1

Тема: Услуги австрийского частного врача. Kostenerstattung

Соответствующую вакцину, разработанную непосредственно против вируса “А”, можно приобрести в любой аптеке за 20 евро с последующим возмещением расходов через кассы медицинского страхования.

Имею обычную E-card, застрахован в GEBIETSKRANKENKASSE
как работает возврат? куда обращаться? за какие медикаменты можно получать возврат денег?

2

Re: Услуги австрийского частного врача. Kostenerstattung

smile если еще актуально: написать заявление, отослать почтой или отнести в кассу. Там же (в кассе) вам скажут, за какие медикаменты или услуги производится возврат денег, а за какие - нет. Деньги будут перечислены на ваш банковский счет.

Для справки. Деньги за посещение платного врача возвращаются в размере 80%  не от стоимости, а от внутреннего тарифа кассы на стоимость услуги.

Отредактировано вeнкa* (09-01-2012 07:05:32)

3

Если я приобретаю лекарства по рецепту, наверное надо сохранить копию рецепта для возмещения денег? smile

4

Если Вы приобретаете лекарства по рецепту, то оригинал рецепта Вам отдают обратно. Я еще прошу, чтобы они сами к нему чек со стоимостью прикололи.

5

а мне оригинал рецепта никогда не отдают, когда надо было то копию просила. Говорят, что рецепт им нужен для GKK

6

Хм, может потому что у меня все рецепты PRIVAT? Тады сорри.  sad
Но я все равно копии всего делаю. Мало ли что случится, чтобы вся инфа при мне была.

7

abcman, если вы застрахованы в государственной страховке и приобретаете лекарства по рецепту, то вы платите не за лекарство, а единый сбор за рецепт - ок. 5 евро. Само лекарство - бесплатно.

Но если лекарств вам надо много - то собирайте чеки и попробуйте списать эту сумму с налогов. Я слышала, что это возможно  smile

8

> может потому что у меня все рецепты PRIVAT? Тады сорри.  sad
Но я все равно копии всего делаю. Мало ли что случится, чтобы вся инфа при мне была

Grapefruit, если вы застрахованы в австрийском гос.страхе, то раз в год должны получать развёрнутый информационный отчёт о суммах, потраченных кассой на медикаменты с адресами всех аптек, на посещение вами врачей и физиотерапевтов - с адресами, паролями и явками.

Такой порядок уже лет 5 как  smile

> написать заявление, отослать почтой или отнести в кассу. Там же (в кассе) вам скажут, за какие медикаменты или услуги производится возврат денег, а за какие - нет. Деньги будут перечислены на ваш банковский счет

UPD

Формуляр-заявление на возврат:

ANTRAG AUF KOSTENERSTATTUNG

Деньги за посещение платного врача возвращаются в размере 80%  не от стоимости, а от внутреннего тарифа кассы на стоимость услуги.

9

Всем привет!

Дочь обратилась в страховое агентство, там ей насчитали 45 евро в месяц, контракт на три года. Сколько  ей нужно будет платить за визит к частному врачу? Например, если визит стоит 60/80/90 евро, тo сколько онa должна заплатить от общей суммы: 20 %? А если визит стоит 120-150 евро?
Хотелось бы обсудить подробнее этот вопрос. Кто в курсе, поделитесь опытом или знаниями.
Напишите, пожалуйста, какие подводные камни, она немного в сомнении, а я ничем помочь не могу.

10

У нас с мужем и детьми - частные страховки. Если мы идем на прием к частнику, то платить приходится сразу всю сумму - например, 120 евро. Затем оригинальный счет мы высылаем своей мед.страховке (например, WGKK), та покрывает часть суммы и высылает нам подтверждение. Это подтверждение и копию счета мы шлем своей частной страховке. Частная страховка покрывает оставшуюся сумму, если та не превышает 80 % общей стоимости услуги.

11

Лапушка, спасибо. Но все же не пойму, сколько нужно платить за визиты и нужно ли платить, если часть услуг покрывает госстраховка, другую часть - частная. Если не затруднит, приведите, пожалуйста, наглядный пример. Я просто ни разу не сталкивалась с частным мед.страхованием.

12

> не пойму, сколько нужно платить за визиты и нужно ли платить, если часть услуг покрывает госстраховка, другую часть - частная

... прочтите сообщение 2 темы  smile

А в сообщениии 8 есть ссылка на заявление на возврат денег. Впрочем, ваша дочь может позвонить/сходить/написать в WGKK и разузнать всё из первых рук.

13

Прочитала, но все равно ничего не поняла. smile
A как узнать, какой внутренний тариф кассы на стоимость услуги? Т.е. он всегда разный? Просто дочь хочет понять, выгодна ли ей эта страховка и если да, то насколько.

14

> A как узнать, какой внутренний тариф кассы на стоимость услуги? Т.е. он всегда разный?

... бинго! И ответ вам дадут только в WGKK!

> Просто дочь хочет понять

... см. выше  smile Сколько в Австрии врачей - столько и тарифов, только кассовый тариф - один и он как правило, ниже чем тариф частника.

15

> Сколько в Австрии врачей - столько и тарифов.

Ну это понятно, везде так. smile

Bенка* как Вы считаете, выгодна ли частная страховка?

16

> Просто дочь хочет понять, выгодна ли ей эта страховка и если да, то насколько.

... все "за" и "против" прелестей Zusatzversicherung обсуждаем здесь:

Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

> Bенка* как Вы считаете, выгодна ли частная страховка?

... молодому-здоровому  - нет, невыгодна. А больного частная страховка просто не возьмёт.  Впрочем, читайте тему о доп.страховке, там до кучи мнений  smile