1

Тема: На машине в Австрию по визе Д

Доброе время суток!
У меня следующий вопрос, на который не смогли ответить в посольстве Австрии в Москве.
Муж хочет ехать в Вену на машине, есть шенген действующий + будет виза Д (подали на нее док-ты сегодня). Вопрос: будет ли действовать  шенген, при получении визы д? Можно ли ехать через Польшу на машине? В посольстве "посоветовали" лететь на самолете сразу в Австрию, но так и не ответили, можно ли на машине.

2

Re: На машине в Австрию по визе Д

Выяснили в посольстве, что шенген не аннулируется, тк выдан другой страной, т.о. ехать можно. И возникает новый вопрос. Достаточно ли будет для  Австрии отметки пограничного контроля в Польше - для национальной визы Д?

3

Re: На машине в Австрию по визе Д

Процитирую то что мне сказали: категория D. Национальные визы на срок пребывания, превышающий 90 дней. Являясь национальными, выдаются каждым государством в соответствии со своим законодательством. С 5 апреля 2010 года виза категории D, выданная государством, полностью применяющим Шенгенское законодательство, даёт право, проживая на территории выдавшей её страны, перемещаться по всей Шенгенской зоне не более трех месяцев (90 дней) из всякого полугодия (180 дней), упраздняя таким образом существовавшую ранее комбинированную категорию C+D.

Т.е. с прошлого года национальная виза не то что транзитный проезд даёт, который вполне естественен – она даёт право на длительный срок в другие страны зоны Шенген. Мы с семьей летели в Венгрию и далее на поезде, у них стояла виза D "действительна для Австрии". Пограничник даже ничего не спросила. Ранее я спрашивал пограничников - можно.

4

Re: На машине в Австрию по визе Д

abcman Большое спасибо за подробный ответ! Мне также вчера ответил консул по почте, что можно ехать, и в магистрате при получении пластика из-за этого проблем не возникнет.