1

Тема: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

последние дни так яростно обсуждаются медицинские темы - поднимиу еще одну. у кого дети в садик здесь ходят - поймут. имхо мед контроль в здешних садах отсутствует полностью. если в советские времена еще были врачи при садах, карантин и т.д. - тут этого не наблюдается вовсе.

(специально для венки - мои ходят / ходили и в русские сады здесь, и в смешанные и в чисто австрийские)
но результат один и тот же - неделя в саду, неделя дома в соплях и с температурой (*и это в лучшем случае).

да, ребенок попадая в новую среду будет болеть - это неизбежно. но на определенном этапе это переходит в постоянную практику. объясняю почему: многие родители тащят детей в сад в любом состоянии - кашляет, чихает, простужен - все равно в сад. родителям же надо на работу. а отпрыска - в сад.

соответсвенно сад на этом этапе никак не участвует. пришел полубольной ребенок и ладно. все от него быстренько заразились (разброс возможных инфекций поражает) - и ладненько.

оффтопик - улыбнуло как-то объявление на дверях одного из таких "заповедников". написано: ув. родители. если у вашего ребенка температура + тошнота + понос - не волнуйтесь, это у нас по саду ходит инфекция желудочного гриппа.

красота. но закрыть сад они не могут, потому что тогда магистрат не будет денег платить.
там же свои еще расклады по финансам

вот так-то

2

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

abadov, мои детсадовский возраст уже переросли, но в садах не пускали откровенно больных детей, кашель без температуры-да, кашель может несколько недель не проходить и дома сидеть смысла нет, а вот температура или понос и пр.-ни за что не пускали в садик и при малейших симптомах звонили и вызывали родителей чтобы ребенка забрали из садика и приводили когда он выздоровеет.

3

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

... мне один раз позвонили из садика и попросили забрать дочку - у неё неожиданно температура поднялась. Я поехала с ней в детскую больницу и её положили под наблюдение на несколько дней - ибо я рассказала, что накануне мы целый день провели в бассейне ...

PS. Зато к ним в садик приходил стоматолог и рассказывал, как правильно чистить зубы. А однажды дочка завелась истерикой, увидев, что я курю - им в садике доктор про вред курения рассказывал.

Другой раз тоже плакала - я забыла дать ей с собой в садик фрукты - они там оказывается вместе фруктовые салаты делали. И, по-моему, сейчас в садике запрещено давать с собой  колу.

А недавно одна второклашка поразила меня, назвав точное количество зубов у человека - им это в школе преподают (но это совсем другая тема)  smile

4

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

abadov, может быть дело не столько в контроле в детсадах, сколько в иммунитете ваших детей. Если он слабый, то тут уж ничего не поделаешь, будут болеть хоть в австрийском, хоть в российском саду (я имею ввиду в РФ). Главное набраться терпения и все это спокойно переждать, зато к 7-8 годам все будет нормально.  smile

5

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

Grapefruit а вы мое сообщение читали?

6

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

abadov, здесь не только пишут,  что "ув. родители. если у вашего ребенка температура + тошнота + понос - не волнуйтесь, это у нас по саду ходит инфекция желудочного гриппа", но и "Осторожно! В саду - вши" cool

Это в Австрии - нормально;  а  если вы сравниваете с СССР или с РФ, то ни для кого не секрет - вши там тоже есть и будут, но факт этот скрывается   tongue

7

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

abadov Да, это ведь вы писали. Я на это и отвечаю.

А если вы хотите  подискутировать по поводу контроля в детсадах, то туда не только полубольные дети ходят, но еще и полубольные киндерпедагоги. Их тоже на пример кашля и соплей никто не проверяет. А чтобы довершить картину, скажу прямо, киндербетроерин тоже никто не проверяет когда она к дитю приходит. Визуально  родитель конечно может заметить, что у дамы кашель и лицо пылает, но если хитрая барышня наглоталась таблеток перед выездом, то  фиг вы что-то заметите. А сколько раз в ваше отсутствие она будет чихать, кашлять, глотать парацетомол, сидя с дитем,  вам никто не расскажет.
венка, в России с этим намного строже. Если не уследят что-то воспитатели, то  заметят родители и потребуют изолировать. А уж когда в бой вступают бдительные бабушки ...

8

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

Да, бдительные бабушки - это наше фсё!  lol 

Относительно того, что в России строже - не спорю; здесь вот и в роддом всех впускают, а в  обычный российский - ни-ни.  Только "почему-то" детская смертность в России намного выше, чем в Австрии.

А продолжительность жизни в России и Австрии -  и сравнивать страшно - у мужчин по-моему 55 лет (если ошибаюсь - поправьте).  А ведь качественная и доступная всем слоям населения медицина - один из факторов качества жизни smile

9

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

венка, со времен вашего отъезда многое в России поменялось, и роддома тоже.
Например в нашем роддоме (некрутой, единственный на весь город и близ окрестности) сделали отдельные боксы причем у каждого бокса свой вход с улицы. То есть родственники если и приходят, то они не шарахаются по коридору, а сидят непосредственно в палате роженицы. Родственники могут навещать, но при наличиии флюорографии.
Вот как описывает его моя подруга

Хотя на просторах России осталось еще много-много развалюх ...  yikes  yikes  yikes

10

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

Со времен моего отъезда многое в России поменялось, и роддома тоже. Но статика детской смертности  и продолжительности жизни - нет.

... мне недавно хороший знакомый из ближнего Подмосковья рассказал, что а) скорая не приехала принимать роды у бомжихи - так и родила на свалке b) что пожилым не стОит называть свой возраст при вызове скорой - не приедут.

11

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

млин ну причем тут бомжи
и детская смертность в рф не от того, что там пускают кого в роддома или нет
а садики сравнивать можно если только о временами ссср. тогда может и вши были но и контроль тоже. профсоюзы и прочее... а австрию многие видят через розовые очки, а  это на самом деле не так
в тех же садиках - еще пример - (не во всех наверно, но в известных мне)  - детей кормят, а как там посуда та же моется, чистые ли ложки и т.д. - опять же непонятно.
и на тему имунитетеа - если в саду болеют все дети постоянно и попеременно - это уже практика а не частности с имунитетом. хоть бы кварцевых лам повесили для приличия пощения обрабатывать по ночам. так нет же, и до этого додуматься сложно

12

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

а австрию многие видят через розовые очки

В первые года два-три.

Затем наступает следующая фаза - когда всё здесь ненавидят, ну и заключительная  - спокойная, уравновешанная фаза отношений с новой Родиной.

Это я вам как эмигрантка со стажем говорю  tongue

13

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

венка а у меня розовых очков не было и в помине, наоборот, все казалось старым, устаревшим каким-то, допотопным, много старых зданий с плохим ремонтом внутри, много старых машин и очень много иностранцев. А сейчас привыкла и все кажется нормальным.

14

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

и вши были но и контроль тоже

...  и в австрийских детсадах проверяют на вши  smile

15

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

венка, как так статистика детской смертности не меняется? Не так быстро, как хотелось бы, но меняется в сторону уменьшения. В период с 1990 по 2009 г. детская смертность снизилась на 50%. И рождаемость продолжает расти, а смертность взрослого населения падать.

Grapefruit, и это правильно, это сводит риск инфекции к минимуму. Помню, несколько лет назад  в венском шпитале при посещении знакомого через пару дней после операции на открытом сердце(!), меня поразило, что в реанимационную(!) палату пускают всех желающих, в уличной обуви и одежде (только целлофановый фартучек выдали yikes ).  В России не то, что вход посторонним запрещен, но даже мобильники у пациентов отбирают (у тех, что в сознании, естественно). А тут в палате еще человек 6 лежало в полубессознательном состоянии (ну не до визитов им было),  к половине  родственники-знакомые пришли, среди них толпа каких-то шумных иностранцев восточного вида - и это в было в самый слякотный и гриппозный период! Или это такая шоковая терапия   smile  - растормошить, скорей привести в чувства и вернуть к реальности при помощи родственникав? Но вот как насчет уличной грязи и возможных инфекций? roll

16

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

Irbis, в реанимационную по правилам внутреннего распорядка должны  пускать только близких родственников - сама лежала, инфа из первых так сказать рук  smile  Это официально - но очевидно не везде соблюдается (в Австрии жэж живём)  wink

В реанимационной человек настолько слаб, что не хочет никого видеть, кроме близких.  К тому же часто у пациента посттравматический синдром ...

17

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

венка пишет:

...  и в австрийских детсадах проверяют на вши  smile

мы слава богу еще не дошли до "вшивой" стадии. зато вот прям свежак история - сегодня хоть солнце вышло. но оказывается малыши гулять не пойдут, потому что воспитательница одна сегодня и боится. но это уже "наш" садик

18

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

Irbis пишет:

меня поразило, что в реанимационную(!) палату пускают всех желающих, в уличной обуви и одежде (только целлофановый фартучек выдали

знакомы работает в очень солидной приват клинике в вене как раз в реанимации. я вас уверяю, там еще и не такие истории случаются. вывод: следить за собой и беречь здоровье. не дай бог попадать в больницу, какой бы крутой она не была

19

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

Статистика детской смертности  и продолжительности жизни  в Австрии и России несопоставима  -  это я хотела сказать.

Повторюсь - качественная и доступная всем слоям населения медицина в Австрии, социальная защищённость  - один из важнейших факторов качества жизни. 

А то всё о детсадах безконтрольных и шоковую терапию в австрийской реанимации - мелочи всё это, факты говорят сами за себя - да и нас  отсюда (из Австрии)  назад в РФ и за уши не вытащишь  smile

20

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

abadov, да кто ж спорит: следить за собой и беречь здоровье - это в т.ч. и проходить ежегодную бесплатную диспансеризацию.  А то как Кондратий кого хватит -  то местные врачи-злодеи  виноваты, ага.   Не затащили меня силком  cool