1

Тема: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Счётная палата (Rechnungshof) провела ревизию обучения на курсах от Arbeitsmarktservice (AMS).
Работа молодежных программ и курсов IT была оценена как плохая ...

http://news.orf.at/static/images/site/news/20111043/link_debatte_rh_ams_schulungen_schild_o_1k_bih.2103684.jpg

С середины 2005 до середины 2010 AMS потратил примерно 1,3 млрд. евро на  мероприятия по обучению. Были ли они эффективными с экономической точки зрения  - невозможно оценить из-за отсутствия индексации, - сообщает национальный новостной портал orf.at
***
Для тех, кто владеет немецким: Vorsicht Falle: AMS tarnt Zwangsmaßnahmen als Jobs!

2

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Coaches для безработных мигрантов

http://diepresse.com/images/uploads/c/a/d/687277/u_Arbeitsmarktservice_AMS_Job_Arbeit_Arbeitslosigkeit_Foto_Clemens_Fabry.jpg


У каждого второго из 76.000 безработных в Вене – мигрантские  корни. А среди молодёжи -   у двоих из трёх.  И вот теперь венский AMS намеревается расширить свои консультации и делает ставку на т.н Coaches -  "натаскивание" безработных перед собеседованием с потенциальным работодателем.

По мнению специалистов из AMS, немалая часть причин высокой безработицы среди мигрантов – это низкое образование, плохое знание языка,  сезонная работа, отсутствие знаний потребностей рынка.

В AMS знают,  что безработные мигранты, как правило, быстро находят работу - но так же скоро и теряют её. Скорее всего оттого, что в основном мигранты заняты в отраслях туризма, торговли и на уборке.  Кроме того,  предполагают специалисты  AMS, мигранты берутся за любую работу под давлением обстоятельств.

По мнению зам. директора AMS Инги Фрихс, чтобы получить долговременную работу,  иммигрантам нужны более интенсивные и индивидуальные консультации.  В этих целях мигрантам должен быть предоставлен  тренер-сопроводитель,  который поддерживает не только при поиске работы.  Тренер должен предоставляться также на время образования и переподготовки.

Из бюджета выделено 2 млн. евро на  проект "Coaches для безработных мигрантов"...

3

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Я терпеть не могу эти coaches )) 13 недель в инсбруке от амс и уже полтора года в колледже, правда, слава госпадя, не так интенсивно)))
кстати, в защиту курсов - сами курсы - какэ, это да. хоть у нас кроме coaching была и физика и матика и все что угодно, даже английский и автокад с вебдизайном..(все в кучу по чуть чуть, кто ничего не знал, ничему не успел научиться, кто знал - просто скучал..) НО. курсы дали возможность идти учиться и получать за это/для этого деньги.. предлагалось либо делать лерэ, либо идти в  коллег, если есть матура, либо htl если нет.. и если есть желание с 16тилетними 5 лет учиться.. может еще какие варианты и все это очень очень круто. я совсем не жалею, что отмучилась 13 недель с 8 до 16-30 ))

4

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Привет! Я из Украины, здесь почти месяц. Я вот только собираюсь на это АМС и почти ничегошеньки о них не знаю... Знаю только, что это дает возможность работать.
Заранее спасибо. smile

5

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Nataliia, за что спасибо-то?

Arbeitsmarktservice (AMS)  -  это всего лишь услуги,  Service für Arbeitsuchende ....

6

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

А после окончания АМС, какие возможности дальше?

7

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Nataliia,  это не учебное заведение, как уже  венка выше писала - там вам просто помогают найти работу или  устраивают на курсы. AMS - это биржа труда.

8

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Окончание АМС невозможно. АМС предложит какие-нибудь курсы (немецкого, профессиональные и т.д.) или работу. Вам выбирать.

9

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

karkade, а у вас как дела-то? Если конечно не секрет  smile

10

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Да не секрет.  wink Учусь, ещё почти 3 года впереди. Но обучением очень довольна. Преподаватели - профессионалы, учиться интересно, хотя мне пока из-за языка трудновато. С перспективами трудоустройства после учёбы всё выглядит пока очень и очень оптимистично)))
Так что спасибо родному АМС (это я без издёвки, мы без их финансовой поддержки вряд ли моё обучение потянули бы)

11

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо ))) Я столько негативного слышала об АМС, но у меня лично от этой организации самые что ни на есть приятные впечатления. Я ей очень благодарна. Часто думала - а возятся ли у на в России так с мигрантами, которые "понаехали"? Вопрос риторический...

12

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Есть контингент, которых на обучение в буквальном смысле "гонят"...
Вот для таких курсы АМС - выброшенные на ветер деньги ...
А если кто-то знае, чего хочет и сам выбивает курс - то у такого человека есть шанс, что всё получится  smile

karkade, лет 15 - 20 назад с мигрантами в Австрии не возились ...
Но когда заметили, что большая часть "понаехавших" живёт в параллельном обществе, не учит язык, не вникает и не принимает местную культуру и обычаи - вот тогда и стали принимать меры ...
И интеграционное соглашение в том числе появилось ... smile

13

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Скажите, пожалуйста, а что требуется, чтобы встать на учет в AMS?
Или если есть такая уже тема, дайте, пожалуйста, ссылку  big_smile
У меня в уни одна знакомая стоит на учете на бирже труда, только жалуется, что ей ничего не предлагают уже 4 месяца. К сожалению, расспросить подробней ее не могу в связи с тем, что она практически не говорит на немецком.

14

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Dunkel, нужно позвонить или прийти в ваш региональный АМС и встать на учёт - для этого вам надо будет заполнить анкету.

> только жалуется, что ей ничего не предлагают уже 4 месяца.

... а нЕчего жаловаться, что не предлагают:  > она практически не говорит на немецком.
  wink

... а вот вам и ссылка!  smile

15

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо огромное! И через интернет зарегистрируюсь, и лично к ним на следующей неделе съезжу)

16

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

А как же человек в Уни учится, практически не говоря на немецком ?! Что-то странное... В АМС нужно ходить и добиваться своих целей. Думаю, работу для человека без языка найти трудновато даже АМС...

17

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

karkade она пока на А1 учится при уни

18

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Dunkel, как зарегистрируетесь в АМС, попросите себе еАМС-Конто завести. Если там Вам они сами не предложат. Будете общаться с ними через Интернет. Так облегчает жизнь! Я сейчас учусь очно, мне некогда просто на встречи в АМС ездить. Все документы и вопросы отсылаю через АМС-Конто, так и общаемся. Отвечают быстро и по делу.

19

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

karkade, А я вот согласна с вами, мне, приехавшей в Австрию очень помогли эти самые курсы, я и не предполагала что за это еще мне же и заплатят. Конечно, нужно и самой хотеть найти эту самую работу и искать ее везде. Курсы эти мне нравились, и общение, и учеба, все нравилось. Просто есть люди, которые используют эти курсы просто как способ заработать а это пустая трата денег для государства.

20

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Да, я с 1 декабря только здесь, в Штеймарке (Хатцендорф). Дорф....есть дорф: делать здесь особо нечего. Пыталась работу найти, даже в Вену самостоятельно съездила. Но пока ничего интересного. Сначала нужно документы получить, курсы немецкого закончить и смотреть по ходу, что и как... Мой ничегошеньки не знает, поэтому ищу интересные мысли и дельные советы . Буда рада любой информации smile