1

Тема: Переезд в Австрию из Германии

Всем добрый день! Я рада, что нашла такой форум smile. Надеюсь,что вы сможете мне что-либо посоветолвать по моему вопросу.
С 2004 года я проживаю в Германии, в Германии у меня Вид на жительство. Я познакомилась с австрийцем, отношения у нас складываются очень хорошо, но постоянные поездки друг к другу это не выход из положения. Я решилась на переезд. Хотелось узнать какие варианты есть у меня на переезд в Австрию с разрешением на работу. Вопрос о замужестве не рассматривается,т.к я нахожусь в процессе развода в Германии. Буду рада вашим советам! Спасибо.

2

Re: Переезд в Австрию из Германии

Здравствуйте Оля!

Вариантов в последнее время очень мало.

Не думаю, что Вам дадут разрешение на работу. Но многое зависит от Вашего нового друга.

Когда Австриец идёт и зубами рвёт, шансы есть... А главное есть примеры...

Какая виза у Вас? В Германии у Вас есть разрешение на работу? Или только на проживание?

С уважением.

3

Re: Переезд в Австрию из Германии

Спасибо вам большое за ответ! У меня в Германии есть разрешение на работу. Жаль, что с работой может не получиться. У меня в Германии вид на жительство, было дано после замужества.

4

Re: Переезд в Австрию из Германии

w_olja Подождите, у вас вид на жительство в Германии, т.е разрешение на работу во всём европейском союзе. Я сама из Германии, живу теперь в Граце. Я бы обратилась в ауслендерамт в Германии и уточнила этот вопрос, можно ещё в Австрии спросить у чиновников. Это моё мнение. Да, на сколько я знаю после трёх лет проживания в Германии с мужем немцем вам должны дать бессрочную визу.

5

Re: Переезд в Австрию из Германии

Вид на жительство - это одно, разрешение на работу это совершенно другое. Не понятно какая у Вас виза.?

6

Re: Переезд в Австрию из Германии

Добрый день! Я вышла замуж за итальянца (зарегистрировали брак в России), который проживает в Вене. У него итальянское гражданство, но он учился и работает в Австрии. После моего переезда в Вену мне, видимо, дадут вид на жительство. Будет ли в нем разрешение на работу и вообще, какие у меня будут права? Очень благодарна за любую информацию.

Добавлено  09.29.2007 18:09:54:
Жить мы планируем в Вене. :-)

7

Re: Переезд в Австрию из Германии

Privet Виза у нас у всех одна-для жён немцев. называется Aufenthaltserlaubnis с ограниченным сроком или без. Жалко, что эта девушка больше не откликнулась, мне бы на её вопросы отвечать, а не ваши, у неё очень похожая ситуация на мою.

elma73 Я бы вам посоветовала обратиться в ведомство по выдачи виз в Австрии, а не в форумах ответов искать. Вы замужем за жителем европейского союза, у вас есть права, но только какие могут сказать вам только чиновники. Если вы попросите вашего супруга съездить в учереждение, где он вставал на учёт в Австрии, там ему помогут с советом. И пожалуйста не бойтесь узнавать ваши права. вам работать можно!

8

Re: Переезд в Австрию из Германии

Так вот в этих "ведомствах" Вам ничего не посоветуют.
Законы в данный момент написаны так, что ответа на них нет.

Я не хочу с Вами спорить, я здесь 18 лет живу, насмотрелся.
Близкие друзья у меня австрийские юристы.

Ни на один вопрос дельного ответа в "ведомствах" Вы не получите.

P.S. На практике виза у всех одна, но обустройство в жизни у всех разное.

P.S.S. Форум для того и существует, чтоб люди на нём общались.

9

Re: Переезд в Австрию из Германии

Вот это ответ!.. Так как же быть? Уважаемый Privet, судя по Вашему, ситуация может разрешиться индивидуально в каждом отдельном случае? Ну, хотя бы радует то, что есть процент позитивности. А что Ваши юристы советуют, если можно узнать?

10

Re: Переезд в Австрию из Германии

Австрийские юристы так и говорят, что закон написан "очень интересно": можно и так интерпретировать, можно и так. И всё по закону.

Раньше адвокаты что то ещё могли делать, сейчас гарантий никто не даёт.

Лично от себя могу только добавить: 99% зависит от австрийского партнёра (-ши). Когда идут в магистрат и кричат, очень большой шанс.

P.S. Хочу добавить, что регионы так же имею большое значение.

P.S.S. От себя: Добро Пожаловать!

11

Re: Переезд в Австрию из Германии

Спасибо большое за ответ, Privet! Будем пробираться через тернии, не в первый раз!

12

Re: Переезд в Австрию из Германии

Уважаемая elma73

ничего личного, только сегодняшняя реальность.

Успехов!!!