61

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK, я не понимаю, что у вас там происходит с мужем, но вам надо подумать над главным: а будете ли вы с ним жить и хотите ли? Если в принципе не очень хотите, то и проблема с шумом перейдет на второй план, а на первый план выйдет проблема ваших внутрисемейных отношений. Быть "милой" со всеми пытаются многие австрийцы, есть среди них такие люди, боящиеся высказать свое мнение чтоб не дай бог, не испортить отношения. Но он если сам малодушен, то зачем он пытается вас перевоспитывать? Кстати, вам-то он не постеснялся высказать свое мнение о русских (всех причем подряд), значит тут можно а там с соседом, нельзя. Сосед важнее чтоли чем жена??

62

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

last_hedgehog, Венка  smile

63

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Ну а почему бы нет? VeraK, как Вы думаете, соседи в курсе какие душевные страдания доставляют Вам их вентустановка? Я думаю нет. А вот если Вы их пригласите в гости чисто так по-дружески, по-соседски, да посидят они послушают свои "Звуки Му", может что-то в мозгу у них и поменяется. Я как бы тоже всегда за то, чтобы решать проблемы мирным путем. Тем более, что все-таки у вас не шум главная проблема, а внутрисемейные отношения. Вчера было еще только 2-е января. Еще юристы все в отпусках, на лыжах. Не волнуйтесь, позвонит он и все у вас будет хорошо!  smile

64

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Бавария, я сейчас ничего не жду, я просто живу. А у вас в браке никогда не бывает проблем и вы всегда всем довольны? А сколько лет вы со своим мужем вы живете?
Мои отношения до 2-х недель назад всем меня устраивали, проблемы всегда находились и были в Австрии, но как я писала раньше, мы здесь жили только временно. Так что с отъездом и проблемы пропадали :-) lol
А чем вы заболели здесь?
Чива, пока еще хочу. Поведение его мне не понятно, я писала, вне Австрии он совсем другой, но теперь я не знаю, насколько мы здесь вообще, может и насовсем. Так что посмотрю, что будет дальше.
Грейпфрут, соседи после двух его походов к ним сами уже отвернулись, если раньше  - в прошлый проезд, эта соседка кидалась мне на шею постоянно и целоваться - к моему немому изумлению, махала рукой, кричала привет, то теперь как отрезало. Спасибо, конечно, за умный совет, но я через себя не могу переступить.
К юристу он записался вчера на четверг(на завтра), т.е. завтра пойдем.
Звуков сегодня не было слышно - перебивал шум ремонта с фермы. И я стараюсь куда-нибудь на полдня обязательно уходить каждый день.
Про разводы я почитала частично, в ужасе от экземпляров австрийских мужей.

65

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Гепатит, Вич, туберкулез открытой формы lol
Без обид, как то слишком много личных вопросов. wink

66

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, в разводе (да и во всех проблемах семейных) виноваты всегда двое, возможно такое, что вы не совсем еще понимаете австрийский менталитет? Вот как вы пишете: "соседка кидалась мне на шею с поцелуями к моему немому изумлению" у австрийцев это-нормально и ничего удивительного тут нет. А муж ваш не желает русский менталитет понимать.

67

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Бавария, здесь же форум, никто никого не знает, можно писать откровенно, вы же меня личные вопросы спрашиваете.
Чива, ну не знаю, эта соседка первая, которая так делала, я общалась довольно близко с другой австрийкой, учительницей английского, несколько лет, до поцелуев и обниманий дело не дошло.  Что есть такое "австрийской менталитет"? Я его вообще не знаю.

68

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

вы же меня личные вопросы спрашиваете.
Справедливо. Ну что ж, поехали
Проблемы брака:
Конечно, споры, ссоры бывают. И бывают часто. Сценарий
Ор 5 минут.
Обвинения (дура, дурак)
Доказательства (почему дурак), опровержения (Гугл, Вики, и проч) - почему обвиняемая сторона не согласна быть дураком
Предложения по урегулированию проблемы (компромиссы приветствуются)
Анализ ситуации. Почему проблема возникла, как не допустить ее в будущем и т.д.
Затишье до новой ссоры )
У нас в семье главное правило - всегда говорить правду. Т.е. вообще всегда. никаких скрытых обид или подавления гнева. В начале отношений немало тарелок я так перебила. Теперь надоело - самой же все убирать приходиться, потому кто разбил - тот полы и моет.
Довольна ли я - о, да)
С мужем я 3 года, в браке 2,5.
Ну а последнее - Кривые гены, ничего заразного  smile

69

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Бавария, про болезнь я спросила, т.к. вы о ней написали, как о тяжелой болезни. Заразиться не боюсь.  tongue  Ну хорошо, что вы вылечились, ну или в стадии ремиссии. Хорошо же, вы однако ругаетесь. ;-)

70

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK, вот такие как эта соседка, ну те что с поцелуями бросаются, не дай бог вам услышать как они о вас говорят и что, как только вы повернулись к ним спиной. Проверено, и сами австрийцы это отлично знают, иностранцы, кстати, тоже, которые давно здесь. Вот вам особенность менталитета. smile

71

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Юрист сказал, что для начала дела-жалоб на соседей шум от коробки-мотора должен быть более 50 дБ, а вообще ближе к 60 дБ, иначе нет никаких шансов выиграть дело.
Что их дом должен стоять к границе не ближе, чем 3 метра, он так и стоит, что в принципе, на своей территории они могут ставить, все, что угодно, что тише, чем 50 Дб, и что он всегда проводит параллель с проезжающими машинами - ничего сделать нельзя, и если этот мотор работает и в ночное время, но шум менее, чем 50 Дб, то придраться не к чему. Что надо измерить уровень шума сначала, надо пойти в Гемейнде для этого или купить шумометр самим.
Если же шум ближе к 60 Дб, то дело можно выиграть, но в этом случае их никто не будет заставлять передвигать мотор - направлять его шум в другую сторону, скажут поставить забор перед ним, или что-то вроде ограды, увитой растениями.
Чива, ну говорить гадости за спиной все горазды. Разве мы тоже не сплетничаем, например, в кругу подруг и не говорим о ком-либо гадостей? Мне кажется, что люди везде все примерно одинаковы: добрые и злые, жлобы и шедрые, отзывчивые и нет и так далее.
Кроме соседей из шумного дома есть еще у нас другие соседи - пожилая пара, они заходят иногда, тоже без объятий, они типа знакомые мужниной мамаши. Соседка с поцелуями - работает в БеХа, что-то там с детьми(вот наверно еще почему мой муж так хочет быть с ними милым), мама ее приехала из Хорватии - совсем пожилая леди, соседка, кстати, очень красива, явно не австрийка.

72

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK, ну в целом, я смотрю, у Вас настроение налаживается.  smile  У Вас уже нет такого отчаяния и обреченности, как было в начале, и это радует. Осталось только уровень шума замерить и начать на соседей телеги катать. Самое главное, чтобы муж к Вам стал прислушиваться потихоньку, а соседи ... сегодня есть, а завтра нет.  smile

73

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, а французы вообще все целуются, вот уж противно. А насчет сплетен, да, может быть мы и сплетничаем, но лично я тем, про кого гадости говорю, не бросаюсь на шею.
Вот насчет вашей проблемы, конечно вам надо измерить эти децибелы прежде всего а потом уже начинать судиться.

74

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Да не, сейчас обороты уже не те. Вот по началу была жара.
Зато весело. Ведь не со злобы же, а так, эффектов ради. tongue
Чива, я тоже не понимаю этой двуличности. У меня со свекровью так же было. Вот знаю же, что не любит, а улыбается. Меня это в такое замешательство ввело.
Мне кажется, что уж лучше все начистоту. Т.е. нет симпатии - какашку под дверь с запиской, есть симпатия - чаек с ватрушками. А тут народ что-то заигрался. Вот сиди вычисляй, кто да что

75

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Грейпфрут, ну наверно, я смирилась. Муж этот шумометр еще несколько дней назад выбирал, никак не может выбрать за 50 или 25 евро.
Соседи эти, или их дом будет всегда, они его только построили и въехали, они, как доносят местные сплетни, взяли кредит на постройку, у них было сколько - там процентов начального взноса.
Чива, ну я тоже целуюсь с подругами, с кем целуюсь, за спиной тех людей гадостей не говорю, но не с малознакомыми же.  А юрист и сказал, что за такое дело без Дб он не возьмется, и если шум менее 50 Дб - это 100 % проигрышное дело. Вот если бы они стреляли у тебя дома и каждый бы час, тогда бы это было бы 100 % выигрышное дело.
Бавария, если бы я побила бы дома посуду, я даже не знаю, как бы мой муж реагировал бы. Наверно, вызвал бы мне психическую неотложку, если здесь есть такая.
Ой, про свекровь моя любимая тема :-))) tongue  Моя мне тоже улыбается.  Моя, с покупкой этого дома, постоянно перекладывает мои личные вещи по всему дому, например, ей понадобились пластиковые коробки, в которых они лежат, коробки я потом нахожу
по периметру, грязные, а вещи кое - где и кое - как положены, или часть вообще растворилась в воздухе, могу еще минут 20 на эту тему писать ;-)  big_smile  Сколько я ругалась, но муж за свою мамашу стоит насмерть - ни слова ей поперек, надо же так воспитать, хотя, когда еще была квартира, он вечно мне жаловался, что она придет, возьмет что-либо, а взамен положит что-то, что ему совсем не надо и не нравится, но свои жалобы мне он быстро забыл.
А здесь, каждый приезд одно и тоже - мои вещи всегда переложены, по дому разложены коврики, которые поднимаешь и часть его остается на полу, и салфеточки. Коврики не кончаются, она сама их приносит, похоже, покупает на блошинном рынке. Вот только в этот приезд никаких "новых принесенных" не было. Я даже разочаровалась. lol  Но мамашу надо благодарить всегда за уборку дома.  roll

76

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, а чегой то свекровь у вас убирается в доме, вы же сами убираетесь или нет? Мне сложно представить такое, я даже когда в Россию с детьми ездила то муж замечательно убирался в доме, а уж чтобы свекровь что-то принесла или положила?? Она позвонит прежде мне и спросит, нужно ли мне то и то, а уж если я скажу: да, тогда отдаст.

77

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Чива, я имею ввиду в наше отсутствие и перед нашим приездом. Когда этот дом купили - около двух с половиной лет назад, я его не видела, мы жили в Китае и я поверила на слово мужу и его папаше, что дом хороший - большая ошибка. Мой муж уже мне говорил, я уже не помню этот дом, но вот мой папа говорит, что надо его срочно покупать. Потом мой муж выставил свою квартиру на продажу (из Китая) и через неделю нашелся покупатель, мой муж сам летал на сделки в Австрию, я работала, и так меня отпускали несколько раз в год и т.д., а съемные квартиры у нас всегда были очень хорошие, потом перелет долгий и был июнь или июль, а в сентябре мне опять надо было опять отпрашиваться с работы продлевать свой ВНЖ, и поэтому я не летала в Австрию на все это.
Когда я увидела этот дом, я 3 дня с ним не разговаривала, сначала дому было 30 лет, потом оказалось 40 лет, дом, полный мух, дохлых и живых и пауков, в доме никто не жил около года-2, да не в этом дело, дом большой, но жить негде, в нем 2 нормальные спальни с окнами и третья с окном в потолке, совсем маленькая, зато большие коридоры, и странная лестница, большая ванная, гардероб. Сейчас мой муж делает себе офис в подвале из-за нехватки места. Обратно, мамаша его требовала "прекратить эту драму", что я с ним не разговариваю и мне не нравится этот дом и срочно со мой развеститсь. Мой муж мне это сказал.   Кстати, у них самих нормальный и хороший дом, только младшему сыну-моему мужу они почему-то выбрали га-но и заставили его купить.
Его же семья освовождали его квартиру с мужем и перевозили вещи и с момента покупки дома никакого покоя буквально не стало.
Сначала был ремонт, который так и на закончен до конца, и ежедневное присутствие его семьи, пока мы были здесь  - притом ключ от ванной потеряли и в ванну никто не стучится, потом перед каждым нашим приездом его мамаша убирает дом, спасибо, конечно, она не обязана это делать, но как это она делает, бесконечное количество старых ковриков и ковров везде разложены, плюс еще наши, я их каждый раз сматываю и убираю и в след. приезд тоже самое, помоет пол и тут же протопает в грязной обуви; про вещи, постоянно все переложено, вещи своего сына она не трогает - только мои, на мои скандалы муж отвечает, что пыль залетела в коробки с твоими вещами - в герметичные коробки с крышками - а в шкаф, где двери плотно не закрыты пыль не залетела.
Когда я писала прошлый пост, у меня было настроение хорошее, а например, со вчерашнего дня я ищу "свои" плотенца, и не могу их найти, муж разводит руками - ничего не знает.
Хозяйка дома - мамаша, а я вроде приживалки и бесплатной прислуги. В прошлый наш приезд она пригласила гостей в этот дом(попить пиво) и требовала с меня открывалку(я пиво вообще не пью), куда я делала открывалку? Папаша его взял эту открывалку и не положил на место.  Поэтому я вообще не хочу говорить на немецком.
Поэтому наш брак спасало проживание в других странах, а теперь я смотрю на все это и думаю - ничего хорошего.

78

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, тут еще и родители вмешиваются в вашу семью, это очень плохо, вам нужно бы поговорить с мужем и потребовать от него выбрать между родителями и женой, если он будет вести себя как и раньше, советоваться с мамой и папой как и чего то ваш брак развалится, ведь нервы у вас не железные, да тут бы и любая на нашем месте не выдержала. Муж уже не мальчик и маму слушать не обязан, попросите его впредь решать такие вопросы с женой а не с родителями. А может быть и накручивают его родители против вас, такое бывает. Попробуйте перетянуть мужа в свою сторону, если вы его любите и он вас любит то поймет, если не поймет то развод только вопрос времени мне кажется.

79

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Ох, грустно.
VeraK - понятно, муж теперь на своей территории, а вы нет. Неравенство, к сожалению, не вашу пользу. Как и у всех нас. Но без поддержки мужа это ощущается острее.
Мне тоже кажется, что нежелание изучать немецкий - как такой безмолвный протест. У меня так же было по началу. Вообще сказала - я тут и с английским проживу.  smile
У меня вот со свекровью так было. Она сразу была против свадьбы, но муж внимание на это вообще не обращал. И мне по приезду сразу сказал, что он на моей стороне. Поэтому когда мы с ней сцепились, то я заявила, что больше не приеду (она в германии живет). Соответственно, муж отказался приезжать тоже .
После этого свекровь попросила русскоязычную подругу меня по телефону уговорить приехать.
Конечно, долго упрашивать меня не надо, все же понимаю, что семья есть семья. Но после того случая свекровь стала пытаться сама найти со мной общий язык.
Ну я тоже иду на встречу.
Поэтому нужно все-таки с мужем как то это дело обсудить. Не дело это лезть в отношения молодых.
Не, мой на все спокойно смотрит. Ну "чудю" я порой, зато вкусные пироги пеку big_smile

80

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Чива, мой муж уже выбрал - это его семья - мама-папа-и остальные. И я не ставила его перед выбором, он сам выбрал. Каждый день что-то происходит или происходило, и всегда выбор не в мою пользу, я же это видела-вижу. Мама и папа из лика святых(и жена брата), им слова нельзя сказать против. Мужу 38 лет, да дело тут не в возрасте, он мне всегда говорил, как он самостоятелен и имеет свое мнение и т.д, на деле это только слова.
И мне кажется, что развод - это только вопрос времени.
Девушки, еще раз повторюсь, кто становился на учет в Российском Консульстве? И кто становился на учет из  далеких городов от Вены и Зальцбурга?
Бавария, все женщины-мамы разные. И мужья разные, иначе все пары жили бы долго и счастливо и умирали бы в один день.
А про пироги, моего вкусной едой не подкупишь, он этим был избалован.