1

Тема: Вера в Бога

Традиционный вопрос. Вы в Бога верите?

2

Re: Вера в Бога

Нет. Раньше верила. А потом перестала.
Но скажу, что вера нужна. Т.е. хоть в помидоры верь, главное, чтобы мозг было чем занять. 
Т.е. сама идея с верой неплохая. Как там говорили - опиум для народа  smile

3

Re: Вера в Бога

bavariya современные варианты основных религий были придуманы совсем не для того чтобы мозг занять, как это ни печально констатировать

4

Re: Вера в Бога

А для чего?
У меня вот есть родственники, которые верующие. Скажу, что добрее людей я не встречала. Самопожертвование, отзывчивость, доброта, любовь и проч. Жаль только, что таких людей обижают часто. А они и не ропщут, потому как "всем за грехи воздастся". Очень удобно их обидчикам. А меня порой злоба берет, ну да каждый сам себе наставник.
Я вот склонна верить больше в медитацию. Научно доказано, она благотворно сказывается на работе мозга. Поэтому думаю вот начать. lol

5

Re: Вера в Бога

я верю, что что-то такое наивысшее есть, но называется ли это бог я не в курсе.

еще я могу верить, что существовал Есус, такой весьма правильный человек со своими заморочками и видением этого мира, за которым тянулись люди. о его воскрешении - может все было не так на самом деле. в смысле может он вовсе не умирал, просто люди не правильно поняли.. это ведь было больше 2000 лет назад, тогда еще солнечное затмение за чудеса было..

то, что так называемый бог в церкви - не верю.

6

Re: Вера в Бога

Gid Не традиционный, а дурацкий. Вас австриец когда-нибудь об этом спрашивал?

7

Re: Вера в Бога

last_hedgehog конечно, не надо все буквально трактовать

8

Re: Вера в Бога

вообще по моему мнению это не тема для обсуждения! Вера у каждого в душе, она либо есть или либо нет. и когда мне верующей пытаются говорить вещи противоречащие моей вере, меня это огорчает. по этому я на тему веры и политики не дискутирую!
last_hedgehog не есус, а Иисус.

9

Re: Вера в Бога

bavariya во-первых, надо отделить понятие "вера" от "религия".
про веру в помидоры вы в принципе правы. а про религию - если отделить более древние религии от относительно молодых, то они (молодые) - больше направлены на контроль над человеком - контроль во многом моральный и нравственный, что не плохо, но не забывайте, что Церковь сегодня - это прежде всего власть и довольно большие деньги, недвижимость.

на всем этом фоне делаем вывод: людям навязали религию=церковь как посредника для общения с богом. а если я во что-то верю, зачем мне посредники?

более древние религии - намного более, как мне кажется, приближены к какой-то повествовательно-информативной составляющей. естественно, не надо все буквально понимать, там все иносказательно и до конца никому не понятно.

а сегодняшняя Церковь с ее религией - довольно жесткая организация. а начинали они завоевывать души паствы еще жестче: испанские миссионеры, которые вырезали пол южной америки, крестовые походы в Европе, якобы добровольное крещение Руси, якобы татаро-монгльское иго и т.д. и т.п.

если бы религию изначально задумывали как "мозг людям занять", тогда бы придумали комиксы

10

Re: Вера в Бога

abadov, спасибо за развернутый ответ.
Было очень интересно  smile