1

Тема: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Всем привет. Я когда-то уже паниковала тут на форуме о том, как я буду рожать ребенка в Вене. Но все сложилсь по-другому. Наша малышка родилась в Киеве, так как я поздновато получила r-w-r карту. Теперь мы прилетаем в ближайший понедельник, в звязи с чем возникает новая паника и куча вопросов.

1) Как у вас с поликлиниками для деток дело обстоит? У нас надо становиться на учет в ближайшей поликлинике, ходить туда каждый месц, показываться с опеделенной частотой разным врачам и т.д. и т.п. А в Австрии?

2) Буду рада, если кто подскажет, какие есть в Вене магазины для деток, где выгоднее что для них покупать и всякое такое.

3) Может есть какие-то неочевидные шаги, которые стоит предпринять первым делом по прибытии?

Буду рада любой полезной и не очень информации и буду рада дружить  smile . Мой муж снял квартиру в 5 районе.

2

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Присоединяюсь к вопросам!

3

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Ксения, вы не паникуйте  smile  расскажу как у нас было. врача мы выбирали сами,я выбрала доктора потому что она понимала чуть-чуть и говорила по русский,а я на тот момент ни слова по немецки. но сейчас хочу поменять ее,она очень далеко в 21 районе.вооот... вам надо будет получить и-карту и мутер-кинл пас  с этим надо посещать врача. каждый месяц не надо, надо по достижению ребенком определенного возраста.
магазины,особенно для новороженных Н&M C&A и Zara. ( да простят меня модераторы,я не знаю можно ли на форуме указывать названия магазинов)
как получить мутер кинд пас и и карту к сожелению подсказать не могу,муж всё делал  smile

4

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Еще есть детские магазины Toy-Я-Us
Вроде так называется.
Как мне кажется, там одежда есть. Игрушек вот точно море.

5

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Сегодня как раз была в магазинах детской одежды и мебели, в Шоппинг сити их очень много.

6

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Ксения, для начала можно (и нужно) обратиться  в ближайший к вам Центр Матери и Ребёнка  smile
Там принимают специалисты - детские врачи.

7

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Спасибо огромное всем за ответы! Мы уже приехали в Вену, как только получим страховку - пойдем за Mutter-Kind-Pass.

8

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Ксения, здравствуйте. Меня зовут Эльвира, я супруга Александра smile
Меня пока больше второй вопрос интересует  big_smile  Как у вас с этим? Где купили основные детские принадлежности - постельное белье, полотенца и т.п.

9

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

В Икее, но у нас ребеночек совсем маленький, а у вас детки побольше, я так поняла (если я правильно поняла,о каком Александре идет речь big_smile ), я не знаю, есть ли в Икее белье для деток вашего возраста. Да, и давайте дружить wink Начало было вчера положено!

10

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Ксения Да, Александр тот самый ))

В икее есть, но я не поняла как у них дело с простынями обстоит - похоже, покупаешь ткань и отдаешь в пошив там же. Неудобно smile
Ищу инет-магазины сейчас детские, чтобы Саше не ездить. Тут привыкли уже все заказывать, похоже и там будем. С детьми по магазинам ходить то еще удовольствие  big_smile

11

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Детские магазины babywalz.at и babyone.at, в них самый большой выбор, в бебивальц можно через каталог и интернет заказывать все.

12

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

milany для малышей хорошие сайты, да.

я своим отсюда закажу mytoys.de
Доставка до Австрии 5,95 евро. В инете еще есть купоны на скидку в 10 евро. Хороший сайт smile

Еще toysrus.at  Но тут выбор, имхо, хуже чем на майтойзе и цены чуток выше. Или на майтойзе просто скидки часто.

13

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Все, получили Mutter-Kind-Pass, нашли педиатра, все оказалось не так страшно smile Спасибо большое за информацию!

14

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Ксения, удачи вам на новом месте! Только не забудьте разобраться заранее как вызывать врача и скорую на дом. А то многие до недавнего времени были свято уверены, что в Вене скорые не ездят и врачи на дом не приходят. Спасибо венке, она все вроде разобрала, правда на немецком. smile

15

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Ксения, как дело с прививками обстоит? Получали уже?

16

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Eva, yfv сделали прививку от 6 болезней в Eltern-Kinder-Zentrum. Для этого даже не нужна страховка. Кстати, тут наша БЦЖ произвела фурор, педиатр из центра знала ее лишь потому, что в прошлом работала в Пакистане smile

Grapefruit, спасибо большое! Про скорую и врача разберемся! Спрошу у нашего педиатра, можно ли вызывать его на дом.

17

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

она все вроде разобрала, правда на немецком

Позвольте напомнить:
а) государственный язык в Австрии - немецкий
b) переводчиком я не нанималась, есть время - перевожу
с) некоторым нашим дамам как об стенку горох - скорые в Австрии не вызываются и врачи на дом не ходят  tongue

Если кому интересно: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

18

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

венка, просто вы как никто другой даете очень много ценной информации, позволяющей соорентироваться на новом месте.  smile
Кстати после вашей подробных инструкций на отсутствие скорых и врачей перестали жаловаться. А то как почитаешь про мучения с маленьким дитем ...
У меня теперь распечатка с номерами телефонов куда в экстренных случаях звонить и расписание дежурных аптек на видном месте висят.
Ксения, кстати на этой неделе много детских вещей в Hofere по низким ценам. Если покупаете там продукты, можно заодно и малышу прикупить.

19

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

Ксения, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и где получать Mutter-Kind-Pass? Мы уже тоже в Вене ))

20

Re: Переезд в Австрию с маленьким ребенком. Различная информация

... в ближайшем к вам центре родителей и детей  smile

Отредактировано вeнкa* (18-01-2012 08:04:46)