1

Тема: Темы-табу в разговоре с австрийцами

У многих австрийцев существует такое понятие как "тема-табу". Темы разговоров, такие как - зарплата, религия - лучше сразу исключить из разговоров.

Не то, чтобы случится что-то ужасное, если вы затронете эти темы - просто это будет немного странно выглядеть.

Деньги - это самое загадочное табу для нас, потому что вопрос о том, кто сколько получает вылетает из уст одним из первых. Мы спрашиваем прямо - какая зарплата у соседа, мысленно подсчитывая, что же он может купить на нее и сравниваем со своей.

А как по-вашему, какие темы лучше не затрагивать и о чем вообще говорить с австрийцами (в начале знакомства?)  smile

Отредактировано вeнкa* (15-01-2012 11:48:00)

2

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

венка, я думаю, о политике лучше не говорить ни в начале знакомства ни потом, не вступать в политические дебаты, не нужно спрашивать кто за какую партию голосует. А вот о повышении цен мы любим пообсуждать, о зарплатах конкретную цифру никто не называет, да и мне бы такое не пришло в голову даже сказать, сколько муж получает и я сама. О религии ни разу разговор не заходил, упоминается вскользь нелюбовь австрийцев к м...нам. Австрийцы любят обсуждать беженцев, сколько они стоят гос-ву и им самим, про то, как им все везде оплачивают, в то время как австрийцы платят за все сами, больная тема.

3

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

чива, да. Я как-то в шутку спросила близкого друга , за кого он голосовал - так и не ответил. Смешно...

4

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

ну и сама не говори им за кого голосуешь smile

5

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Про здоровье не говорят. Не знаю, у меня в России народ любил жаловаться - то болит, се болит, те таблетки пью - эти. А здесь нет.  smile

6

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

bavariya, верно!

7

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

bavariya, ну жаловаться на здоровье не принято может быть, за исключением случаев когда кто-то лежал в больнице или предстоит операция, то обсуждают. А вот в Германии могут часами трындеть про свои болячки и жаловаться на жизнь (мнимое безденежье)

8

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Зависит от круга общения. Австрийцы (и немцы думаю тоже), работающие на определенной позиции часто берут отпуск, а не бюллетень.

Я сама со сломанной ногой на работу ездила ...

9

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

а меня вообще никто не заменит, ну ты знаешь, а так получилось что я сразу после отпуска в больницу попала, так что там было, я отпрашивалась из больницы на работу! Но меня не отпустили, там же страховка действует и они не имеют права так как отвечают за меня.

10

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Мне очень удивительно здесь в учебных заведениях, когда преподаватели на первом занятии представляются- обязательно рассказывают о том где он учился, работал и обязательно о своей семье. За мужчинами заметила- про семью рассказывают через одного, а женщины все - сколько детей, сколько раз женились-разводились, некоторые даже фото своих детей показывают. Вот на последнем занятии была дама- 44 года- представляется группе у меня 2 детей, второй раз в браке, сейчас на четвертом месяце беременности-в течении 2-х дней она это раз пять ещё про свою беременность рассказала. Для меня это немножко непривычно- у нас в уни на Родине никто такое не рассказывать не будет. А тут- все так открыто.

11

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

... ну - фото детей, жены (мужа) здесь на каждом рабочем столе во всех кабинетах.

12

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Да? Интересно, зачем про это рассказывать...
Мне кажется инфа о муже-жене и детях настолько второстепенная...

13

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

... и тем не менее - в Австрии так принято.

14

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

и тем не менее рассказывают в обязательном порядке, и правильно, интересно же, многие женщины даже сообщают сколько им лет. А уж сколько детей, сколько им лет и где супруг работает нужно говорить, если забудешь то спросят, меня не раз спрашивали где муж работает, старшая дочка от первого мужа или с теперешнем мужем у меня двое детей. lol  lol

15

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Если говорить о работе ... В первый день работы на солидном предприятии по всем отделам рассылается флайер с вашей фотографией и кратким описанием - кто вы и откуда - с предписанием вам всячески помогать и опекать  smile

16

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Насчет возраста ... Мне поначалу было чудно читать в местных газетах ... 34-летняя пришла, 56-летний сказал ...
В России возраст героя статьи если и упоминается, то вскользь. У женщин о нем вообще стараются не упоминать. А здесь никто из возраста тайны не делает.
А почему не говорят о религии? Ведь это твоя вера и зачем ее скрывать?

17

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Интересно было узнать.
Ну раз принято, так принято.
Хотя я вот при первой встречи стараюсь как можно больше личной инфы умалчивать. Рассказываю только о своей проф.жизни.
Но вот в России это слабо удавалось. Работу находила по знакомству, поэтому когда приходила на службу, все уже про все знали. было несколько неприятно, потому как некоторую информацию я предпочитала не афишировать.
Зато уже потом, когда все сдружились, я спокойно могла те темы обсуждать.
Так что я считаю, что в первый день все о себе рассказывать несколько форсированно. Попозже самое то.
Но у всех свои правила.  smile

18

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

я давно привыкла уже к этому, возраст не скрываю

19

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Да, свой возраст все при представлении сообщают. И ещё такой пример- у нас в группе одна коллега 37-летняя- когда мы представляемся преподавателю- кто-откуда, где работает, чем занимается, честно рассказывает что подрабатывает по домам уборщицей. Она- австрийка.
Вот я бы ни в жизнь бы не призналась и не признаюсь, если частным образом вдруг решу так заработать себе лишнюю копейку.

20

Re: Темы-табу в разговоре с австрийцами

Grapefruit, 1. вера либо есть - либо ее нет 2. если и говорят, то не на уровне "верите ли вы в Бога?" - как было в открытой вчера теме.