21

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Nataliia, мы уже обсуждали, что АМС ничего никому не ищет и никуда не устраивает. Если у Вас самой нет никаких интересных мыслей по поводу Вашего же будущего, то как они могут появиться у других людей?

22

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Дельный совет - немецкий, немецкий  и еще раз немецкий. Курсы,самостоятельно - не важно. Чем выше уровень, тем легче входить в контакт с внешним миром,имхо

23

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Чива, я таких товарищей навидалась за несколько лет на курсах. Многие и не скрывают, что только из-за денег ходят. Есть одна знакомая дама, которая 20 лет в Австрии уже, а до сих пор "в поиске", порхает с одного проекта АМС в другой. А АМС исправно всё оплачивает. Всё же меня либеральность властей в некоторых моментах просто удивляет...

Nataliia  , присоединюсь к предыдущим ораторам - учите язык. Без него даже в уборщицы не возьмут. Насколько я знаю, при АМС есть специальные проекты для женщин-мигранток и не только мигранток. В различных регионах курсы по-разному называются. Но суть одна - научат немного компьютером овладеть, резюме грамотно составить, оценить свои шансы на австрийском рынке труда. Потом, если повезёт, помогут с выбором профессии и оплатят курсы. Естественно, профессия будет самая обыкновенная, но востребованная в стране. Иначе не оплатят. Вот в такой проект и проситесь.

24

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Dunkel, обязательно встаньте на учёт!  Я раньше тоже плохого мнения о AMS была, но теперь вижу, что человеку, который знает чего хочет (а вы именно такая!) обучение от AMS очень даже помогает.

Ещё там хорошая штука есть - Betriebspraktikum; вы находите себе фирму "по интересам" и предлагаете себя в роли практиканта - фирме вы ничего стоить не будете, вам платит AMS  smile   А это прекрасная возможность и самой присмотреться, и себя показать   smile

Мне кажется, что у вас всё получится  smile

PS. Маленький нюанс - раньше быть студентом в качестве "ordentliche studierende" и одновременно стоять на учёте AMS было нельзя. Как сейчас - не знаю ... 
Уточните, чтоб вам от ворот поворот не дали (я бы эту деталь скрыла)  tongue

25

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо большое за ценные подсказки. С нового года займусь этим вопросом. А могу ли я искать работу, отталкиваясь от своего украинского образования? Возможно, при АМС сразу нужно что-то искать исходя из уже оконченного в Украине. Имею высшее педагогическое, аспирантуру экологическую и экономические курсы оконченные. Мне сказали, что педагогика и экология зесь не очень... Экономические специальности востребованы, но у меня курсы на базе высшего. В Украине они позволяют работать в самых серьезных учреждениях, а здесь, наверное, никакого значения вообще не имеют? neutral

26

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Искать работу можно. Вот только работодателя найти трудно. Экономические специальности востребованы, но вот только немецкий нужен свободный и часто свободный английский, если компания международная. И желательно опыт работы в этом направлении, желательно в международной компании в Украине. У меня то же экономическое образование и опыт работы на Украине, а толку. Я буду переучиваться, т.к. всё равно местным выпускникам вузов я не конкурент в плане языка, знаний законов и т.д.

27

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

А курсы АМС строго по месту жительства? Могу я выбрать город более удобный мне или тогда я платить за курсы должна буду?

28

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Natalia, задайте этот вопрос вашему бератеру, если для вас удобнее ездить на курсы в другой город то наверное они пойдут вам навстречу.

29

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Здравствуйте,
У меня такой вопрос - есть вероятность того, что AMS возьмется помогать гражданину России, приехавшему по студенческой визе в  Вену и ищет работу, т.к. учеба вечерняя и вся неделя получается свободна?

30

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Hachapurri, по студенческой визе допуска на рынок труда в Австрии нет, есть только подработка, поэтому на учёт вас не поставят.
PS. Фрилансить вы можете без ограничения.

31

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Здравствуйте!
Я хочу найти работу. Здесь прочитала о АМС, хочу стать на учет. Для этого нужно прийти в учреждение в своем районе и зарегистрироваться. Но я не достаточно хорошо знаю немецкий язык, чтобы свободно разговаривать на нем .. (Есть ли там какой-то отдел для русских / украинцев, где меня смогут понять?)

Насколько я поняла, АМС может направить на курсы немецкого языка. Эти курсы бесплатны?

Буду благодарна за любую информацию.

32

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Дамочка, вот когда не знаете, то лучше помолчите. Курсы от АМС для всех, вставших на учет как безработные или ищущие работу (это те, кто не получают пособия) для тех, у кого проблемы с немецким могут направить на курсы немецкого или на какие-нибудь другие, например, общие курсы, где информируют о том о сем, на эти курсы попадают как беженцы так и австрийцы или другие иностранцы. далее по окончании этих курсов могут направить на курсы немецкого, за курсы платят, за все курсы от АМС платят, если у вас нет других доходов (социал или пособие) если вы на пособии тогда не платят но курсы будут бесплатными

33

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чива, а для ни дня не проработавших в Австрии тоже бесплатно? Кто-то говорит Да!, кто-то Нет!
Жаль нет венки, она бы все разобрала. sad

34

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Grapefruit, для не проработавших в Австрии тоже бесплатно, и еще платят, если нет доходов илу пособия. я сама на такие курсы ходила и знаю.

35

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Чива, возможно в разных городах по-разному или от бератора зависит. Мне например сказали, что могут только А1 курсы мне оплатить, но А1-то я уже сдала для ВНЖ. И ничего не платят. Вот так. 
Я тут, конечно, поначиталась форум, хотим еще раз попробовать обратиться туда: не понимаю я, почему кому-то оплачивают курсы, а кому-то нет, что за критерий у них там.

36

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Grapefruit, я в Австрии еще не работала, на учете в АМС даже не стояла - попала к ним на инфовстречу по курсу "FIT" - женщины в технических специальностях. Для зачисления надо было сдать пару экзаменов, один по матике 30 минут кажется, один по типу IQ и на техническое понимание вещей. на учет меня в АМС для зачисления потом поставили. курс был бесплатный, за жилье они платили общаге 800 евро в месяц (потому что в другом городе было дело). участникам перечисляли тоже неплохую сумму в месяц на проезды и всяческие нужды.
сейчас я уже два года учусь в колледже, опять же получая неплохую сумму на конто (для студента по крайней мере).

на посещение самых неприятных занятий у меня одна мотивация - я же за это получаю бабло.. чем мотивируют себя коллеги по учебе в данный момент - для меня загадка))

всем советую, кто не знает, чем заняться (а еще больше тем - кто как раз таки знает чего хочет)
потому что куда не глянь, везде плюсы. На самих курсах-то даже напрягаться не надо. Только если на учебу пойдете))

37

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

девочки, первое, что я сделала, переехав в Австрию, пошла я в АМС и встала на учет, никаких законов не знала вообще, меня сразу определили на курсы мам с детьми, которые ищут работу, я пошла, мне сообщили, что начислят деньги, я удивилась, т.к. в Германии такого нет. На курсах со мной были и австрийки и иностранки, после курсов мы искали каждая себе другие курсы, кто-то немецкого, кто-то секретарей, кто-то компъютера. Всем АМС последующие курсы тоже оплатил. Законы меняются в худшую сторону, я это знаю, возможно курсы сейчас сократили частично но они есть, это точно. И они доступны всем.

38

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

У меня знакомой тоже АМС платила за посещение языковых курсов. Уровень В1. Но, эта дама уже имела стаж работы в Австрии. А вот получение для "вновь прибывшего" всевозможных  оплачиваемых курсы видимо все-таки зависит от бератора. Кто-то вообще плюется от отношения сотрудников, предпочитает искать работу самим, вместо того, чтобы ходить на бесполезные курсы.
last_hedgehog, ваш пример внушает надежду. Удачи вам! smile

39

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чива а  а есть более точная ссылка на сайте BFI, а то там много информации? Мне сегодня ответили вот что:

"...Wien bietet für NeuzuwanderInnen Wiener Sprachgutscheine an, die in Deutschkursen verwendet werden können. Es hängt von Ihrem Aufenthaltstitel ab, ob Sie diese Gutscheine erhalten können. StudentInnen sind grundsätzlich ausgenommen, also sie erhalten keine Gutscheine, weil sie sich nur begrenzt in Wien/Österreich aufhalten. Bitte lesen Sie die Informationen auf der Homepage www.startwien.at (mehrsprachige Homepage). Auf dieser Homepage finden Sie eine Liste der Kursträger, wo die Wiener Sprachgutscheine eingelöst werden können. Natürlich können auch Personen ohne Gutscheine diese Kurse besuchen..."

T. е. пребывающие в статусе студента, как я, однозначно в пролёте, а прочим нужны какие-то ваучеры.

40

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Дамочка, я про курсы БФИ ничего не утверждала, я про курсы от АМС, за которые платят и которые могут получить безработные и ищущие работу, про студентов тоже не знаю, у них же уже есть занятие, я сама немецкий не изучала на курсах. А девочки иностранки пошли на курсы в ISOP. На страничке АМС есть раздел, который называется Berufsinfo & Weiterbildung, туда кликаете и смотрите Weiterbildungsdatenbank, AMS geförderte Kurse. A дальше смотрите по вашей бундесланд какие курсы есть, и языковые в том числе там же. ams.at