1

Тема: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте!
Мой муж работает в Вене, контракт до 31 марта. Мы собираемся к нему на оставшиеся 2 мес. У нас 2 детей - 5 лет и полгодика. Положены ли нам будут выплаты Kinderbetreuungsgeld и Familienbeihilfe? Сделают ли нам Meldezettel, если виза будет туристическая (до 90 дней)? Спрашиваю, потому что выплаты получаются существенные, а срок больно маленький. И вообще что бы посоветовали те, у кого была похожая ситуация, если есть такие?
Спасибо.

2

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Meldezettel (=прописка) обязательна, если вы приезжаете на срок более 3 дней.
Kinderbetreuungsgeld  выплачивают на детей, родившихся и постоянно проживающих в Австрии. Familienbeihilfe - не знаю, в финанцамте пусть муж спросит.

> Meldezettel (=прописка) обязательна, если вы приезжаете на срок более 3 дней

Кстати да. Краткая информация о прописке в Австрии  smile

3

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Подскажите, пожалуйста, Kinderbetreuungsgeld выплачивают только на детей, родившихся в Австрии? А если мы родились не здесь, только проживаем?

4

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Вам тоже положено. А также Familienbeihilfe.

5

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

не важно где родились, главное где живете big_smile

имеете право.

Мы живем в Вене, "детские" нам оформили за 10 мин,
на дочку 15 лет платят 136 евро в месяц - мелочь, как говорится, но приятно  big_smile

родилась она не в Австрии

6

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Вам тоже положено. А также Familienbeihilfe

Aria, Kinderbetreuungsgeld? Т.е. отпуск по уходу за ребёнком до 3х  ЕМНИП лет?
А я думала, только тем, кто рожал здесь (лет 10 назад так во всяком случае было)  smile

А ещё раньше Kinderbetreuungsgeld платили тем, кто до наступления беременности работал - студентки, домохозяйки и предпринимательницы (sic!) в этот список не входили ...

Familienbeihilfe - да, это понятно.

UPD

Пишут, что обязательным условием для получения Kinderbetreuungsgeld является "korrekte Durchführung der ersten zehn Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen" - пять плановых обследований во время беременности и пять плановых обследований ребёнка после родов - с занесением в Mutter-Kind-Pass.

Источник: help.gv.at

***

> не важно где родились, главное где живете

Maksim, ну если только летать на все плановые обследования в Австрию - то да (см. выше)  smile

7

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Пишут, что обязательным условием для получения Kinderbetreuungsgeld является "korrekte Durchführung der ersten zehn Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen"

меня это тоже смутило, но ведь мы все это проходили в Беларуси, может можно вписать, тем более что уже необязательна привязка к з.п.

А куда можно обратиться за консультацией по всем этим вопросам?

8

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> куда можно обратиться за консультацией по всем этим вопросам?

... в GKK  smile

9

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Знакомые прехали в Австрию (Вену) с маленьким ребенком (вроде месяца 2 было на момент приезда). Насколько я знаю - Kinderbetreuungsgeld они получают. Вот с самого начала или нет - не знаю (сейчас ребенку уже больше года).

10

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Aria, не будем гадать  - что, как и сколько получают ваши знакомые - точный ответ знает лишь GKK  smile

> Kinderbetreuungsgeld они получают

... декретные, он же Каренц, он же Kinderbetreuungsgeld они получать не могут - получает лишь тот, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком - либо мать, либо отец  smile

PS

Kinderbetreuungsgeld и Familienbeihilfe - две большие разницы  smile

11

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Я приехала с пятимесячным ребёнком в Австрию- Kinderbetreuungsgeld получаю, причём будем получать минимум до 2-х лет, максимум до 2.5 (при условии, что будет заполнен Mutter- Kind- Pass). Но надо сказать, что там несколько программ выплаты предлагается- у нас самая долгая. smile

12

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> при условии, что будет заполнен Mutter- Kind- Pass

Milolya, задним числом?
Пять плановых обследований во время беременности и пять плановых обследований ребёнка после родов?

13

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Беременные обследования, конечно, выпали, а детские нам врач что мог, то задним числом проставил, но мы особо не расчитываем до 2.5 лет- до 2- х и то хорошо.

Вот, кстати, ссылка: Kinderbetreuungsgeld-Varianten

14

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Беременные обследования, конечно, выпали

... и как это коррелирует с "korrekte Durchführung der ersten zehn Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen", т.е. с обязательными плановыми обследованиями во время беременности?  smile

> Вот, кстати, ссылка

Milolya, спасибо. Ссылка про варианты выплат приведена выше.

Релевантно лишь одно - "korrekte Durchführung der ersten zehn Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen", т.е. обязательные плановые обследования, в т.ч. и  во время беременности  smile

15

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

По факту получается, что релевантно только наличие самого ребёнка.  smile Причём мы стали получать выплаты, не имея ещё вообще Mutter-Kind-Pass.

16

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Не путайте с фамилиенбайхильфе, которые все абсолютно получают у кого есть дети

чива, ответ неверный.

Например, азюланты, находящиеся в процессе рассмотрения - не получают.
Не получают даже находящиеся под субсидиарной защитой - независимо о того, сколько лет они здесь живут и сколько детей родилось у них в Австрии.

До начала 2000 гг фамилиенбайхильфе выплачивалось задним числом - после получения т.н. "позитива" -  за все годы, что рассматривалось их заявление и на всех  абсолютно детей.

Если учесть, что в семьях этих как правило больше одного ребёнка и процесс рассмотрения занимал несколько лет - выплачивались астрономические суммы, но в начале 2000 гг наконец-то "наверху" прозрели и сказали твёрдое "njet"!

Тем более что все эти годы претенденты на статус беженца находятся на полном гос.обеспечении.

17

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Тем более что все эти годы претенденты на статус беженца находятся на полном гос.обеспечении.

венка* за наш счет roll

18

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

... ну в принципе, когда их дети вырастут  и начнут регулярно работать (такое иногда, но случается), то  будут платить нам пенсии  smile

***

> куда можно обратиться за консультацией по всем этим вопросам?

Вести с полей: как мне сказали - для отдельных социальных групп есть и паушальная форма Kinderbetreuungsgeld,  т.е. независимая от з/п и - естессна - от накоплений на вашем социальном счету  smile

А вот к чему паушальная форма Kinderbetreuungsgeld привязяна - и обязательны ли все 10 плановых обследований  -  об этом расскажут и покажут, повторюсь,  в GKK  smile

Успехов!

Отредактировано венка* (11-02-2013 06:23:10)

19

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> ... в GKK  smile

венка* Т.е. если  правильно понимаю в свою страховую компанию? Я пока совсем торможу во всех этих вопросах, так что извиняюсь за всякие глупые вопросы  roll

20

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Znichka, да. В вашу районную Gebietskrankenkasse  smile