21

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

После этой статья до меня дошло наконец, почему так тяжело в Австрии развивающие игры купить. Мне поначалу долго приходилось от подруг отбиваться, просящих для детей что-нибудь эдакое привезти. А что привезешь, если все детские мягкие игрушки это сплошной Китай, но дороже чем в России? А с развивалками беда!

22

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Классная моей дочери отметила, что русские дети "старше", взрослее что ли, чем австрийцы ...

23

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Grapefruit спасибо за статью! 
венка, мне тоже в садике сказали,даже не вериться что вашей дочке 2 года только  smile  и ее взяли в группу с детьми от 3-5 лет. так смешно смотреть когда они вместе стоят,все такие большие дети и она такая малышка с ними  smile

мне бы книжечку этой Elisabeth Plattner почитать на русском... не в курсе существует ли ее перевод?

24

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

венка, я не понимаю, почему твою дочь к русским детям причисляли, она же в Австрии родилась и папа австриец. Только мама русская.

25

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

... она в школу в России пошла - и Gym Unterstufe там закончила  smile

26

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Butterfly, вот тут какая то перепечатка
Первые годы жизни
А вообще попробуйте на амазоне поискать.
венка, а чего это вы дочку в Россию учиться отправляли? Разве тут Gym Unterstufe плохие?

27

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

... да работала я в БССР от австрийской фирмы.

28

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Мне кажется, что и немецкая и российская системы образования имеют свои плюсы и минусы. Именно поэтому дети, рожденные и воспитанные в России, а потом переехавшие в Европу, имеют преимущество перед своими европейскими или российскими сверстниками, никуда не переезжавшими, так как они на себе испытали обе системы и получили в конечном итоге баланс. Они одновременно и личности, и частички коллектива.

29

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

... австрийцы - дольше дети, не такие циничные, как их ровесники в РФ.
ИМХО разумеется  smile

30

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

а я задумалась что же все-таки лучше, немецкое воспитание индивидуалиста-личности или советское-члена коллектива? Не забывают ли "члены коллектива" в этом самом коллективе о себе любимом? Не приучаются ли таким образом к уходу от ответственности по принципу: куда все туда и я? отсюда и сложности в принятии решений

31

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Ни то и ни другое в чистом виде. Нужен баланс. Но при этом давайте подумаем, кому интересно смотреть игру футбольной команды, состоящей из одних бомбардиров? Кто станет слушать хор из одних солистов? Российскую эстраду, где нет ни одной яркой индивидуальность, слушать тяжело, но можно. А вот какая опера или балет пройдет без оркестра, а только под аккомпанемент одного, пусть супергениального пианиста? И какой сверхталантливый режиссер снимет фильм сам, без сьемочной группы? Как ни крути, коллектив на первом месте, но каждый человек это не просто какая-то штампованная деталь, напротив, это уникальная частичка , которая вносит свой определенный и очень ценный вклад в коллектив. Как то так.

32

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Grapefruit, просто золотые слова smile

33

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Спасибо. Может у меня конечно совковый образ мышления, а также совковые подходы к решению проблем и мотивации, но почему тогда на западе такой популярностью у руковадства пользуются тим-билдинги? Вместо того, чтобы яркие индивидуальности сидели в своих офисах и творили очередные нетленки, их почему-то отрывают с насиженного места и загоняют на эти курсы. Вот почему? На этих курсах учат жить и работать в коллективе, находить компромиссы и согласовывать  свои амбиции и запросы с амбициями и запросами других людей. То есть, по сути, идет возвращение к тому самому советскому подходу воспитания.

34

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Grapefruit, умение жить и работать в команде - здесь одно из главнейших, без этого ни на одну работу не возьмут.

На курсах не учат, а оттачивают "находить компромиссы и согласовывать  свои амбиции и запросы с амбициями и запросами других людей"...

Кстати, этому обучали мою дочь еще в австрийской гимназии - т.н. работа в проектах. Ей тяжело было - она у меня индивидуалистка еще та  wink

Наличие умения жить и работать в команде пытаются выявить во время собеседования (иногда при помощи теста).

35

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

а я наоборот в коллективе могу работать, если коллектив, конечно, не состоит из идиотов. Наверно, советское воспитание сказывается. Но советское воспитание на мой взгляд не уделяло достаточно внимания развитию личности с ее потребностями, зато развивало чувство стадности.

36

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Советское воспитание не было идеальным. Вы правы, развитию личности оно абсолютно не способствовало, личности возникали не благодаря, а вопреки этой системе. Чисто из чувства сопротивления.

венка, а какие еще методы используют в австрийских школах для развития сплоченности? Кстати, а какое ваше мнение, как педагога, по поводу этих двух систем?

37

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Grapefruit, да, вы правы, личности возникали из чувства протеста. Считают, что русские очень гордые люди а я сомневаюсь в этом, у европейцев мне кажется больше развито чувство собственного достоинства и самодостаточности, а русским часто кажется, что они хуже других.

38

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Grapefruit, я в erwachsene bildung  smile

39

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

очень полезная тема... спасибо всем! у меня дочка хоть тоже еще маленькая, и пока мы путешествуем по свету, я уже задумываюсь над вопросами образования, и почему-то очень хотела в школу идти здесь... теперь задумаюсь... хотя в греции (где мы живем сейчас) в школу ее отдавать ну совсем не хочется... будем продолжать заниматься дома, благо полно всяких разивающих сайтов) главное - не лениться)

венка по-моему, многие австрийцы так и остаются детьми на всю жизнь. при этом работают, зарабатывают себе на жизнь. сужу по семье моего мужа.

40

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Решено: отныне в гимназиях Австрии (с пятого класса Oberstufe) с двумя двойками на второй год оставлять не будут, а будут тянуть двоечников до матуры!
Подробности на orf.at