41

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

To all. 

Напоминаю тему топика: "Как быстрее, проще получить пластик после регистрации брака?"  smile

42

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

сеня сон снился надо было визу в австрию получать. было собеседование, мне задавали кучу вопросов зачем, почему и что, а потом выяснилось, что у меня пластик есть)))
отголоски прошлого стресса..

43

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Nataliia, ловите ссылку: Здесь есть даты экзаменов в Австрии. Только обязательно звоните и уточняйте, не всегда совпадает с действительностью. Я жду экзамен в Граце - ближайший будет только 24 января!!! Так что вам имеет смысл наверно в Вену на экзамен ехать, там почаще...

44

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Eli,  стоп офф-топ! См. сообщение 43  smile

45

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Прошу прощения)))

46

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

здравствуйте. Мой муж из Австрии, но расписались мы в Молдавии, так как я из Молдовы.2 года как нам не могут открыть визу.Писали много писем. Но пока безуспешно.Если можете посоветовать, что делать. Пожалуйста.

Вообще муж пенсионер.И якобы у него не хватает до открытии визы 120евро.Что можно сделать.

47

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

GalinaH, написать в канцелярию Бундеспрезидента. Других путей не вижу  roll

48

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Приложите свой зароботок?

49

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Каждые два месяца требуют обновить документы.Мы глупость сделали подав визу на воссоединение с семьей.

Да это было бы хорошо, но к сожалению моя трудовая была утеряна.,а сейчас работаю как частник.

50

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Пенсионеры могут подрабатывать к пенсии geringfügig - до 376,26 Евро в месяц, тогда пенсия не урезается. Пусть муж подработку найдет. Другого способа не вижу.

51

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

karkade, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста!!! Брак мы зарегистрировали 24.02., сразу же подали на ВНЖ. Но пришлось уехать, т.к. была турестическая виза. Сейчас собираюсь заниматься обменом паспортов в Москве, т.к. взяла фамилию мужа. Свидетельство заверила апостилью, перевела. Может подскажете как ускорить процесс, каких ошибок не допускать? Сначало менять русский потом уже загран?? Какие еще вы документы меняли кроме паспортов? У меня есть собственность в России, что с этим документом??
Очень хочу побыстрее уехать к мужу!!!) Буду рада любой информации, заранее спасибо!

52

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Не знаю, насколько мой ответ ещё актуален. Но отвечу всё равно. У всех по-разному. Как ускорить процесс со сеной визы, мне неизвестно. Разве что личных знакомых в Посолстве иметь. У меня их не было. Загран.паспорт без смены российского не поменяют. Российский сейчас меняют достаточно быстро. Заграничный можно и в Посольстве в Вене поменять, необязательно в России.
У меня собственности в России нет, поэтому и тревог по поводу смены фамилии тоже. Но знаю людей, у которых собственность на Родине осталась, и эти дамы фамилию не меняли, чтобы избежать головной боли при смене документов.
Пенсионное свидетельство мне мои родители без моего присутствия на новую фамилию переписали. оказали только скан свидетелства о браке с переводом. Дипломы мои здесь неактуальны вообще, поэтому даже и не заморачивалась сменой фамилии.
Надеюсь, у Вас всё хорошо и вы уже в Австрии с мужем)))

53

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

смена фамилии на дипломы никак не влияет. просто показывать диплом и свидетельтво о браке, где указана ваша девичья фамилия.

самая тема, как быстро без головняка и выезда получать пластик - это для заключения брака приезжать по визе D на длительный срок. жениться, получить пластик на новую фамилию, выехать менять пасспорта по той же визе D.

54

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Karkade, добрый день!!!
Спасибо за ответ и очень даже своевременный))) тк я еще в России и наверное побуду тут еще какое то время, весь процесс по смене доков только только начинается!!!
А еще вопрос, Вам разрешение на работу выдавали сразу с ВНЖ? Какие то спец. Процедуры для этого нужно проходить?
Еще раз спасибо!

last_hedgehog Спасибо за ответ! Да, я знаю про визу D. Но мы уже выбрали другую схему действий. Муж сейчас на несколько месяцев в другую страну по работе уезжает, по этому решили, что я буду в России заниматься документами пока.
Спасибо еще раз!!!

55

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Evangelican, как только приедете по семейной визе и получите Aufenthaltstitel (тот самый "пластик" как  Familienangehörige), там сразу будет пометка "свободный доступ на рынок труда". Другое дело, сколько на том самом австрийском рынке труда вакансий для не-граждан с непризнанными дипломами... Но это уже другая грустная тема. Так что работать однозначно Вам будет разрешено, как жене австрийца. smile

56

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Спасибо, Karkade!

57

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Всегда пожалуйста)))

58

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Подскажите, пожалуйста, правильный ли у меня план действий:
Вариант 1: еду по турвизе выходить замуж, потом возвращаюсь в Россию на 3 месяца, менять фамилию и паспорта, сдаю экзамен А1 в Москве, подаю на визу Д в Москве, получаю визу Д, еду в Вену, подаю документы в Магистрат, получаю пластик.
Вариант 2: еду по турвизе выходить замуж, СРАЗУ ПОСЛЕ свадьбы подаю документы в Магистрат, возвращаюсь в Россию на 3 месяца, сдаю экзамен А1, подаю на визу Д, еду в Вену - пластик уже готов.
Непонятно: 1). нигде не могу найти список документов на визу Д, ни на официальном сайте посольства, ни где-либо ещё. На письмо не отвечают. Нужен ли сертификат А1 прикладывать к документам на визу Д?
2). Что если пластик будет уже готов, а меня в стране нет, я в России паспорт меняю?
Буду очень благодарна любой информации!!!

59

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

last_hedgehog  т.е. если у меня виза Д, то я могу спокойно выходить замуж за австрийца, получать пластик на новую фамилию и ехать менять паспорт???
и нужно ли мне для чего нибудь сдавать экзамен? честно говоря у меня с немецким совсем туго, мы общаемся по английски..((

60

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Luchana, у нас так было (по поводу Д)
сертификатов немецкого с меня не требовали, в течении 5 лет надо было сдать тот минимум, который положен.