1

Тема: Свекровь, кто она для вас

Моя вторая мама, для других это монстр... А для Вас кто она – мама вашего мужа?

2

Re: Свекровь, кто она для вас

моя свекровь для меня близкий человек, бабушка моих детей и мама мужа. Добавлю, что муж также прекрасно относится к моим родителям

3

Re: Свекровь, кто она для вас

отличная женщина, учит русский язык активно, чтоб с моей ма общаться)) моя мама в свою очередь учит дойч)) пишут письма дугу другу, ну а при встрече на них не наглядеться)) как две давние подруги ходят, на русско-немецком говорят и руками машут, что-то показывая, когда слов не хватает)))  big_smile

4

Re: Свекровь, кто она для вас

last_hedgehog чива эх, какая прелесть.
А вот мне не повезло, у меня 2 свекрови. Одна мама биологическая, другая воспитывала мужа 20 из 26 лет.
С первой отношения никакие. Она немного сама себе на уме. Да и болеет сильно (ВИЧ)
А вторая, ну про нее я много писала уже, вторая свекровь - железная леди. Т.е. как женщиной я ей восхищаюсь. 
Но вот как отношения свекровь-невестка у нас пока не складываются.
Со временем я думаю найдем общий язык.

5

Re: Свекровь, кто она для вас

Gid пишет:

Свекровь - кто она для Вас? Моя вторая мама, для других это монстр...

А для вас, уважаемый Gid, не свекровь, а теща - самый любимый  персонаж анекдотов всех стран и народов   tongue

6

Re: Свекровь, кто она для вас

bavariya, присоединяюсь :(  к Вашему клубу.... мне тоже не повезло.... сама удивилась, когда из ласковой мамы "вышел".... ну, не монстр, а человек, которого я никогда не знала.... :rolleyes: типичная русская свекровь...... и контролирует, и проверяет, и лазает там, где не надо.... и конфликты были.... а самое страшное... форумчане,  вот не побоюсь открыто написать..... что мне про "между прочим" сказали.... что свекровь так поступала (уже в прошедшем времени, т.к. я пресекла вышеуказанные действия) т.к. я -русская... а мало ли что... к ним нет доверия :(  :( . Обидно ли? Безусловно. Хотя и с другой стороны понимаю (умом).

7

Re: Свекровь, кто она для вас

SchoenEvgenia, ну русские же все ... и ..., вы разве не знали? lol

8

Re: Свекровь, кто она для вас

smile  big_smile  чива, 5 баллов!! просто не стала писать конкретику lol  А ведь попали в яблочко!!!!!! как мне сказали: "А кто тебя знал? мы наслышаны о русских женщинах- им нужна кредитка"..... Я чуть не упала. Вопрос закрылся т.к. я до сих пор (живя 3 месяца) не попросила и цента, т.к. живу на заработанные собой в России, хотя уже и моя "кредитка" заканчивается lol  lol  lol Муж не отказывает, но я не прошу пока, а что мне нужно? сейчас, я имею ввиду... живу пеленками и наматываю круги с коляской в нашем "большом" городке.... cool

9

Re: Свекровь, кто она для вас

ScönEvgeniya, ну да, австрийки все такие духовные особы равнодушные к деньгам. lol  lol  lol 
не мое дело, конечно, но вы по-моему зря приучаете мужа, что вам "ничего не надо", он обязан вас содержать, вам нужна одежда, косметика, мало ли что. Я бы обговорила с ним финансовый вопрос четко и открыто. Детские деньги вы на ваш счет получаете?

10

Re: Свекровь, кто она для вас

ShoenEvgeniya, не хочу ничего говорить плохого о моей любимой бабуле, но по рассказам моей мамы она, как свекровь, была такой же монстр, как и ваша. Не только лазила, контролировала и нашептывала, но и громогласно выступала и через деда обвиняла. В принципе, отец мой сам признавался, что развела их его мама, бабуля то есть моя. Но как все диаметрально изменилось, после того, как моя мама стала экс, а бабушка осталась одна. Мы стали с мамой приезжать к ней на лето, она писала маме письма и слала ей приветы через меня. К нашему приезду она обязательно готовила подарки как мне, так и маме. При мне она не сказала ни одного плохого слова и мамин адрес и запрещала отцу при мне ее ругать. Как жаль, что эти два человека,  стали по-настоящему близки только после того как перестали быть снохой и свекровью. А ведь они столько много хорошего могли сделать друг для друга.

11

Re: Свекровь, кто она для вас

ShoenEvgeniya, ой что-то мне очень не нравится, как ваш муж финансовые вопросы "решает". Согласна с чива - то, что вы заработали ДО свадьбы - это ваши деньги;  сейчас ваш муж ОБЯЗАН содержать вас полностью, включая деньги на личные расходы.

Это вам по закону положено - и не стесняйтесь. Вы же воспитываете общего ребенка, работаете по дому и все такое.

Grapefruit, мудро.

12

Re: Свекровь, кто она для вас

Согласна со всем вышесказанным.....и чива, и венка, и наш Grapefruit  :) деньги были заработаны в браке уже с моим супругом, мы жили на две страны после заключения брака, в деньгах он не отказывает, но и не предлагает, сославшись,что я сама должна у него просить....а,видимо, сказались последствия предыдущего брака и долгое "житие" одной....просить не умею...но подарки дарит, рестораны оплачивает, вещи предлагает покупать (просто я не любительница шопинга) и покупает.....а так вы правы,девочки, и я призадумалась.....
Да, чива, пособия только-только начислять стали (родились в ноябре, а в январе только стала эта "машина" работать), да и то пока не нажали знакомые на все эти "органы", проверяли долго...и переподписывали кучу бумаг....но это уже не тема этого топика :cool:
О свекрови могу добавить,что она не понимает, что это был долгожданный ребенок и обвиняет меня,что я вся в ребенке и переживаю за него сверх нормы, что это не нормально,когда я оберегаю не вакцинированного ни разу ребенка от людей,болеющих гриппом (она считает,что ну заболеет гриппом 2 мес ребенок и что? все болеют, а я вот себе напридумывала), свекрови не нравится,что я имею свою точку зрения и логическое объяснение всему. Ее бесит...что я начитанная и разбираюсь в вещах,которые ей не дано понять...а еще в соре она сказала мне,что я строгая и сильная русская женщина....а еще я ее конкурент по отношению к ее сыну...(это уже мне сказала золовка)...м-да....благо!!!!!сын стоит за меня грудью....но Бог знает....как долго эта "грудь" НЕ СДУЕТСЯ, точнее, не сдастся перед мамой.....

13

Re: Свекровь, кто она для вас

ShönEvgeniya, у вас хорошие отношения с мужем и это и есть проблема вашей свекрови, конкурентка вы ей, ей с вами все равно не справиться так как вас любит муж. Пусть у вас все будет хорошо и наплюйте вы на свекровь. А свое конто заведите и пусть фамилиенбайхилфе вам на него начисляют а не на общее конто (если оно общее) ну и расходы на хоз-во и пр. с мужем обговорите, вы же не будете каждый раз с протянутой рукой если что надо уплатить или купить? прошу прощения за оффффф smile

14

Re: Свекровь, кто она для вас

Чива, не извиняйтесь, Вы правы, чего мне обижаться smile, я и для того здесь, чтобы жизни... научиться... нет, те денежки, которые Вы описали на мое имя big_smile  big_smile и только я имею  ним доступ big_smile  big_smile. Спасибо за поддержку!

15

Re: Свекровь, кто она для вас

родители моего живут в другой стране, что меня очень радует big_smile  - видеться будем не часто
прошлым летом часть отпуска провели с ними в Хорватии - мой меня морально подготовил, заранее извинялся если что,  smile
так что все прошло неплохо, мой вообще очень удивлся моему тепениию big_smile

по моему мнению - со свекровью лучше ровные, вежливые отношения немного "на расстоянии", в России сложнее с этим так как часто "молодые" живут вместе с родителями,  либо родители активно помогают с внуками,   
может и бывают свекрови которые становятся вторыми мамами....мне не попадались  smile