21

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

... сложный какой вопрос. Даже не знаю, что и сказать  roll
Давайте дождёмся "бывалых"!

22

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Будем надеяться, венка, надежда умирает последней smile Спасибо!!!!

23

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

ShoenEvgeniya, по мне - я бы не заморачивалась,  получила бы визу на новорожденного для въезда в РФ, вернулась в Австрию и сделала бы здесь все необходимые документы.

Скоро начнутся холода, снег, гололёд - и куда вы по кабинетам и ведомствам, тем более что (зная наших российских чиновников)  я не уверена, что у вас за месяц всё без личных связей получится.

24

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Спасибо, девушки, большое! smile

25

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

В нижегородской области для оформления российского гражданства ребенку, у которого один из родителей является гражданином иного государства, требуют справку из посольства того самого иного государства о том, что у ребенка нет все того же иного гражданства. Если написала не понятно, попробую перевести, если будет нужно)))
А здесь же мы оформили в МА-35 разрешение на получение второго гражданства и без особых проблем нашему Тошке российское гражданство было дано.

Это я к тому, что проще здесь оформлять ребенку двойное гражданство, а не в России.

26

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Elmirka, двойное гражданство сейчас вроде только до совершеннолетия  дают - а потом надо будет выбирать - российское или австрийское. Если кто-то владеет информацией из первых рук  - поправьте пжл  smile

27

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Венка я ссылку давала в этой теме (сообщение 6)
у ребенка 2 гражданства на всю жизнь, надо только правильно к этому делу подойти

28

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Honey, в вашей ссылке немецким по белому прописано, что
"... UND der fremde Staat, dessen Staatsangehörigkeit man anstrebt, der Beibehaltung zustimmt"  smile

Так что про "2 гражданства на всю жизнь"  вы, по-моему, погорячились  smile 
Но я всё равно желаю, чтобы  у вас всё получилось -  ребёнок ваш наверное ещё маленький; пока вырастет, законы о гражданстве несколько раз поменяются - как в сторону послабления, так и ужесточения ...

29

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

ShoenEvgeniya, мне адвокаты сказали, что ребенку до 6 месяцев не нужна виза на въезд. Правда, я консультировалась "в обратную сторону", т.е вопрос был следующий, как ввезти новорожденного в Австрию из России при условии наличия у родителей австрийского ВНЖ. Адвокат сказал, что нужно после рождения ребенка оформить ему российский загранпаспорт и с паспортом без визы для ребенка можно спокойно въехать до 6 мес. возраста. А потом уже здесь в Австрии оформлять пластик на ребенка. Но в нашем случае оба родителя имеют российское гражданство.

30

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Венка, а я и не говорила, что двойное гражданство у ребенка будет пожизненно! Но нам вполне хватит и 18 лет. Думаю, что уже после 16-ти не повезу его в Россию. Зачем? Чтобы моему сыну торжественно вручили повестку в военкомат? Нет уж, спасибо! Российское гражданство мне нужно только для того, чтобы без проблем ввозить ребенка в обе страны. Как только мои мама с сестрой окажутся здесь, необходимость в российском гражданстве отпадет. Хотя не зарекаюсь, мало ли как все переменится...

31

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Elmirka, граждане РФ, постоянно проживающие за границей, призыву не подлежат, это закон. Чтобы сыну вручили повестку, он должен быть на учете в военкомате, на учет ставят по месту жительства в России, а если он не будет там прописан, а будет на консульском учете, то волноваться не о чем.

32

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Да? Спасибо! Моему старшему сыну 11 лет. Он прописан в России. Так что же, для того, чтобы через пять лет не бояться ехать в Россию все по той же причине, нам нужно будет просто поставить его здесь на консульский учет? Так просто? Это здорово!!!

33

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

венка ну вы наверно вот это плохо прочитали...."еs im Fall von Minderjährigen dem Kindeswohl entspricht"
насчет вашей "шпильки" - так ведь по росс. законодательству, если у гражданина РФ есть другие гражданства, то Россия все равно его рассматривает в первую очередь как российского гражданина... т.е другие гражданства просто по боку.. поэтому никакого цуштиммунга от России не надо...

спасибо, но у меня УЖЕ все получилось - у моего ребенка 2 гражданства, полученные в соответствии с этой процедурой и на всю жизнь, а не до 18 лет.
ужесточение австрийских законов никак не может повлиять на гражданства моего ребенка. вы же знаете, что закон обратной силы не имеет

34

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

... поздравляю - и жить вам обоим до 120 лет  smile

35

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Natulka, sad  вчера мне звонили из консульства Вены по моему запросу в письменной форме....так вот....к сожалению, моему новорожденному сыну нужен перчень документов как взрослому дядьке lol для получения визы.... Больше всего удивили слова девушки из консульства "Вашму сыну Вы должны сделать приглашление".....о чем вообще речь? я живу в Австрии и он со мной разумеется....буду узнават дальше и уточнять...

36

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

... нда-с .... раньше всё было много проще - вписала дочку в свой паспорт - и езди - не хочу  cool
а сейчас мне даже смысл непонятен  cool

37

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

сейчас можно либо вписать , либо оформить отдельный паспорт. Минус вписания - ребенок может путешествовать только с родителем, в паспорт которого он вписан..

38

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Для поездок заграницу австрийскому ребёнку нужен отдельный паспорт:  Seit dem 15. Juni 2009 sind keine neuen Kindermiteintragungen mehr möglich, daher muss für jedes Kind ein eigener Reisepass beantragt werden

39

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Извините, я имела ввиду российский паспорт, разговор шел про росс. посольство
по австрийским законам, да, нужен отдельныйпаспорт в обязательном порядке

40

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

И по российским законам уже нужен отдельный паспорт ребенку.