наших ребят с местными корками и даже без и так берут на неплохие позиции, когда действительно нужны люди.

24

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Хм, почему не стоит? На migration.gv.at есть калькулятор, я как-то смотрел, что с австрийский дипломом и языком 70 баллов набирается запросто, даже без опыта работы. Может вопрос стОит поможет ли такая виза вам в поисках работы? Тут все индивидуально, я без VzA работу нашел. И вы сказали, что работу можете искать уже сейчас.
P.S. RWR-Karte не для таких уж редких специалистов. Несколько моих знакомых айтишников подавались по первой категории. Вот еще попадалась статья на эту тему.

25

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

abcman, спасибо и Вам. В том и дело, что даже если собрать обе трудовые книжки (у меня их случайно получилось 2  roll) и пару месячных контрактов (практика с оплатой), только год работы по специальности и выйдет, и баллов как раз по этой причине не хватит. + была неоплачиваемая практика тут, в ООН.

Карта RWR заинтересовала как визовая поддержка: почему-то решила, что если она уже будет, на работу возьмут охотнее, т. к. не каждый работодатель захочет возиться с человеком из не ЕС, а если и захочет, то ему могут отказать в разрешении трудоустроить меня - типа своих нужно сначала брать.

Я этот вопрос зондировала несколько лет назад по Швеции и некоторым другим странам, как в Австрии теперь - ещё не знаю. В международные компании трудоустроиться должно быть легче, но мне, скорее всего, нужно будет идти в австрийскую народную. smile

26

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Дело в том, что сама карта без работодателя не выдается, только VzA. Для работодателя в итоге объем работы такой же. Найдете работу и подавайтесь на карту по третьей категории, удачи!

27

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

abcman, точно же, там ещё типа 1800 брутто надо из работодателя вытрясти. Вот разводка!
Спасибо!

28

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

... не 1800, а 2200  smile

В принципе для технаря нормально. С 1800 здесь юристы с экономистами начинают.

Отредактировано вeнкa* (16-01-2012 10:33:19)

29

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Может быть практика  в ООН и окажется тем самым козырем, который поможет вытрясти из работодателя 2200 брутто как минимум. Такие работники на дороге не валяются. Как считаете?

30

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Эта карта Rot-Weiss-Rot,  какие приимущества есть у нее? Можно ли с этой картой передвигаться по всей Европе?

31

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Selim1977, карта Rot-Weiss-Rot дает вам право получения работы и визовую поддержку. Как только вы получаете вид на жительство в Австрии, то вы приобретаете право передвигаться по всем государствам Шенгенской зоны. Но жить и работать вы имеете право лишь в Австрии. Почитайте закон, там вас понятно описано.

32

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Grapefruit, да, спасибо. Я думаю всё же, пусть решает работодатель. А с этой RWR ещё и английский надо подверждать, экзамен стоит неплохо, + перевод и заверка трудовых = расходы сомнительной необходимости.

33

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Кто нибудь, хоть 1 человек, прошел по Rot-Weiss-Rot Karte программе? Если да, напишите пожалуйста что и как... Пошумели с этой программой в законах и всё замолкло. Одни понты.

Artur, а как же? Конечно, есть! И не один, даже на нашем форуме такие имеются  smile

> Эта карта Rot-Weiss-Rot,  какие приимущества есть у нее? Можно ли с этой картой передвигаться по всей Европе?
Selim1977, подавайтесь сразу на Blaue Karte, с ней не только ВНЖ, но и право на трудоустройство на всей территории ЕС получите  smile

> Я все свои вопросы решил с помощью caritas. Адвоката дали бесплатного, помогли с жильём, материально... Сейчас имею статус беженца, но работаю полный рабочий день на двух работах со всеми разрешениями

Artur, не надо путать Asyl c иммиграционной программой по привлечению в Австрийскую Республику профессионалов,  в основном, как уже говорили - ИТР  smile

... а статус беженца обсуждаем тут: Статус беженца в Австрии smile

Отредактировано Moderators (31-03-2012 07:03:35)

34

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Заканчивается срок действия RWR карты (unselbständige erwerbstätigkeit)  в ближайшее время нужно будет получать новую. Буду очень признателен, если опишите порядок действий в данной ситуации.

David, срок действия RWR карты - это срок действия ВНЖ.  Чтобы его (ВНЖ) продлить, нужно обратиться в соответствующую инстанцию, занимающуюся продлением ВНЖ - Магистрат или районный отдел полиции (BH), только и всего  smile

35

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Кто бы мог подумать - с момента введения Rot-weiss-rot Card прошёл год.
Время подводить первые итоги  smile

Итак, было подано : 1815 заявлений, из них 1431 рассмотрены положительно.
По странам первое место заняла Россия (153), за ней идут Босния-Герцоговина (148) и США (141).

И про RWR Plus - цифры гораздо более внушительные, т.к. эта карта выдается бывшим Schlüsselkraft и беженцам.  Такое применение RWR Plus предопределяет довольно прохладное отношение к её обладателям со стороны гос.структур, увы и ах ...

36

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

1431 - что-то маловато за год-то. А там была квота или нет? Я забыла.

37

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> 1431 - что-то маловато за год-то
... да просто планка высокая. 

> А там была квота или нет?
... квоты нет - нужно "всего лишь" соответствовать параметрам  smile

38

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый вечер!

Кто нибудь пробовал подавать документы на получение вида на жительство для работы в Австрии или на RWR Card не из стран СНГ, а например из Великобритании (именно эта страна меня интересует)? Сколько времени это может занять? И вообще стоит ли подавать документы из UK (я там учусь) или лучше из Москвы?

Еще такой вопрос – оригинал загранпаспорта в посольство на время рассмотрения документов не требуется отдавать?

И можно ли получить RWR Card начав работать по другому типу рабочей визы, то есть подать документы уже в Австрии, работая там? То есть поменять какое-либо разрешение на работу или вид на жительство на RWR Card? Или это не возможно?

Буду благодарен за информацию!  smile

39

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> можно ли получить RWR Card начав работать по другому типу рабочей визы, то есть подать документы уже в Австрии, работая там? То есть поменять какое-либо разрешение на работу или вид на жительство на RWR Card?

Alex1, программа Rot-Weiss-Rot новая,  ей всего год, поэтому многое ещё в разработке. Могу сказать лишь одно -  "нашим" азюлантам (сами знаете откуда) меняют статус  (белую карту) на карту RWR Plus hmm

40

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Alex1, попробуйте обратиться в посольство Австрии в UK. думаю, можно подать на RWRCard из любой страны проживания, даже временного.