1

Тема: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

http://www.orf.at/static/images/site/news/20111252/umfrage_geld_ausgeben_schaufenster_2q_innen_juh.2117174.jpg

В то время как австрийские политики рассуждают на тему Milliardensparpakete и Schuldenbremse, сами австрийцы уже вовсю готовятся к жёсткой  экономии семейного бюджета… 

Прежде всего в будущем году ожидается уменьшение затрат на покупку  одежды и средств коммуникации.  А вот по вопросам расходов на отпуск мнения расходятся - 19 % собираются потратить на отпуск своей мечты даже больше обычного, но всё-таки треть опрошенных жалуется, что на отпуск у них будет меньше денег …

Источник: orf.at

А вы, уважаемые форумчане и форумчанки, планируете свой бюджет? Поделитесь секретами!
(себе я купила программку Haushaltsbuch – сижу, играюсь)  smile

2

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

У меня вот муж все планирует. Интересно, что это за программка такая, Haushaltbuch. Скажу ему сегодня, вдруг понравится. Он обычно все в экселе на год вперед расписывает, а потом в течения года вносит изменения, чего-то там вычитает, прибавляет. Я один раз посмотрела, такая скука напала.  lol Планирование бюджета - это не мое.
Но вообще дело полезное и нужное.

3

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

Вот:

http://haude.at/images/Haushaltsbuch2012_3D_150px.gif

Можно скачать пробный вариант, а сама программа стоит всего 14 евро.

... веселее чем в экселе -  я ведь тоже не любительница считать  cool

А вот до планирования я пока не дошла,  пока подсчитываю приход - расход   lol

... о ужос! есть над чем задуматься  cool

Кстати да. Обратили внимание на картинку?

http://www.haude.at/header.jpg

Для блондинок программка! ... уРРРа!!!!

4

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

девочки, у меня муж ничего и никогда не считает, говорит: деньги для того и есть чтоб их тратить, если потратил больше чем думал, то говорит: подумаешь, заработаю еще. Ну а я все рассчитываю и все по полочкам разложено у меня. Я делаю так: выбираю два месяца в году и в тетрадочку записываю все до копеечки расходы, потом выходит результат и я вижу, на что и сколько трачу. Постоянно я ничего не записываю, нет смысла, убедилась, что в среднем все одно и то же, достаточно записывать 2 месяца в году чтобы все ясно стало. С мужем сделали по моей инициативе exel-liste, и там все доходы и расходы которые в месях снимаются со счетов (fixkosten)

5

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

Вести учёт расходов и доходов очень дисциплинирует.

6

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

Венка, спасибо за ссылку. Пойду скачаю демо.
Чива, как Вы все здорово устроили.
А мой еще на год вперед планирует большие покупки.
Поскольку у нас все с 0 началось, ни мебели не было изначально в квартире, ни того, ни сего, то нужно было решать, что в первую очередь покупать, что во вторую.
Мне кажется, когда вот ситуация как у нас, где нужно кучу всего накупить, то экономия и планирование должны быть по максимому. А когда уже быт устоялся, расходы стабилизировались - можно уже и пошалить )))
Хотя вот не знаю, меня экономия как то не напрягает. Точнее экономия по Австрийским меркам. После того времени, когда у нас дома в РФ какое-то время вообще продуктов не было, остальное кажется такой мелочью.
А здесь народ сокрушается - не могут поехать в отпуск. Тьфу, и это называется проблема? )))
Я когда своему предложила, давай в однушку из трешки переедем, тогда еще и на кварплате сэкономим - он аж в лице посерел. "Ты что, говорит, так же жить нельзя"  lol  lol  lol Нежные создания. Я немок еще могу научить колготки штопать и носки на лампочке зашивать.

7

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

bavariya, да. Выжившим в лихие 90-ые и тем, кому удалось пробиться через железный занавес, памятник ставить можно.

8

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

... и картошку у себя возле Reichenhaus сажать. А в углу у забора можно поставить парник с помидорами и курятник. Дешево, практично и экологично  big_smile   big_smile   big_smile

9

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

Венка, ага. Но я уже так, отголосок просто. А вот мои родители, особенно их родители, действительно школу выживания прошли. А здесь народ нежный, ну и хорошо, что так. Ни к чему эти катаклизмы.
Grapefruitlol  lol  lol Ага, есть такие мыслишки.

10

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

в программки, книжки и прочую ересь не верю - по-моему, просто трата каких-то бюджетных денег. а на самом деле планировать особо нечего. дорожает все конкретно, так что ничего не остается как работать еще больше, авось там когда-нибудь и приход превысит расход. всех с 2012!!

11

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

а по-моему такие программки дело хорошее, как и всякие эксель-листы и тетрадки, очень помогают контролировать расходы и доходы. Дорожает все и нет конца и края, а зарплаты расти не хотят ни в какую.

12

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет. Сколько свои копейки по квадратикам да ячейкам не рассортировывай, их больше не станет.  abadov +100500
Контролировать расходы то можно, куда и сколько идет. А как их урезАть, то так не хочется себя ограничивать.  yikes
Ну не для того ж в Австрию ехали, чтобы на хлебе и воде сидеть.

13

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

чива + Особенно если не на окладе сидишь и доходы "то густо, то пусто"  cool

14

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

если уж о бережливости начали то хочу спросить: кто потратился изрядно во время рождественских праздников и каникул? Я не заметила даже сама сколько денег ушло, сначала подарки всем-всем-всем, потом отпуск, рестораны, распродажа началась- шмотки детям, да боже мой, когда все подсчитала то голова закружилась от полученной суммы, потихонечку так незаметненько и бах!! У кого еще так?

15

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

чива, и не помогли эксель-листы и тетради контролировать новогодние расходы?
На самом деле, я думаю это хорошая идея  - получить Weichnachtsgeld и, ни о чем не думая, вбухать их в праздник. В конце концов от раз в году и почему бы не отключиться от постоянного контроля? У меня лично жутко много (против обычного) ушло на покупку всяческих космет. средств. Ну и пусть! Зато потом долго (пока все не использую) покупать не буду. Получается опять же на весь год экономия. smile

16

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

А нас наоборот. Удалось сэкономить.
Ну, во-первых, в этом году мы первый раз справляли рождество здесь в Австрии, а не в РФ или Германии, как в прошлые годы. Поэтому все родственники от нас оказались далеко, так что на подарки не тратились вообще. Только друг дружке презенты купили.
А когда пришли за елкой и украшениями числа 15 декабря, то удивились, увидев, что все уже пошло со скидками. Видимо, тут народ до 1 адвента закупается обычно.
Сумма на елку и проч была уже в начале 2011 года запланирована  smile
(Елка искусственная).

17

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

bavariya, +

... а у меня дочка украшения сразу после Рождества начинает закупать. Совсем по дешевке  smile

18

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

smile
Отличная мысль.
Кстати, народ вот уже от елок избавляется, а у меня вон еще старый новый год впереди.
Красота

19

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

копить, а потом тратить так, чтобы оставалось не меньше 1/3.. smile

20

Re: Что год грядущий нам готовит? Говорим о семейном бюджете-2012

Экономным на заметку: geldmarie.at  smile