21

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

И при подаче документов сразу спрашивают- оставляете ли Вы свою фамилию или нет.

Вот я и оставила сразу свою. Мы как-то не поговорили об этом. А мама его не очень одобрила, да и он расстроился... Вот теперь думу думаю, может сходить в ЗАГС, пока не поздно, переписаться на его фамилию...

22

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Надо, конечно, всё заранее было обдумать.
Если всё-таки передумаете, то обязательный возврат на Украину и минимум 3 месяца разлуки. Это если с паспортами Вы как и я дело "урегулируете". Знаю пример девочки, которая после свадьбы 6 месяцев на Украине ждала, т.к. сразу с документами не определились- муж долго апостили ставил, переводил, потом проволочка с паспортами на Украине. 
Вся эта процедура переводы+  поездки в Киев (3 раза пришлось ездить туда-обратно)+ паспорта+виза мне как минимум в дополнительные 500 Евро обошлись.  Честно сказать- не жалею об этом. Всё было заранее обдумано и взвешено.

23

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Сегодня разговаривала с консульством и людьми с опытом по этому вопросу. Выкладываю информацию (может кому пригодиться): если встать на консульский учет украинского посольства в Австрии, загаранпаспорт можно менять по месту. В посольстве мне назвали срок - 3 мес. Но те, кто сталкивался, сказали, срок затягивают и потом возникают новые доплаты.  sad Украинский однозначно менять в Украине, но можно попозже, предоставляете доки, что далеко были, не с руки мол.. Как максимум, штраф заплатить прийдется, но он не значительный.
А вообще одна знакомая и мужа на свою фамилию перевела - без проблем! Ему проще паспорт свой менять здесь было.
Так что без лишних заморочек, можна пока на своей фамилии остаться. А по истечении 5 лет, при получении местного паспорта перейти на фамилию мужа. Лично мне это подходит. smile

24

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Не хочу каркать, но получение местного паспорта - дело далеко не простое, небыстрое и недешёвое. Фамилию дешевлее и проще при вступлении в брак менять, насколько я знаю.
Я поменяла, да, была поездка на Родину на 2,5 месяца, были затраты. Но теперь не жалею. Преимущества есть.

25

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

karkade, я вполне согласна с твоим мнением. Конечно с русской или украинской фамилиией интересные ситуации имеют место быть. Но мне по наследству немецкая фамилия досталась, дед был дойчман, поэтому я и раздумывала: менять-не менять... А по логике, конечно, всегда лучше иметь местное wink

26

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Ну, раз немецкая фамилия - это уже что-то.  cool Я, когда спрашивают, откуда я, правду не скрываю. (Есть знакомая, говорящая на чудовищном немецком, которая на подобный вопрос гордо отвечает "я - австрийка!"- видимо, к великому изумлению вопрошающих). При "предъявлении" местной фамилии вопросы возникают гораздо реже. Ежу понятно, что замужем за местным. Отношение несколько другое. По опыту с девичьей фамилией здесь могу сказать, настороженности встречала гораздо больше и любопытства. И ни разу (!) ударение в фамилии правильно не поставили, даже повторяя за мной )))

27

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Про немецкие фамилии:  karkade, откройте телефонную книгу Вены. И посчитайте, сколько там враницких, крайских & Co  smile

... ой, врабец'а забыла - директора orf  lol

28

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

а еще очень много югославских фамилий.
Я тоже поменяла после первого брака фамилию и потом, выйдя замуж опять поменяла, хотя немецкая фамилия бывшего мужа гораздо больше мне нравилась, думала даже двойную делать.

29

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Ой, а мне от мужа такая фамилия досталась...одна на всю Европу, Россию, вроде и в Америка всего пара чел есть. Т.е. есть что загуглить - вот они мы. Ужас. С толпой не смешаешься. Что натворишь - так и не скрыться.
Причем муж говорит, что-де фамилия немецкая, а не похожа.
Не знаю, не знаю. Я всегда хотела быть Шнайдер. Вот не могу - от этой фамилии крышу сносит.

30

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Венка, да я в курсе про югославские-чешские фамилии. Кстати, их владельцев не очень-то и о чём спрашивают, особенно если чел по-немецки бодренько и без акцента говорит. Другое дело - русские фамилии. Их уже не так много. А если в сочетании с характерным акцентом - то приплыли. Интервью неизбежно...
Двойную я могла бы взять, но не решилась - это ж её во все документы-формуляры вписывать, стока букав...

31

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

karkade, не думайте, что только из-за характерного акцента выспрашивают, других тоже выспрашивают, знаете как надоедает?

32

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Огого! Я сегодня получила как вы его называете пластик! Сдали документы 16 декабря, а вчера муж принес письмо из магистрата ,что мой гененигунг готов. сегодня сьездили забрали  smile

33

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Мои поздравления! Каждый раз при получении нового пластика у меня было чувство, что гора с плеч... Особенно когда каждый год новый нужно было делать. И платить за него соответственно... yikes

34

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

karkade,спасибо. это мой первый  smile  я к нему относилась очень равнодушно,мне было всё равно получу я его через месяц,три или совсем не получу. а вот муж очень радостный  smile меня больше порадовали гутшайны на курсы,т.к. я сейчас активно учу язык  roll

35

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Butterfly, тоже поздравляю с пластиком. smile

Хоть говорите, что все равно, но "без бумажки я букашка, а с бумажкой человек". Не помню кто сказал. wink

36

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

bavariya спасибо! да это точно!  это как высшее образование,никому не видно, но самооценку повышает  smile

37

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Butterfly, присоединяюсь к поздравлениям! Мы сегодня тоже ездили, но я только подавать документы. Так нас обрадовали, что нужно сдать экзамен прежде. согласно новому закону. Лучше бы, конечно курсы сначала, но времени нет, виза через 3 недели заканчивается. Я своего новоиспеченного мужа дома украинским корвалолом отпаивала.  smile  Теперь срочно ищем, где можно побыстрее сдать А1 или А2. Может, кто подскажет. Желательно в Штеймарке (Фельдбах, Грац...)

38

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Nataliia, спасибо! да сейчас они сделали обязательным этот экзамен. мы тоже поехали сдавать док-ты сказали надо А1 и я пошла учиться. 4 недели это только уровень А1/1 потом надо еще А1/2. ну если у вас хороший немецкий, вы можете просто сразу сдать ОСД экзамен.

39

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

чива ага  wink

40

Re: Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака

Пишу, читаю, говорю дома уже почти свободно (с ошибками, конечно, но меня понимают). В Вену сама ездила на третий день по прибытию в Австрию smile. Но словарный запас желает лучшего... Что такое ОСД? Какова степень сложности?