1

Тема: Интерфакс vs DSBW-Tours

... в минувший вторник в телесюжете НТВ сообщалось о том, что туроператор DSBW-Tours фактически бросил своих клиентов на альпийском курорте Цель-ам-Зее, никак не помогая им выбраться с курорта, где из-за снежных завалов были заблокированы все дороги. Поводом для сюжета послужила информация, переданная информационному агентству "Интерфакс" сотрудником, который с семьей и друзьями отдыхал в Цель-ам-Зее.

В четверг туроператор официально ответил на обвинение, распространив открытое письмо. В нем туроператор сообщает, что весь день 9 января, когда дороги были заблокированы снежными завалами, "дежурные менеджеры DSBW решали проблемы вывоза туристов по мобильному телефону для экстренной связи". "Всем туристам был предложен единственный реальный вариант – выезжать с курортов на поезде в Зальцбург и затем на поезде в Мюнхен.

Большинство последовало этому совету, и вовремя вылетели в Москву", - утверждает туроператор. "Все туристы благополучно вернулись домой, а показанный сюжет касается только ситуации с четырьмя туристами, среди которых оказался и сотрудник "Интерфакса". Они не смогли оперативно последовать рекомендации сотрудника DSBW, данной по телефону и опоздали на поезд в Зальцбург", - сообщается в открытом письме.

Однако, сотрудник "Интерфакса" утверждает, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, всю первую половину дня он и его друзья в числе десятков туристов провели на железнодорожном вокзале в Цель-ам-Зее, откуда утром 9 января в Зальцбург не отправился ни один поезд, что подтверждается информационными службами вокзала Цель-ам-Зее. Соответственно, и опоздать на него они не могли.

Поезд, на который они сели, ушел днем и его действительно вернули с полдороги обратно в Цель-ам-Зее из-за снежных заносов и завалов деревьев. Менеджеры туроператора при этом были оповещены, что поезда не ходят. Они рекомендовали "ждать поезда" или "выбираться как-нибудь". После этого сотруднику "Интерфакса", как и многим другим туристам, пришлось самим искать возможность уехать с курорта.

В результате туристы нашли таксиста, который ночью 9 января окольными дорогами доставил их в Зальцбург. В Зальцбурге менеджеры туроператора последний раз вышли на связь и сообщили, что "скорее всего, вылететь оттуда не получиться" и "лучше ехать в Мюнхен и попробовать там". После этого менеджеры туроператора с туристами не связывались. Полностью