181

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Namig, спасибо за ссылку! но, я так понимаю, это курсы только для тех, кто  в университете учится. То есть только дневное время и только при наличии документов, что ты студент. Так просто с улицы они не возьмут. Или я ошибаюсь?

182

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Volga, насчет с улицы не знаю... Это необходимо уточнять, но насколько я понял, то все, кто учился со мной были студентами австрийских ВУЗов. НО в любом случае для пущей уверенности необходимо с ними созвониться.

183

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Namig, спасибо.

184

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, курсы, о которых вы тут писали, они проводятся на английском языке? А существуют ли на русском?
Большое спасибо!

185

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

На сколько я знаю все курсы проводятся на немецком, даже самый базовый уровень

186

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Если кто знает, то ответьте пожалуйста, на указанные курсы можно попасть только после того, как отправил докуметы на поступление в университет и оттуда уже отправили на годовую подготовку. Все ли верно?

187

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Lida85 Верно, чтобы попасть на эти курсы, нужно сначала подать документы в выбранный университет как außerordentlicher Studierender/Vorstudienlehrgang. Место на VWU можно получить только после зачисления в уни.

Эти курсы являются подготовительными для всех венских университетов (Vorstudienlehrgang Wiener Universitäten). Кроме того, они предлагают подготовку и по другим предметам.

188

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Большое спасибо, Lady Grey, за такой толковый ответ.  smile Осталось подготовить документы и выбрать университет.

189

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

А какие курсы лучше при WU или VWU?

И по каким учебникам занятия?

190

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

JANE Честно говоря, я не в курсе, что в экономическом университете есть свои курсы немецкого.

К сожалению, не знаю, по каким учебникам занимаются на VWU, я приехала уже с сертификатом C1 по немецкому, и на VWU посещала только химию, физику, биологию. По этим предметам не было учебников, были скрипты, составленные преподавателями. Думаю, на немецком похожая ситуация, но могу ошибаться.

191

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Худшая школа в Вене по изучению немецкого языка Deutsch Institut. Балаган непрофессионалов, да школа одна из дешевых здесь, но это того не стоит, трата времени и денег.

192

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Oxi, а где Вы живете и какую школу ищете? Может на форуме найдутся люди, которые с удовольствием что-то порекомендуют. Мне, например очень понравились мои курсы от VHS, но туда лучше приходить когда модуль только начался, а не встревать в середине.

193

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Спасибо! Я живу в 6-ом районе, сейчас рассматриваю Deutsch Akademie, IKI Internationales kulturinstitut и курсы в инновационном центре при Uni. Кто-то может быть ходил уже куда-то, подскажите пож-ста!!!За VHS спасибо, погуглю. А что понравилось, грамотные преподаватели?

194

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Oxi, лучше конечно  идти не на институт, а на преподавателя. Обсуждали уже здесь

195

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Oxi, у меня был опыт учебы в одной дорогой школе и в VHS. Для меня было шоком, что приличные интеллигентные люди, учившиеся в дорогой школе, абсолютно наплевательски относились к занятиям. Из 11 человек только 4 ходили постоянно, у остальных были пропуски от половины занятий и более. Домашних заданий очень мало, при том, что занимались 2 раза в неделю. Аудирования никакого. Учитель задавал тему для беседы, а потом общался с теми, кто мог поддерживать разговор.
VHS - Volkshochschule, есть практически в каждом районе. В  нашей VHS есть 2 очень сильных учителя. Один ведет интеграционный курс 4 раза в неделю по вечерам, второй уровень В1 тоже по вечерам. Чтобы попасть ко первому, надо проходить тест, так как его требование - однородная по знаниям группа. Его направление - вбить немецкую грамматику как родную плюс разговор.
Ко второму преподу тестирование не нужно, те у кого знания слабые - сразу после первого урока отпадают.  smile  Уровень задает высокий - много разговоров, дискуссий, обсуждений насущных проблем плюс массированная подготовка к сдаче на сертификат. Очень много задает на дом, но и сам готовит кучу всяких интересных заданий на урок. Опрашивает всех без исключения и отношение внимательное ко всем.

196

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

вбить немецкую грамматику как родную плюс разговор

Надо же ... Когда училась я - грамматику практически не давали, предложения  на субъект/объект  не разбирали (как в добротной советской школе).

197

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Ну а как же без грамматики? Да речь будет, но не корректная, с ошибками. Другое дело, что мне на этих разъяснениях очень хотелось вырубить звук.  big_smile

198

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Я могу сказать о DeutschAkademie. Учу там язык с нуля, сечас уровень А2/2. Меня устраивает качество преподавания. Грамматику наш преподаватель дает хорошо. Мы много разговариваем на занятиях, так что разговорный язык тоже прогрессирует. Маловато правда упражнений на закрепление материала дают, так я сама нахожу в Интернете. Там сейчас можно найти бесплатные онлайн-курсы любого уровня с упражнениями на закрепление грамматического материала и аудирование.

199

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Ну а как же без грамматики?

Grapefruit, у меня сложилось впечатление, что австрийцы её сами не знают. 
Даже тему открыла вот   tongue

Думаю, что вам повезло - у вас в VHS преподаватель филолог. Но так не везде - особенно в частных школах.
Моя первая учительница немецкого - преподаватель младших классов,  другой - хоть и профессор-славист, но ему по-моему было на всё наплевать - приходил абсолютно неподготовленным, вёл урок на сплошном разговоре. У обоих системы - не было.

Первая - не могла, второму - лень  cool

Студентка, а  упражнения на закрепление материала  - это труд и время преподавателя. На час качественного урока - час подготовки.
Многие преподаватели этим не занимаются, хотя я и могу их понять - за подготовку к занятиям преподавателям в Erwachsenenbildung не платят. А я вот вечерами сидела, и на выходные, сама упражнения писала, в зависимости от потребностей группы.

PS. Так же наплевательски профессор-славист преподавал и русский - мне на него народ жаловался  tongue
Так что - повторюсь - идите не на школу, а на преподавателя.

200

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

венка, там не один, там целых 2 классных препода. Не знаю какое у них образование, но писались без титулов. Когда наш модуль закончился, некоторые пошли на продолжение. Им дали препода филолога, так там было совсем другое отношение. Никакого развития, никакого вокабуляра, мозговой штурм окончился может из-за того, что группа оказалась очень уж разнородная. Но зато у этого препода был другой конек - выправлять пробелы в грамматике играми, шутками, прибаутками.