1

Тема: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Дорогие формучане! Расскажите, какие варианты есть на Новый Год в Вене? Кто уже здесь встречал? Какие впечатления? Интерснее какие-нибудь рестораны (но не Ратуша и не Курсалон), а можно и гостиницы. Не против русских - если будет какое-нибудь русское мероприятие, то даже очень хорошо. Планируем с другом куда-нибудь выбраться на ночь, но те рестораны, что нам нравятся, закрыты. Буду очень рада советам !!!

2

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Встречаем новый 2012 год в Вене. Программа

3

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

smile  на Новый Год будем дома:  ходить по центру как по минному полю - не моё ...

Для тех, кто решил встретить Новый Год не дома:

cписок венских ресторанов, кафешек & Со, которые в новогоднюю ночь 2011/2012  будут открыты   smile

Оно же на русском  smile

4

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Подскажите, до какого числа в Вене стоит Рождественская елка? Очень хочу посмотреть вживую, но время для поездки будет только после 4 января. Спрашиваю у знакомых: мнения разошлись. Одни говорят - после первого сразу разбирают, другие - будет стоять всю неделю после Нового года. Кто-то знает наверняка?

5

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

... после 6 января будут разбирать все ёлки по Австрии.
Кстати, я просто ошемломлена рождественским убранством нового Westbahnfof'a. Такого в Австрии я не видела никогда и нигде - а я не первый год здесь живу. Рекомендую посмотреть!

6

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Спасибо, Венка! Вы мне "жару в огонь подлили" smile  Теперь я еще больше хочуууу! Хоть сейчас пешком беги!  lol  Мы планируем 5 или, в крайнем случае 6 - значит успеваем!!! Надеюсь очень. А 6 января выпадает пятница. Неужели в субботу-воскресенье будут разбирать? Я думала все выходные в эти дни...

7

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

... а в Инсбруке в центре до сих пор подобие рождественского базара с пуншем, сувенирами и катанием на тройках с бубенцами. Очевидно для наших туристов стараются, сейчас ведь самый сезон десанта из стран бывшего СССР  smile

Nataliia,  может на выходные и оставят.  Но не уверена, что перед Ратушей - там же каток заливать будут.

8

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Да, я понимаю: чем раньше, тем лучше - это в моем интересе! Просто, ради интереса спросила. Будем стараться пораньше ехать! Спасибо огромное за информацию! smile

9

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

А мы вот так делаем:
у нас рядом есть небольшой холмик. В 11-50 ночи забираемся на него и ждем часа Х. В 12 часов по всей округе начинают салюты. С этого холма видно несколько деревень, вдалеке даже Вена видна. Такая красота, как будто в партере сидишь. У меня дома, в РФ, такого салюта даже не было. А здесь каждый дом празднует. Успевай только головой крутить )))

10

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Nataliia, елку перед Ратушей вчера утром убрали...

11

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

класс, на следующий год с женой   поедем

12

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Эта статья для туристов. А многие местные - в том числе и я - имеют непреодолимое желание свалить отсюда именно на Новый год. Потому что Новый год в Австрии - скука смертная.

13

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

> Новый год в Австрии - скука смертная
abadov, да ладно  smile 
Поделитесь, где и когда, а главное - с кем - Новый Год в Австрии отмечали  wink

14

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

abadov Там где есть хорошая компания - скуки нет. И не важно, Австрия это или Россия с Украиной))

15

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

abadov надо же, а мне не скучно вообще, Новый год-праздник семейный может поэтому

16

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

> Новый год-праздник семейный
чива, вы с abadov'ым наверное Рождество имеете ввиду. Вот тоска так тоска - по началу с непривычки  тошно было. Раньше на Рождество всё закрыто было, а по ТВ - сплошные рождественские пения, народ сидел по домам. И так - несколько дней подряд.  У многих в эти дни депресняк начинался, ну и семейные скандалы как раз на эти дни приходились ...

А сейчас уже всё по-другому - и рестораны некоторые работают, и программа телевизионная отличная (хоть я ТВ и не смотрю).

Ну, а Новый Год здесь  - весёлый праздник. Если повезёт, можно 31 вечером на "Летучую мышь" сходить, затем - в ресторан или на улицу - целоваться и вальцевать smile

17

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

как раз против рождества ничего не могу сказать. рынки, веселье и прочее. а потом как раз все закрывается и на новый год - если оставиться в городе - из реально позитивных впечатлений остается только запуск салюта в большом количестве.

рестораны и компании - это все понятно. просто уже сто раз были и рестораны и компании, в таком виде новогодней развлекаловки нет ничего нового. на самом деле (это я про себя) - не на каждый НГ есть возможность встретиться со всеми старыми друзьями, потому то всех разбросало по миру, что собраться реально не просто.

поэтому я иговорю, что статья выше - для туристов, которые будут счастливы от огоньков и ресторанов, в которые нам местным можно и так в любое время сходить. ну как-то так в общем

18

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Суровые тут рождественские обычаи...)))) Или все же имелось ввиду "вальсировать"? wink

19

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Котопес, да. Вы всё правильно поняли  smile

Суровые тут рождественские обычаи...))))
Вальсируют не на Рождество, а с наступлением Нового Года, под бой курантов. И не забудьте расцеловать очаровательную незнакомку - в полночь целуют всех! )))

> как раз против рождества ничего не могу сказать. рынки, веселье и прочее
abadov, рынки, пунш, веселье - это скорее  Advent.
Все рождественские рынки закрываются 24-ого часов в 5 - самое позднее. И .... наступает тишина.
А в Риме - так там 24-ого после 15.00 даже метро не работало, вот мы как попали!  Закрыто было абсолютно всё!

... хотя в центре Инсбрука рождественские рынки работали по-моему и после Нового Года, до 7 января  - под "наших" туристов  wink

20

Re: Новый год в Австрии. Традиции, впечатления, личный опыт

Ха! Прекрасно!! Начну тренировки с 20.00)))