21

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

чива, аналогично.  Я свою доп. страховку на Krankengeld тоже расторгла - один только стресс, а толку - никакого  cool

22

Как раз и в Elisabethinen у меня и направление.  sad  Так как в направлении у меня написана эта больница, не уверена что искать в другой больнице имеет смысл. Здесь всё равно я ничего не знаю- где ещё Nuklearmedezin есть.  Буду ждать. Тем более сейчас праздники будут, всё равно в другой больнице вряд ли быстро будет.

23

Elen17, мне очень жаль, но вы написали, и я поняла, что "в эту  больницу АКН" (см. сообщение 24 темы).
Повторю вопрос - а вы в другую клинику обращаться пробовали?   smile

Elen17,  без обид -  а вы действительно считаете, что сможете с таким багажом знаний получить диплом социального менеджера?

24

Я тоже по первости возмущалась. Правда мне термин на обследование нужно было ждать "всего" 2,5 недели. Но после того, как я сходила на прием, я поняла, что уж лучше немного подождать и попасть действительно к классному специалисту, чем к российский лекарям, которые принимают поточно 24 ч в сутки. Но, естественно, во всем нужна мера. 4 месяца - слишком много, нужно искать другие варианты.

Ну тогда значит не очень серьезно он болел)
А если без шуток, то
терапевты принимают в порядки живой очереди. Если что-то серьезное - сразу в больницу. Ну а хроники - тут уж надо заранее готовиться к обострению.

25

В другую клинику обращаться не пробовала. Куда написали- туда и пошла.
По поводу вопроса не обижаюсь, но естественно, после года с небольшим жизни в Австрии тут всё равно всего знать не можешь, и судя по всему я эту школу не закончу. Пока успеваю, но теории уж слишком много, а главное-я там как белая ворона среди австрийцев- это для меня самый тяжелый фактор, они между собой и с преподами на диалекте. Чуть-чуть стала понимать, но всё равно это не то. Иностранцев тут недолюбливают, это и ежу понятно, я сама уже пару раз это почувствовала, дальше учиться в этой атмосфере нет никакого желания. Пойду после 1 семестра в уни- там уж много иностранцев.  И уж точно не социальный менеджмент.

26

Ребята, кто подскажет хорошего кардиолога в Вене? Район неважен, главное, чтоб специалистом был.

27

Univ. Prof. Dr. Jutta Bergler-Klein

Universitätsklinik für Innere Medizin II/Klinische Abteilung für Kardiologie
A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
jutta.bergler-klein@meduniwien.ac.at
Ambulanzzeiten: Montag bis Freitag 8:00 bis 15:30 Uhr (nach telefonischer Terminvereinbarung)

Tel.: 40 400-4623 (Leitstelle)

28

natulka,  в сети по запросу инфу не нашла -  принимает ли Univ. Prof. Dr. Jutta Bergler-Klein по обычной страховке от WGKK - т.е. alle kassen или нет?

Elen17,  ну если вы сами не поняли, в какую клинику вас направили - то ли в AKH, то ли в Elisabethinen - то чего обижаться-то? 

Кстати (для тех кто не в курсе)  обычно домашний врач спрашивает - в какую больницу вам выписать направление? А когда мне выписывали направление на МРТ, то вместе с направлением дали список с адресами и телефонами - звоните говорят куда быстрее примут.

Но если бы МРТ было очень нужно, то мне бы это обследование сделали бы в больнице и без очереди.

А к иностранцам здесь относятся ровно также, как они относятся к другим - "это и ежу понятно".  На себе я ни разу негатива не замечала, скорее наоборот - многие местные врачи здесь русский изучали и всегда стараются что-то на русском произнести.  А с мамой последнее время по больничкам пришлось помотаться и тоже самое,  со стороны персонала - вежливость и улыбки  smile По обычной (социальной) страховке  smile

29

По поводу больницы или других административных заведений- я негатива нигде не испытывала, то же приходилось, особенно вначале побегать по местным инстанциям- везде нормальное отношение, всё ОК. То же встречала среди взрослого поколения людей, которые пару фраз по-русски могли выдать. Сфера обслуживания- здесь естественно все стараются быть вежливыми. Но вот в самой школе, когда ты там каждый день, там уже другая ситуация. Особенно со стороны "юного коллектива" из маленьких городков очень пренебрежительно-насмешливое отношение.  Конечно, скрыто-завуалированное, но всё равно неприятно. А в будущем придётся совместные работы и проекты делать. Конечно, не все такие, но всё равно тебя стараются избегать да же потому что ты не так хорошо и быстро как они говоришь на немецком.   Со стороны преподавателей- никаких претензий нет,  замечательное отношение.   У меня есть опыт работы с людьми и в большом концерне на Украине работала, всякое бывало, разные коллективы. А тут совсем другое.  Для себя решила что уж лучше стремиться в будущем найти работу в интернациональном коллективе, иначе будешь себя неполноценным человеком чувствовать.

30

http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p15065

Irbis,  ко мне  Zweiklassen-Medizin никаким боком -  всю необходимую мед. помощь и курортно-санаторное лечение я получаю в рамках обычной социальной страховки tongue

Да, уже подготовлен проект закона, по которому уже в 2012 собираются запретить делать операции без очереди частным  пациентам  -  но как это будет работать - не знаю  wink

По остальному скажу - газетчикам нужно страшилки писать - вот и пишут. Хотя всякое случается - то ногу вместо левой правую ампутируют, то ещё чего ...

Но отдельные случаи не делают погоды, как и в медицине, так и в (не)желании наших  возвращаться на родину - общая тенденция такова, что все в Австрию стремятся, а в последнее время и наши соседи-немцы  smile

PS. О Zweiklassen-Medizin (частных и кассовых пациентах, плюсах и минусах дополнительной медицинской страховки)  мы говорили здесь: Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung) smile

Да, всякое случается - то вместо левой ноги правую ампутируют, то ещё чего ... 
Зато 81-летнему (!) мужчине нос пришили:

http://static2.orf.at/vietnam2/images/site/oesv1/200844/Karl%20Mayr%20aus%20Diersbach_small.jpg

Источник: orf.at

31

Всем привет. В Австрии только вторую неделю,ничего не знаю) Вот нахожусь на 21ой недели беременности,и очень нуждаюсь в хорошем гинекологе. Желательно русско говорящий. Надеюсь на вашу отзывчивость))

32

Поиск врачa по Австрии: docfinder.at

Поиск врачa в Вене: praxisplan.at

33

Всем здравствуйте!!! В Австрии недавно, здесь родила и на днях выписали из больницы. Срочно нужен детский врач, и терапевт для меня. Живем в Вене. Подскажите пожалуйста. E-card  от WGKK. Спасибо всем заранее.

34

Гуля, ссылка на поиск врачa в Вене  - в моём сообщении выше.
Забивайте параметры - WGKK, район, специализацию, знание русского (или любого другого) языка, выезжает ли он на дом - очень важно! -  и будет вам счастие  smile

35

Если найдете русскоговорящего по базе - обязательно уточните этот пункт еще раз по телефону! Один раз я нашла врача, у которого черным по белому стояло в графе "ин.языки - русский". Когда я позвонила на запись и просто на всякий случай переспросила, правда ли он говорит по-русски - получила ответ "нет". Вот так. То ли ошиблись, то ли трюк какой - не знаю.

36

... мне кажется, стоит обратить внимание на фамилию (или имя) врача. Если типично немецкие, может означать, что учил в гимназии и даже матурировал на русском. Но последнее время его русскоговорящие пациенты достали и он их больше не хочет  tongue

Наверняк, если фамилия славянская - польская, болгарская, югословенская etc-

37

Срочно нужен хороший педиатр! Дети заболели, страховку в WGKK только начали оформлять. Приходил врач по российской страховке, говорит, все нормально, иммунитет справиться! А детям все хуже и температура, хоть и небольшая, держится уже несколько дней! Хочу платно пойти, знать бы к кому...

38

> говорит, все нормально, иммунитет справиться!

В принципе верно. Но если детям все хуже - проинформируйте страховку и идите к любому врачу - они должны оплатить. Только сохраните все мейлы и факсы ... и спросите регистрационный номер вашего страхового случая.

... и записывайте ВСЕ звонки - когда говорили, с кем. Ибо российская страховка будет придираться к любой мелочи и даже бессовестно врать - лишь бы не платить! Из личного опыта знаю ...

39

Из другой темы
> когда ситуация повторилась уже с другими лицами, мы просто написала в ГКК, объяснили ситуацию. в краце, что врач-дебил, и нам что-то там обнулили и я со спокойной душой забесплатно пошла к новому врачу
... вот молодцы!  Уж лучше чем сидеть сложа руки и ныть, что в Австрии якобы врачи плохие  smile  Хотя я от одной докторши сбежала и моя знакомая всего один раз к ней случайно попала и "nie mehr wieder!"; но вот пациентов у неё много, а некоторые даже хвалят  cool

40

Нуждаются ли хорошие врачи в рекламе

... не нуждаются - здесь работает принцип "Mundpropaganda".   А врач,  который даёт рекламу своих услуг (ни разу кстати не видела) у меня скорее подозрение вызовет.