1

Тема: Дети и гаджеты

Можно ли вашем ребёнку находится за компьютером? И сколько по времени?

2

Re: Дети и гаджеты

моему ребенку запрещали уже неоднократно, ничего не помогает, настоящая компъютерозависимая девочка, увы

3

Re: Дети и гаджеты

Сейчас без компьютера никуда. Главное делать перерывы и упражнения на глаза.
Особенно, когда глаза еще в процессе роста находятся.

4

Re: Дети и гаджеты

чива это не зависимость. это просто новое поколение такое

bavariya чтобы глаза не болели монитор лучше всего хороший приобрести. тем более если ребенку лет не много, вряд ли вы его заставите упражнения делать

5

Re: Дети и гаджеты

abadov, это не "просто новое поколение такое", в югендпсихиатри уже достаточно пациентов с этим видом зависимости! Увы и ах...

6

Re: Дети и гаджеты

abadov, да. верно
Меня вот родители хоть и просили в свое время делать упражнения - я на это дело внимание не обращала.
ну и сижу сейчас с -3. Теперь вот опомнилась. Поскольку приходится читать целыми днями,  каждый час вот упражнения делаю. Хотя толку то от них. Исправить не исправишь, может только замедлить или остановить падение удастся, я уже и этому рада бы была.
Не знаю, хоть дети и капризничают - но надо за их глаза воевать. Я в свое время племяшку так воспитывала. При мне как шелковая все упражнения делала. Я потом уехала - она вроде как и забила.  sad

7

Re: Дети и гаджеты

с одной стороны, родители должны ограничивать, причем строго.
а с другой - вспомните свое детсво. если бы у меня тогда был цветной телевизор диагональю метр с хвостиком, да с яркими красивыми мультиками... ох. так что деток тоже можно понять. главное чтобы все в меру было

8

Re: Дети и гаджеты

а как ограничивать? Отбирать комп, чтоли? Так отбирали, надоедает же скандалить постоянно, сама она не понимает, к тому же подружки и друзья не дают покоя даже если она сама не хочет сидеть на компе и устает от него так они долбят ее смсками

9

Re: Дети и гаджеты

действительно, как ограничивать? Старшие-то  как-то, хоть и нехотя, но слушаются, но у вот у меня проблема с младшим сыном roll  Раза два усадил братик за комп, игру поставил - и всёёё, началось! Истерики, крики - требует игры... Ему два с половиной всего, мышка для его ручки слишком большая, так он правой рукой держит мышку, двигает её, а левой колёсико крутит и кликает  yikes - так обеими руками и управляет))) я в шоке была, когда увидела как он играет - откуда это? Только разговаривать начал, и то иногда только я его понимаю, а как  управляется с компом! Читать он, естественно не умеет, но угадывает, просто визуально запоминает, какой сайт нужно выбрать - журнал посещений открывает и нужное выбирает  roll Игрушки, прогулка, сказки - всё это заинтересовывает ненадолго. Ему было 2,3 года, когда первый раз сел за комп в качестве игрока и с тех пор у нас вот такая вот война идёт sad

10

Re: Дети и гаджеты

Мы свою девочку сразу приучили, что за компьютером или ipad'ом не больше 30 минут в день.
Она с пониманием к этому отнеслась и никаких истерик не устраивает.
Ей 7 лет.
Тут главное взаимное доверие и аргументированное объяснение почему же нельзя долго сидеть за компом.

11

Re: Дети и гаджеты

А какие аргументы можно предъявить двухлетнему ребёнку? tongue  Пока что он не понимает "что такое хорошо, а что такое плохо", почему ему не разрешают долго сидеть за компьютером. Хоть и пытаешься объяснить, но пока ему это понятие - вредно - недоступно. Но это, конечно, не значит, что всё на самотёк нужно пускать - вот и мы пока "воюем" . С семилетним сыном проблем нет - хоть и неохотно, но беспрекословно подчиняется. Надеюсь, и маленький со временем "перерастёт"...

12

Re: Дети и гаджеты

Lilu, как все-таки здорово, что вы вернулись  smile
Дети обычно берут пример со старших. Если родители сами мало за компом сидят, то и дети к нему равнодушны. И аргументация в этом случае довольно простая - хочешь быть таким как папа - не сиди за компьютером. К сожалению родителям сейчас выгодно чтобы дети тихо мышью клацали и не мешали взрослым. sad

13

Re: Дети и гаджеты

Мы с мужем вообще практически за компьютером не сидим, только по работе. А сына ( ему 14.5 лет) не заставишь компьютер отключить. Играет онлайн со своими сверстниками.  Конечно, это только  в свободное от учебы время. Но все мысли у него в компьютере......   sad

14

Re: Дети и гаджеты

моей скоро 13, она почти круглосуточно в скайпе с подружками, видят друг дружку в камеру и общаются, вместе учат уроки, слушают музыку, болтают. Как бы вместе в комнате находятся, а мелкую это бесит.

15

Re: Дети и гаджеты

Grapefruit, куда же я без вас smile  просто в последнее время времени не хватало забегать. Начало года у нас такое получилось, я вам скажу  sad 

чива, у нас точно такая же ситуация mad  Старший от него закрывается в комнате, так он в дверь стучится: "Комютер, отдай! Комютер!"  big_smile

16

Re: Дети и гаджеты

Маленького ребенка очень просто ограничивать в компьютере - в Windows есть такая фишка, как Родительский контроль. Ставите время, сколько часов и в какие дни ребенок может играть - и никаких проблем! В другие часы компьютер просто заблокирован и находится под паролем. Сами можете заходить в любое время. А объяснять ребенку просто - программа маленьким не разрешает долго сидеть, чтобы глаза не портить. У нас в доме дети 5 и 8 лет первый день только  расстраивались, а потом как-то спокойно стали к этому относиться. Получается, что взрослые как бы и не виноваты, что компьютер не включается, спорить лишний раз с ребенком не приходится. С ограничением по времени дети стали больше играть в обычные игрушки, гулять, лучше учиться, заниматься музыкой и т.д.

Конечно взрослые дети, если хорошо шарят в компах, могут найти взломщик паролей Windows и спокойно себе дальше играть.

17

Re: Дети и гаджеты

Какими бы способами не пытались двухлетнему ребёнку  разъяснить - всё было бесполезно. А  сегодня утром я несколько детских игровых сайтов заблокировала  tongue  Поудивлялись все вместе, почему зайти на сайт не можем и пришли к выводу, что компьютер "устал" от игр. Приложила ручку младшего к компьютеру: видишь, какой горячий ))))) Семилетнего сынишку, конечно, не проведёшь, но он  тоже подыграл. А вот старшего сына (15 лет) не только игры интересуют, компьютеры - это его хобби, интересует всё, что с ними связано. Может, если ослабить контроль, часами на форумах разных пропадать, что-то там фотошопить, заниматься разработкой каких-то своих сайтов. Но, к счастью, со старшими  у меня никогда проблем не было -  могут, конечно, маленько повозмущаться, но границы никогда не переходят - слушаются...пока что yikes

18

Re: Дети и гаджеты

... ограничивать бесполезно! Только решительные действия:

http://s017.radikal.ru/i432/1202/29/b40b34c28575.jpg

19

Re: Дети и гаджеты

http://s017.radikal.ru/i435/1412/17/e1b612f4a20f.jpg

20

Re: Дети и гаджеты

Grapefruit, согласна полностью! У нас двое деток, старшей 4.5 так она в ноут даже не смотрит! А телевизора у нас нет! Младший, ему 2 года, вообще никогда не видел чуда по имени планшет или компьютер! Гуляем на улице постоянно до темноты. И развиваем малышей по книгам и природе (небо, горы, вода, реки, спорт и т.д). Может несколько старомодно... но истерик нет и здоровье малышей отличное+аппетит отменный! Главное чтобы и мама и папа не "жили" в компьютере часами, а тем более при детях! Я сейчас пишу, а малыши спят... так как с папой кучу энергии потратили на улице!