1

Тема: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Вот читаю я темы, читаю, и все никак не могу решить, что же лучше из этих 3 возможностей?
насчет денег понятно, что дом дороже всех, в то время как квартира дешевле.
Но а если отойти от этого вопроса цены.
Кто какие может назвать +- для этих типов жилья.
Допустим, квартира мне представлялась самым лучшим вариантом. Но в Австрии оказалось, что ту квартиру, которую я хочу, найти не реально. Во-первых, все дома как на подбор коротышки. Ну что такое 4 этаж после моего российского 7?. Говорю сразу, что рассматриваю вопрос относительно деревень, а не Вены. В Вене все дорого и ни я, ни муж не любим мегаполисы.
Второе, если где и есть "высотки", то это районы считают неблагополучными. Там либо куча заводов поблизости, либо контингент не ахти.

Насчет дома и Doppelhaus, кто что скажет? Кто какие минусы видит? Я так поняла, что главная проблема - это соседи. Людям дается слишком много свободного пространства, и каждый выделывается как может. Это и куча живности, которая перелезает через заборы, и гриль-вечеринки на каждые выходные, дети на батутах. Плюс мне как-то вот странно оказаться еще на этаж ниже. Сейчас у меня квартира съемная на 1,5 этаже. Блин, а в доме это же вообще на уровне асфальта...

Вообще кто что скажет?
Вопрос не просто так. У мужа появилась возможность купить собственное жилье. Раньше хватало только на квартиру и я была спокойна. теперь привалил еще один бонус и есть возможность выбора. Или квартира хорошая, или приличная половинка дома, или среднений собственный дом. Вот и думаю, где какие минусы.
Когда дело лично меня не касалось, что я с уверенностью хотела дом. А сейчас как то стремно. Никогда в доме не жила, только в квартирах... Вот и думы думаются

2

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Навскидку: один из минусов собственного дома - надо много работать.
Зимой снег расчищать вы просто ОБЯЗАНЫ, а если не расчистите, то гемайнде пришлёт снегоуборочную и выставит вам счёт за услуги (астрономический).  Кроме того, собственный дом - пожиратель денег.  Бездонная бочка просто ...

Пока всё, отпишусь позже  smile

3

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

У нас свой дом:с соседями повезло,тишь и благодать,хотя раньше были проблемки с одной дамой,разводительницей собак,но полиция и гемайнде эту проблему решили,да и не живёт эта дама здесь больше.Остальные соседи-пенсионеры или "почти" пионеры...Со снегом проблем тоже нет:нет снега-нет проблемы big_smile ...в этом году!А так гемайнде сама чистит дороги и астрономических счётов не выставляет:как только чуть припорошило или заледенело,сразу чистят или посыпают.К нашему дому (и соседским) крутая дорога в гору,поэтому если нас занесёт,то ни почта,ни скорая не доберутся.Насчёт "бездонной бочки" вопрос тоже спорный,смотря в каком состянии дом:если старый и постоянно санировать надо,то "пожиратель денег",а если в хорошем состоянии с хозяином,который "с руками",поддерживает дом в порядке,то лучшего варианта не найти!Никакие беруши не понадобятся.Я тоже в квартире росла,никогда не могла себе представить жизнь в доме,а сейчас просто балдею.Как-то пришла к подружке,она в квартире живёт,так стены здесь,оказывается,такие же промокашки как в России!Одна соседка её жалуется,что она слишком громко по лестнице спускается,другие-ругаются по ночам....

4

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

от швигефатера слышала о домах в пассивхаусстандарт, говорит в таких жить весьма выгодно, типа на энергии экономия.

5

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

... имеется ввиду дорога перед вашей калиткой - расчищать её вы обязаны сами - дабы никто из прохожих голову не разбил. Информация на 100% - спросите мужа, он вам объяснит.

Но есть и любители перед работой лопатой помахать - это я без капли иронии, у меня коллега такой. Для него физическая работа по дому - удовольствие  smile

В этом году снега нет, но это редкость. Обычно метёт так что мало не покажется.

*дабы никто из прохожих, в т.ч. и почтальон голову не разбил.

6

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Букси, Венка, огромное спасибо за ответы.
Венка, жду Вашего ответа  smile
Букси, а вот у меня в РФ квартира была звуконепроницаемая. Мало того, что моя комната была на 7 этаже, так и еще со всех сторон изолирована либо другой комнатой, либо коридором и кухней. А после капитального ремонта даже верхние соседи не беспокоили. Поэтому я здесь немного ошалела, когда такая слышимость нарисовалась. Да и еще неуютно жить близко к земле. Хотя, думаю, к этому привыкаешь.
Букси, а не страшно было первое время в доме жить?  tongue
А вот насчет бездомной бочки и постоянной работы - это да. Все-таки квартиру содержат в чистоте и порядке гораздо проще. Но, думаю, когда всего 2 человека в доме, то не особо сложности должны возникнуть. Хотя это уже меня не особо волнует. Помыть, убрать я сама смогу. А все остальное муж пускай решает. Он сказал - что не привыкать, т.к. с детства у себя на родине помогал по дому отцу.

А у кого-нибудь есть опыт с Doppel-Haus? Вроде кажется самым оптимальным вариантом. И стоит дешевле, чем дом, но в то же время своя территория побольше, чем в квартире. Но вот слияние с соседями...
Букси, насчет пенсионеров я тоже мечтаю. Самый лучший вариант. Но, к сожалению, пенсионеров век не вечен. Не знаешь потом, кто на их место приедет  cool

Пока отвечала, новые ответы нарисовались )
Надо прочитать "про пассивхаусстандарт", спасибо, не слышала про такое.

7

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

bavariya, Reihenhaus? Да, красиво, мне нравится и не так страшно, как в отдельном доме. Но тут от соседей многое зависит, которых не выбирают.

Кстати, моя квартира - звуконепроницаемая и живу я на самом верхнем восьмом этаже. В единственной квартире на этаже. Так что никого не вижу, ничего не слышу - кРРРасота.
А внизу, говорят, мексиканские страсти разыгрываются  lol

8

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Reihenhaus - ну типа того. Только как я поняла, то Reihenhaus в себе может содержать от 2 частей и больше, в то время когда Доппел ТОЛЬКО 2 части дома вместе.
Вау, Венка, 8 этаж. Какая сказка!
Вот кстати насчет последних этажей - не слишком ли жарко летом? Говорят, припекает сильно.
Но если честно - у меня мечта жить на последнем этаже.
Эх, знать бы где такие предложения есть.

9

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

bavariya У меня окна и на восток, и на юг, и на запад. Открываю настежь - и сквознячок  smile
С квартирой мне просто повезло, если специально искать - не найдёшь, увы ...
*
А вам, bavariya, с мужем повезло - чую на расстоянии. А чтоб везло всегда и везде - так не бывает, да  smile

10

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

bavariya, а это кто сказал? Вы таки пересмотрели все до единой венские высотки? Вы считаете высотки у Альте Донау стоят в неблагополучном районе? Или там контингент не ахти?
Что касается собственного дома, то если у мужа руки под это заточены, то почему бы нет. Просто одно дело помогать отцу - принеси, покрась, прокопай с утра и до обеда, а совсем другое самому всем заниматься и постоянно в голове держать, что надо еще сделать. И о расчистке снега надо договариваться, и за трубами, которые под твоим домом проходят, самому следить, и садом заниматься.

11

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Grapefruit, нененене, вы меня не поняли. Я ж не про Вену говорю.

Причем Нижняя австрия, если быть точнее. А если еще точнее - в пределах 30 км.
На Вену денег нет. Конечно, там высотки красивые есть, и квартир полно, да кошелек пустоват  big_smile
Насчет помощи про дом и проч. Не пропадет, разберется smile
Венкаsmile

12

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

last_hedgehog Passivhaus - определение от вики    smile

13

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

До чего прогресс дошел )Молодцы, так держать.

14

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Расскажу из своего опыта (у меня третья по счёту квартира). Все мои квартиры - Genossenschaftswohnungen, кооператив по-нашему.

Чтобы посмотреть предпоследнюю квартиру, было назначено определённое время - такой здесь порядок. По описанию квартира была на первом этаже - втором по нашему, что меня устраивало.

Время было назначено часов в 6 вечера, зимой. Было уже темно. В квартиру я влюбилась с первого взгляда!

Когда переехала и выглянула в окошко, оказалось, что этаж мой цокольный, подо мной был гараж. А окна из кухни и гостиной выходили на террасу! Там мужик один прямо у меня под носом приносил раскладушку и загорал. Голый.

В общем мучилась я недолго. Съехала, взяла эту квартиру, которой очень довольна  smile

15

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Спасибо за рассказ  smile  lol - представила картину голого соседа. Хотя я бы не глядя махнула детскую площадку, которая перед моим окном, на отряд нудистов.
Говоря о детских площадках - оказывается так сложно найти квартиру, где бы не стояло это сооружение. У меня сердце кровью обливалось, когда мы по осени нашли чудесную квартиру, сказочную просто, но опять же под "нашими" окнами оказалась площадка. Пришлось разворачиваться. До сих пор с тоской вспоминаю  sad
Кстати, у нас вот тут по району как раз идет массовая застройка Genossenschaftswohnungen.
Причем у них какая то странная система оплаты.
Вначале нужно заплатить 50 штук, это дает право жить в данной квартире 10 лет +!!! 600 евро аренда каждый месяц. И только по прошествии 10 лет появляется возможность эту квартиру купить. За сколько не знаю. Но что-то, если честно, не пойму я - в чем соль. Ну да, новый дом, новые квартиры.... Но кто знает, что будет через 10 лет и сколько они за нее попросят.
Хотя, возможно, я чего то не догоняю  hmm

16

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Нюансы мне самой неизвестны, ибо членство в Baugenossenschaft  мне перешло от мужа.  Могу только сказать, что Genossenschaftswohnungen лучше чем Miete  smile

17

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

bavariya, у всех Genossenschaftswohnungen такие правила.  Плюсы в том, что не надо выкладывать всю сумму за квартиру при вселении целиком. У Вас есть возможность накопить эти деньги за 10 лет. Далее, по истечении 10 лет это уже не кот в мешке с голым соседом, а то, что Вы с закрытыми глазами можете описать и ткнуть на все плюсы и минусы. В течении 10 лет Вас никто не может выселить, но Вы имеете право выйти из этой системы, перепродав ее кому-то другому. Соответственно, этому другому ждать момента выкупа меньше. При покупку жилья у Вас есть приоритет на выкуп, которым Вы дожете воспользаваться, а можете и нет. Ну и последний плюс - асоциальные элементы в такие квартиры не селятся.

18

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Grapefruit, огромное спасибо за разъяснения!
А Вы не знаете, если уже какая то часть налички есть (не считая 50 тыщ) - можно ли ее сразу вложить как плату за покупку жилья?
Просто боюсь я все эти годы в банке деньги держать.
Как вспомню 1998 год в РФ, так дрожь берет. Хоть я и маленькая была, но все же печальный опыт остался.

19

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Вообще-то тема больше подходит для раздела "Проживание в Вене"
bavariya, тут надо читать устав конкретного Genossenschaftа. Насколько я знаю нет. Если сказано, что выкуп с 01.01.2020, значит не ранее этого числа. Кроме того, ведь могут быть еще желающие. Да, у вас, проживающих на месте, будет приоритет при выкупе, но если на момент наступления дня выкупа у вас нет в наличии данной суммы и вы отказываетесь, то право выкупа переходит "в зрительный зал". В нек. Genossenschaftах предлагают выкупать несколько раз.
Общую инфу по этой теме можно прочитать здесь Genossenschaftswohnungen
Если на руках много налички, но ее пока не хватает на покупку жилья, можно либо взять кредит на оставшуюся часть, либо же брать жилье где до выкупа осталось 2-3 года. Невсегда ведь люди собираются выкупать.

20

Re: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Ах вон оно как.
Все ясно. Еще раз спасибо.
Вообщем будем думать, а там время покажет.

Отличная подсказка!