81

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK Ну а если не пирогами, то как в известной поговорке "ночная кукушка дневную перекукует"? Искренне сопереживаю вам. Удачи и еще раз удачи в отвоевывании мужа!

82

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

bavariya, молодец у вас муж, жена - его семья, иначе на фиг было жениться а можно было сидеть под маминой юбкой всю жизнь.
VeraK, желаю вам поговорить с вашим мужем, тут важно любит ли он вас и вы его, тогда пусть встает на вашу сторону. Если он не будет вас защищать как жену то и нечего удивляться потом что жена ушла, терпение не бесконечное и нервы не железные. У меня знакомая одна была в Германии так свекровь даже ключ от их квартиры имела, представляете? И могла припереться в ее отсутствие к ним домой, да.

83

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Вера, про консульский учет мы здесь говорили Надо ли вставать на консульский учет в Австрии и что это даёт?. Более подробно написано на сайте посольства.
Я смотрю Вы очень зависимы от настроения. Если с мужем поругались или полотенца не находятся, но все вам кажется в темных тонах. А если ссор нет, то вы пишете нормальные "спокойные" посты.  Постарайтесь не паниковать, по статистике даже пары, подающие заявление на развод, не всегда доходят через месяц на рассмотрение дела. А сколько тех, кто всерьез собирался, потом всерьез решил переждать, а потом всерьез передумал? Да, Ваш муж уже сделал выбор не в вашу пользу. А кто сказал, что это решение окончательное и обжалованию не подлежит?

84

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK, да, я как раз имела ввиду то, что сказал Ainem. Дело не только в пирогах.
Не знаю, мне кажется, и это только мое мнение, что русские жены более заботливы, чем немки или австрийки.
Я вот всегда за "классику". Муж - глава семьи, жена - хранительница очага. Не знаю, почему тут немки все за равенство полов бьются. Ну это я уже отклоняюсь от темы.

чиваsmile Ну у нас вообще с обеих сторон все родственники были не в восторге. Поэтому были дружно посланы  lol

VeraK, вы говорили, что муж все никак не решится купить шумомер. А почему Вы сами не купите? Возьмите у него 25 евро и до ближайшего магазина с шумомерами. Конечно, без машины сложнее, но тут дело принципа, имхо

85

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

bavariya, и я в принципе за "классику", и за равенство в отношениях а не равенство полов. Равенство полов подразумевает некоторые сложности в жизни вообще и в семейной жизни в частности, я не собираюсь тяжести таскать и ремонт в квартире делать вместо мужа. А равенство в отношениях в Германии как раз и нормальное явление, за это немки и боролись. В Австрии с эмансипацией дело обстоит немного иначе, здесь как в России, патриархат.
не думайте, кстати, что у меня никогда в жизни проблем с родственниками мужа не было, в начале были тоже непонятки, но давным давно все наладилось, живем мы уже с мужем 14 лет.

86

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Спасибо за разъяснения.  smile
Чива, и чтоб так все и оставалось   big_smile
Наверное, у многих так.
Но по крайней мере я свекровь не осуждаю в этом плане. Я сама была бы не в восторге, если бы мой сын такое провернул. Мало-мальски знакомую русскую деваху сразу под венец, бррр
Зато чем дольше мы в браке, тем меньше ее опасения, что я-де "гонюсь за немецкими благами", и что брак фиктив

87

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

bavariya Как-то в поездке одна из группы узнала что я русская - и давай свою невестку из России расхваливать. Думаю - искренне, иначе промолчала б  wink

88

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Айнем, хорошая пословица.
Чива, а у папаши с мамашей есть ключ от нашего дома, и от квартиры был. В наше же отсутсвие делался какой-то ремонт вялотекущий, и они тут часто были. Я не знаю как в других частях Австрии, но здесь принято всем рабочим ланч подавать и разговорами ублажать.
А по-поводу припереться, приходят, когда хотят, когда я сидела одна в доме после отъезда моей мамы с  месячным ребенком, я просила 100 раз, звоните перед приходом, никогда, приходили почти всегда не вовремя - я, когда кормила грудью, дверь не открывала никому пару раз, но это их не научило ничему.
Я вот вчера написала, и задумалась, ведь пока квартира была, она ее никогда не убирала перед нашим приездом и в моих вещах не рылась и ничего не перекладывала. А с покупкой этого дома у нее все началось.
По поводу разговоров с мужем, я уже не хочу говорить на эту тему с ним, когда ребенку было около месяца (реб. родился и он уехал через неделю, вернулся, когда ей было больше 2-х месяцев) его мамаша стала ему капать по телефону - коротко, что я их не люблю и к ним не хожу(машины у нас не было здесь, австрийских прав у меня тоже), идти 4 - 5 км пешком к ним, и он стал мне тоже капать, что они его семья и мы тоже его семья, но вот его мама так говорит, и капал мне до тех пор, пока я не сказала, хорошо, мы пойдем к ним пешком. Пошли, я после кс, и с постоянным кровотечением, которое шло 2 месяца, гинеколог мне сказал, что кровоостанавливающее он мне дать не может - оно останавливает лактацию. Пришли к ним, я еле жива-но кого это волнует-то? Мамаша его спала, ребенок плакал, но она типа не слышала, мы посидели около часа и пошли обратно.
После этого у меня кровотеч. еще сильнее началось, но моего мужа это не волновало, главное, что я к ним сходила. Или реб. родился, на след. день он у меня в больнице, звонит жена брата и говорит, что утром она отвезла его брата в больницу и ему надо вещи отвезти. Он нас бросил и тут же поехал к ним за вещами и к брату в больнице. Но большое но, они живут: мамаша-папаша, старший брат с женой и их младшие дети. Все водят машину, почему должен был именно мой муж ехать? Еще могу кучу примеров привести. Сначала его семья, потом уже мы.
Или, когда его мамаша рылась и перекладывала мои вещи, я ему закатывала истерики, он мне каждый раз говорил, что он ей скажет, чтобы она ничего не трогала, похоже, так и не сказал.
Или я никому не разрешаю целовать ребенка в лицо, он говорил своей мамаше, и когда она опять это сделала на моих глазах - я тут же ему сказала, и он ей сказал - не целовать ребенка в лицо. Вчера она поцеловала ее в губы! Совсем обалдела. Дело было в церкви посреди другого крещения, сказать было нельзя.
Я своему мужу высказала, он обещал ей сказать, потому как я считаю, что это его мать и он должен ей сам говорить. Но он ничего не сказал ей вчера.
Но мне ужасно не приятно, ей сказали уже несколько раз, она продолжает делать, как хочет.
Грейпфрут, да, я очень зависима от настроения. Спасибо за ссылку, почитаю.
Бавария, ну да после таких ссор, с-кс супер ;-)
Он купил его по Инету позавчера, я писала про выбор по Инету. Магазином с шумометрами по рекламе не обнаружили, а деньги у меня есть самой.
Чива, ну про тяжести таскать, я своему мужу тоже объясняла, что я женщина, а не лощадь, он в это верит с трудом, я ростом 182, поэтому, когда мы сюда приехали на неделю 2 года назад и муж мой сломал ногу и папа его решил начать ремонт, меня он просил таскать плитку и цемент на второй этаж, а отбитую плитку вниз, т.к. папа его не может-старый и искусственные суставы, на что я сказала - наймите кого-либо. Никого не наняли. Через неделю я сказала, что все - конец  - у меня болит спина и я больше ничего не ношу. И то, через какое-то время мой муж стал меня опять просить. Когда я отказалась, стал таскать сам, на костылях, ту уж мне стало его жаль, и я стала опять все таскать.
Чива, ну и как наладились ваши неполадки? Да - 14 лет, это очень много.
Бавария, я их "благи" в одном месте видела, со мной до брака он был знаком более двух лет, полгода мы жили вместе до свадьбы, и я бросила из-за него работу в США, о чем уже пожалела много раз.
У ваших мужей есть социальная жизнь? Тут социальная жизнь - ходить в местный паб и цедить там чего-либо часа полтора, мой меня туда вначале водил, пока я наотрез не отказалась. Каждому ведь надо было мою историю рассказать. Я лично вообще такого не понимаю, и еще детей с собой туда водят.

89

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Как мило.  smile
Я рада, когда народ не живет по стереотипам.

90

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Это я Венке отвечала
VeraK У меня от этого рассказа глаза на лоб полезли. Я не знаю, что тут даже написать на это. В голове один мат...
Социальная жизнь - у моего нет. Мы семья интровертов. Домоседы одним словом. Вот все 14 дней праздников дома провели друг с дружкой, ляпота.

91

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

... у меня тоже глаза на лоб!
Я со свекровью разобралась быстро - порвала все контакты, муж с ней общался без меня.

92

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Я пропустила кусок, мы приехали на неделю, а получилось на 2 месяца тогда.
Тот ремонт прошел.
Сейчас есть другое насущное, важное для меня  - у кого есть идеи как донести до его мамаше, что не надо целовать ребенка в лицо?!
Вчера я решила запретить вообще брать ребенка в их дом без меня, но проиграю только я, т.к. муж с реб. туда уезжают и я делаю дела по дому. Потом, все-таки они родственники ребенка.
И уже раз муж просил ее посидеть с реб. у нас дома - мы ездили в Клагенфурт на шоппинг.
Вот что делать? Я сама ей скажу в лицо, чтобы она моего ребенка не целовала в лицо. Но это же раньше не помогло.

93

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, непонятки наладились моим разъяснением мужу (и свекрови со свекром) моих позиций и взглядов на жизнь, свекровь не злая и неплохой человек, меня она стала уважать и не лезет в нашу семью вообще, а сначала было такое например, мы крестили старшую (ей было полгода) в православной церкви ну и свекр начал типа: зачем в православие крестить, будет не такая как все, лучше католичка пусть будет а муж сказал: это наше решение и все, разговор окончен.
Вы такое тут пишете что у меня волосы дыбом встали, я даже не знаю уже что вам посоветовать, держитесь, терпения вам ангельского
у моего мужа вся социальная жизнь это я и девчонки, так все праздники и просидели вместе.

94

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Венка, самый лучший вариант. Нет свекрови, нет проблем  tongue
VeraK, а почему нельзя ребенка в лицо целовать? Микробы, да? Я просто в детях не разбираюсь. Так обоснуйте ей тогда причины вашего беспокойства. Найдите статью медицинскую (на немецком). Уверена, что найти можно. Поговорите с ней спокойно, муж пускай переводчиком работает. Объясните твердо свою позицию и приведите весомые доводы. Имхо, конечно. Как вы правильно сказали - все люди разные.

95

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Чива, да уж, а мы свою дочку решили не крестить, муж был инициатором этой идеи, а я поддержала - вырастет и выберет себе веру сама, но это было пока ребенок не родился и он не сказал об этом своим родственникам, что тут началось..... Да, наверно, мой муж никогда не начнет жить своим умом в Австрии. Ребенка покрестили, когда ей было 6 мес.
Бавария, так кариес передается, после облизанной ложки и с этой же ложки покормили реб., при поцелуях, при облизанном куске пищи, и ведь и ребенок все постоянно облизывает, особенно маленький - поэтому русские в ручки ребенка и не целуют. И вообще мне противно, когда я на это смотрю, на эти зубы и т.д.
"Медицинская статья", да уж насмешили, после родов приходила детская врач, которая сказала, чтобы к ребенку с герпесом не подходили вообще и мыли руки перед тем, как трогать ребенка. Ну у его мамаши был герпес слизистой глаза, глаз в вечном гное, догадайтесь дальше сами.... ну а руки помыть и ботинки заставить снять...
Повезло вам с мужем :-)
Я вот тут пишу и думаю, звучит как будто я мазохистка.

96

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK, почему мазохистка-то? Это жеж хорошо - выговориться.
И вообще - у нас тут у каждой свой крест...

97

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, я тоже против лобызаний ребенка в щечки и ручки, а когда ребенок совсем бэби то и не хотела чтоб на руки брали в уличной одежде, свекр у меня был любитель вломиться и к ребенку быстрее не сняв куртки, ну они слушались меня но не очень понимали а брат мужа однажды сказал, что мелкая часто болеет потому что у меня все стерильно, т.е. когда в доме чисто то это наверно недостаток хозяйки а не ее достоинство. Но это все в самом начале было а теперь у брата детки родились и видели бы вы как они с золовкой все вылизывают и трясутся над детьми! Вот вчера болтала с братом мужа по скайпу и припомнила ему а он даже не поверил что такое сказал когда-то. Ну сейчас это все вспоминаю и стремно. А ваши свекры обнаглевшие вконец, их надо приструнить чтоб уважали хозяйку дома и точка. А ключи отберите, нечего делать ключами от вашего дома.

98

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Чива, я ничего отбирать не буду, не я же им давала, имение ключа - это вообще ерунда по сравнению с остальным. Когда муж дома, то он вообще дверь не запирает, когда я сама дома (он в отъезде), я запираюсь изнутри на ключ и никто не откроет снаружи.
Он сказал своей матери, чтобы та не целовала девочку в лицо, его мамаша ответила, если это цена, которую она должна платить, чтобы видеть девочку она согласна. Ну просто Санта-Барбара. Тут же она вспомнила (как я поняла), что я сидела с недовольной рожей на крещении. Нечего было мои вещи очередной раз перекладывать - мы приехали сюда и я как всегда не могла найти свою одежду, я мужу сказала, твоя мать перекладывает мои вещи в течении двух лет, а ты даже ничего не можешь ей сказать, ну он как всегда стал ее защищать, что она моет дом после ремонта, я сказала, да, а вся грязь летит только в мои герметичные коробки.
Короче, у этой лицемерки амплуа святоши. Не буду даже свои эмоции на нее тратить.
У меня дочка уронила ноутбук и сломался кабель, кабель вчера купили, но что-то с комп. не то, так что если я пропаду - сломался мой комп.
Сегодня утром я получила шумометр, шум на границе ровно 50 Дб - так что шансы 0. Очень жаль, что даже не 52 Дб :-(((
Из наших открытых окон шум 40-45 Дб, за закрытыми окнами около 30 Дб.

99

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, ну вы активно не нравитесь вашей свекрови, короче, терпеть она вас не может, ну вы забудьте про этот шум, ну его на фиг, проблемы у вас сейчас другие, боритесь за мужа, дочку он любит, вас любит, все не так плохо по-моему, нужно вашего мужа от маминого влияния отучить, не сразу но надо, и вы подумайте, как вам это лучше осуществить, смените тактику, займите позицию святоши (как свекровь), настраивайте его тонко против мамы, постоянно капайте ему на мозги, дайте понять, что он может вас и дочку потерять, ну вам виднее. Я очень надеюсь что у вас все наладится.

100

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Как можно "забудьте про этот шум"? Меня однажды в гостинице рядом с такой установкой поселили - я в 5.30 утра уже на рецепшн стояла ...