21

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

На рождественской базаре цены сногсшибательные, конечно идешь и покупаешь и ешь-как же иначе? Традиция, дети попросили леденец на палке такой закрученный, купили, думала, он 1,50 а он аж 3€ за штуку! ну и соответственно все остальное. Прям не по себе от такого.

22

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

... и ведь не откажешь детям-то!  roll

23

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Сегодня были в Братиславе, там и ярмарка была. ЦЕНЫ в половину меньше чем в Вене. Пунш,Медовуха и тд 1 евро.Блинчики 1.30. и очень есть интересные Ханд маде вещички.

24

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

tuvenenoвот кста, идею подали, мы в Загреб на рожд. базар поедем в конце недели, посмотрим что там, ну и в Братиславу можно будет съездить. А может еще и в Любляну. Ну а детям конечно же все охота и покупаем, чего уж там.  smile

25

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

чива Братислава оч симпатичный город, и цены в двое меньше чем в Вене, в том же кафе или ресторанчике.

И кстати магазины открыты в воскресенье tongue  торговый центр, Билла, Лидл и тд. А езды от Вены минут 45 до центра Братиславы.

Отпишитесь, если не сложно о Загребе и тд)

26

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

я еще в пятницу панически боялась крампусов, а в субботу пришлось фотографировать их, так я так сначала поодаль, но чтобы фотки не получились унылым ... пришлось шнырять прямо среди них.. бох мой, как они пахнут)))  hmm
на меня покушались два раза, не кидали тока из-за камеры наверное))

кому интересно посмотреть самых жосских крампусов - наберите на youtube krampus matrei. это недалеко от нас.
хотя в лиенце крампусы желающих и не очень желающих тоже активно кидали на землю... бррр..
а какие они громкие

27

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

венка я не знаю как тут фотки выкладовать, а так без проблем.

28

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

last_hedgehog, была я у вас в Матрае  smile
Крампусы хулиганили наверное позже; мимо нас они стройной шеренгой пробежали  cool

Зато ночью меня тряхануло - я аж проснулась.
Землетрясение было местечковое, как мне потом объяснили   lol

29

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

tuveneno, фотки можно прямо ставить с например гооглефото. Заливаете свои фотки, а на форуме жмёте на иконку с картинкой и вставляете между значками  "img" и  "/img"

Удачи!  smile

30

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

венка Данке smile

31

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Вот сколько лет живу в Австрии, а понятие Рождества только сейчас пришло (я в первый год на Рождество обои клеила.

А как у вас, уважаемые форумчане и форумчанки?

32

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Мне тяжело перестроиться, что НГ - это праздник второго сорта,если сравнивать с Рождеством.
А еще, что на 24 собираются ВСЕ.
Благо в этом году справляем одни, без родственников. Наверное только это одно уже душу и греет tongue

33

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Мой муж по-началу вообще с недоверием отнесся к моему рассказу о том, что в России все спешат купить НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ, а не РОЖДЕСТВЕНСКУЮ, и продают их только до 31 дек., т.к. никому и в голову не придет купить елку специально для Рождества! А лично для меня было шоком увидеть, что соседи свою елочку уже 1 января выбросили sad! Мы же решили, что раз семья интернациональная, то и Рождество будет 2 раза отмечаться smile, и елка соответственно тоже будет дольше всех стоять big_smile !   Не почувствовать и не проникнуться Рождественским настроением??? в Австрии??? Возможно ли это???  На меня такое неизгладимое впечатление произвело, впервые увиденное, шествие малышей, которые, держась за ручки, с фонариками ( наверное самодельными), пели рождественские песенки smile !!! Такое умиление, до слез!!!!Все!даже спешащие с работы люди, все бросили и смотрели на этих ангелочков! Это ли не заряд праздничного настроения???  Так что я думаю, что понятие Рождества зависит не от места проживания, а скорее от мироощущения! Лично,я живя в России, всегда любила зимние праздники, поэтому и здесь, вне зависимости от расхождения в датах, все так же  с нетерпением жду и готовлюсь smile

34

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

светлана, это наверное Laternenfest был

35

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> Не почувствовать и не проникнуться Рождественским настроением???
Именно рождественским - нет. Для меня все равно настроение НОВОГОДНЕЕ. Как ни крути.

> Это ли не заряд праздничного настроения?

Ну кого дети умиляют -для того, конечно.
А мы вот пластиковую елку купили. Настоящую я не захотела. Жалко как то. Да и мороки меньше.

36

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

... итак, "аlle Jahre wieder"  smile

http://static1.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/3/6/3/2202355/rathaus_apa.jpg

Сегодня открывается главная ёлка страны -  на площади перед Ратушей.

UPD
На самом деле, главная ёлка страны вовсе не ёлка, а пихта. Родом она из Нижней Австрии, ей около 120 лет и высота её - 32 метра, - сообщает сегодня ORF

37

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Рада услышать про елку в Австрии. А то в новостях вот это говорят:

Администрация одного из городов, расположенных рядом с Копенгагеном, запретила устанавливать на главной площади символ Рождества и Нового Года— ель. Запрет касается не только муниципальных елок, но и устанавливаемых на частные деньги деревьев.

Дело в том, что большинство городских чиновников там мусульмане. Поэтому на христианском празднике было решено сэкономить, при этом священный для мусульман Курбан-Байрам в городе отмечали пышно и на бюджетные средства.

А в Брюсселе уже запретили...

38

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> Администрация одного из городов, расположенных рядом с Копенгагеном, запретила устанавливать на главной площади символ Рождества и Нового Года— ель (...) большинство городских чиновников там мусульмане (...) на христианском празднике было решено сэкономить, при этом священный для мусульман Курбан-Байрам в городе отмечали пышно и на бюджетные средства.

Да, я читала эту новость. Ужасно.
Но в Австрии такое невозможно, австрийские политики мудрые и кроме того, ислам признан государственной религией ещё в 1911 году

А у наших соседей  (в Германии) ислам всё ещё непризнанная государством религия.

39

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> из чего или точнее из кого эти колбаски?

smile  Bratwürstel? Вот, догадайтесь с трёх раз:

http://av-media.netletter.at/to/mmedia/image//2011.09.26/1317038478_1.jpg?1317032371

А в некоторых землях (в Зальцбурге и в Верхней Австрии) есть региональная традиция - первое  воскресенье Адвента здесь называется "Bratwürstelsonntag".

В этот день начинается новый Kirchenjahr и по этому случаю народ поедает Bratwürstel, в основном с кислой капустой и картошкой ...

40

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Немного цифр

http://s018.radikal.ru/i503/1211/da/f946a2685bb2.jpg

Около 8 000 000 евро ежегодно тратят австрийцы  на рождественское освещение: гирлянды, светящиеся Деды Морозы и сияющие северные олени потребляют за эти дни столько же электроэнергии, сколько более чем 10.000 Haushalte за целый год, - сообщает сегодня ORF.