1

Тема: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

http://orf.at/static/images/site/news/2012011/link_oest_sozialsupermaerkte_wien_1k_a.2118669.jpg

Более чем 200.000 венцев - малоимущие.  Более 30.000 из них имеют карточку-пропуск в т.н. Sozialsupermärkte - спецмагазины для бедных. В основном там покупают хлеб и молочные продукты, но и на товары личной гигиены - шампуни и мыло - спрос есть.

http://www.vienna.at/2008/09/news-20080923-10291669-image1.jpg

Цены в этих магазинах ниже обычных - примерно 1/3 стоимости. Товары - хлеб, муку, сахар, макароны, рис, продукты личной гигиены и бытовую химию - спонсируют предприятия торговли, промышленности и сельского хозяйства.

Покупатели - только те, чей доход не превышает 900 евро в месяц. Магазинов таких в Вене - шесть. В связи с повышенным спросом открывается седьмой.

Адреса социальных магазинов

Источник: orf.at

Отредактировано вeнкa* (08-01-2012 17:57:53)

2

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Если кому интересно, навеяло вот этой темой:

бесплатная раздача еды  smile

3

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка, интересно мне как наблюдателю и страшно в то же время, дожили до чего! А цены растут себе roll

4

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

smile не так страшен черт, как его малюют (с) флк.
У меня знакомая в такой столовке работает - говорит что для пенсионеров это что-то вроде клуба  lol

5

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

вот здорово! а пенсионеры австрuйские очень общительны smile

6

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

чива о, да! бесплатная языковая практика для меня хоть каждый день! big_smile

Оффтоп: где-то вычитала, что в Европе цены растут на 2-3% в год, в России на все 10. На НГ ездила домой, я живу на севере. В ужасе от цен! Цены на российские продукты даже в маленьких районных магазинчиках ок. 75% от венских (при том, что Вена дорогая), импорт, ассортимент которого очень расширился, весь дороже в 1.5-10 раз.

А в этих магазах всегда проверяют карточку, интересно?

7

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

... думаю что нет. Но там перед входом весьма специфическая толпа, мне было бы стыдно с ними стоять  roll
И продавцы знают своих покупателей в лицо.
Кстати, весь персонал там - из лангцайтарбайтслозер, их берут на временный контракт - год/полтора.

8

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка, дааа, рыбак рыбака видит издалека!  cool
ни разу не видела нигде подобных магазинов, наверное у нас их еще нет.

9

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

... должны быть во всех федеральных землях.

10

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

У нас  тоже в городе есть такой магазин. Проезжали как-то мимо рано утром -  у дверей, ещё до открытия, стояла целая толпа людей roll Внутри никогда не была, но говорят, там в основном, просроченные продукты, которые  можно ещё в течении какого-то времени употреблять...

11

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

а у нас рядом билла и по утрам выходишь и видишь, как тетки, замотанные в чрные платки, выгребают из контейнеров эти самые просроченные продукты и тягают их на телегах домой. иногда опрокидывают контейнеры. вот такие дела

12

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Lilu, неправда. Там продукты, у которых потерян товарный вид - упаковка например помятая, то да сё ... А какой срок годности может быть у стирального порошка например, или шампуня?

13

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка* о господи, бедные люди... Так ведь есть и работающие на маленькой зарплате, что же им тоже туда? Как унизительно sad

14

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

чива, все, кто имеет низкую з/п, имеют право получить карту и покупать в этих магазинах.
Идея-то хорошая ... Правда, работать за з/п ниже азюлантского содержания  - это парадокс в Австрии ...

Известно, что есть австрийцы, живущие в деревнях, и которые стесняются перед соседями  идти за социалкой - хотя им и положено ...

15

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

надо думать, позориться там стоять, кстати, такой парадокс в Германии тоже есть. Вот я и говорю: бедные люди, ходят на работу и вынуждены закупать в таких магазинах. Страшно быть бедным.

16

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

венка, порошок/шампунь - это конечно другое дело, но я сама видела эти просроченные йогурты. Соседи-иракцы предлагали однажды: им целый ящик достался, некуда было девать. Вроде, с момента окончания гарантийной даты продукты можно употреблять в течении определённого количества дней. Спрашивала на счёт карточек: её просят предъявить на кассе. Но, может быть, в других местах по другому...

17

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

... а я помню ТВ интервью, когда чеченец жаловался на поляков - дескать нас кормят как свиней просроченными йогуртами. У меня кстати в холодильнике тоже такие стоят - и ничего. И австрийцы просроченные покупают - ибо дешевле. Никто не отравился ещё  smile

Азюланты этими просроченными йогутартами как флагами машут  wink

18

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

конечно, у них запросы, все же им "должны" а с какого бодуна им все должны? неясно neutral

19

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

... никогда не считала, что мне кто-нибудь ДОЛЖЕН . И часто мне из-за моих"неправильных" азулянтских взглядов попадает от "капризных" собратьев. И я знаю, всё равно, что бы я ни говорила, я так и останусь для многих беспардонной попрошайкой(что поделаешь, беженка я и слов из песни не выкинешь, как говорится) и одной "из этих", на которых всегда будут  смотреть с пренебрежением...
...И против просроченных йогуртов, кажется ничего против не имела))))

> там в основном, просроченные продукты, которые можно ещё в течении какого-то времени употреблять...

мои слова smile

20

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

lilu,, я вас вообще не имела ввиду, не обижайтесь, но многие азюлянты такие, со многими разговаривала, общалась, к сожалению они такие. Были знакомые из украины беженцы, по еврейской линии, так они тоже мне жаловались что им немцы мало платят, держат их впроголодь но работать не хотели однако, хотя на работу разрешения оба получили, они так и сказали: "скоро денежки дадут на мебель и на одежду, а если пойду работать- то не дадут" и это не единичный случай, к сожалению. но и других знаю, которые сами были азюлянтами а потом интегрировали и работают, так они тоже ругают тех тунеядцев! так что не нужно всех под одну гребенку.
еще раз повторю: вы лично тут вообще не причем.  smile