1

Тема: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Как найти хорошего врача в Австрии? Какие права у пациента? Спрашиваем - отвечаем, делимся как личным опытом, так и опытом наших друзей и близких.

Как мы знаем - бывают плохие и хорошие врачи, бывают плохие и хорошие программисты.
Но даже самый лучший программист не способен сходу справиться с проблемой, особенно если она описывается примерно  так: "Сегодня в программе всё в порядке, но вчера программа не работала."
"Что именно не работало?" "А ничего не работало, не знаю!"  big_smile  tongue

2

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Венка, +1500000

Эх, были бы знакомые врачи или аптекари, я бы и их тоже спрашивала.
Муж на Родине в Германии так поступал. В каждой области был свой "семейный специалист". Будь то фармацевт, врач или булочник. А тут что для него Австрия новая страна, что для меня. Поэтому все приходится самим.

Меня вот просили найти здесь, в Австрии, одно лекарство для сердечников, не помню уже название. Я то его нашла, а оно оказалось по рецептам.  hmm  Иногда обидно бывает, что моим требуется хорошее качественное лекарство, они согласны платить столько, сколько нужно, а все упирается в рецепт.

3

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Частный рецепт можно попросить у вашего домашнего врача.

Аптекарь - не мой знакомый, просто я его постоянная клиентка  smile

Как ходить к врачу в Австрии

Написано для жителей РФ, но кое-что подходит с учётом местных реалий  smile

Из статьи"
> доктора в СНГ стараются избегать назначения дорогостоящих процедур и анализов, даже когда они необходимы, доктора на Западе наоборот часто злоупотребляют этим

Типичное заблуждение большинства россиян. Здесь докторов контролирует GKК;  дорогие процедуры   - компьютерную и магнитно-резонансную томографию - просто так доктор не выпишет. Кроме этого, врачей заставляют выписывать дешёвые медикаменты ...

> я вообще-то больше российских врачей люблю

Grapefruit, потому что в навешивании лапши на уши - они большие мастера   cool

Пример № 1. В Москве  лет 15 назад мне  настойчиво предлагали лечь в больничку и прооперироваться (за деньги естессна). А то помру  tongue
В Австрии с этой болячкой все доктора говорят одно - наблюдаться.

Пример № 2. Д-р каких-то медицинских наук установила у меня дисфункцию щитовидки и выписала медикаменты. По прибытию в Австрии сразу же проверилась  - всё в порядке. Как же так? Меня ведь маститый россиянский доктор осматривал. Проверялась ещё через год - здорова (тьфу-тьфу-тьфу)  smile

Пример № 3.  Маму россиянские доктора (в платной между прочим больнице)  не обсуждая и не советуясь с ней, назначили (подсадили) на инсулин  mad 
В Австрии же пробуют бороться с диабетом  медикаментозно и если это не даёт результата, то только тогда - уколы.

4

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Grapefruit, > Наверное потому что родственники по маминой линии все в белых халатах.

Конечно, хорошие врачи есть. И Вам очень повезло с родственниками, не шучу. Я считаю, что хорошие врачи - это клад, который не всем достается.
НО, я не знаю где в России его, этот клад, отыскать  hmm Так же, как и у Венки, был негативный опыт и у меня, и у моих знакомых. А когда в Мониках моя знакомая с онкологией в перерывах между унитазом и постелью всучивала деньги медсестрам, чтобы те поставили укольчики, тогда и начинаешь задумываться о том, как страшно болеть в РФ. Но это чисто мое имхо  sad

5

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

офф-топ из темы "Скорая медицинская помощь в Австрии:

> ... в аптеках аспирин от всех болезней и этим все сказано. врач типа allgemein - как попадете. есть хорошие - и послушают и пропишут что надо, а есть кто максимум впарит вам какие-нибудь растительные пустышки, рекламой которых весь кабинет обклеян. а чтобы предложить какое-то обследование, доп анализы (доступно бесплатно для ВГКК-пациентов) - никогда. пока сами не спросите-попросите

и еще добавлю - то что в Австрии медицина на каком-то нереально заоблачно-фантастическом уровне - это миф. увы.

Продолжаем здесь  smile

6

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

В России далеко не все довольны медициной и врачами, ходят к своим врачам, имеют знакомых врачей. А если просто взять и пойти к врачу то не всегда все идеально получается, мне рассказывали что в обычной поликлинике не всегда дают направление скажем на МРТ, то бланков нет то еще чего нет.
В Австрии хотя бы при необходимости можно сделать все обследования.

7

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Мнение нашей уважаемой форумчанки, будущего врача.

От себя добавлю - проявляйте инициативу, будьте настойчивей, теребите врача.
А не понравился врач - идите к другому; я сама нескольких сменила, пока "своего" не нашла ...

to  чива: медицина в России уже давно стала для богатых -  МРТ и прочие обследования - только за наличные ...

8

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Типичное заблуждение большинства россиян. Здесь докторов контролирует GKК;  дорогие процедуры   - компьютерную и магнитно-резонансную томографию - просто так доктор не выпишет. Кроме этого, врачей заставляют выписывать дешёвые медикаменты ...

Сама стала свидетелем след. ситуации: у ребенка заболела шея, сходили на прием к ортопеду. Врач сказал, что надо делать снимок (рентген). Когда я робко спросила, может быть ребенку лучше МРТ сделать, чем рентген. Врач сказал- МРТ конечно лучше, но он же дороже?! Я все таки выбрала МРТ (а там обычно запись минимум 2 недели), но врач сам договорился и нам сделали на след день. Правда страховка у нас частная и врач был заведующий отделением ортопедии в АКН  smile

9

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

natulka, и я была свидетелем (вернее переводчиком) когда пациентка неробко потребовала дать ей направление на МРТ. Врач сказал - сначала обычный рентген, а там посмотрим ...

Решает не пациент, решает врач, который и несёт ответсвенность (вплоть до уголовной) за неоказание помощи.

10

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> конечно, есть страны, где уровень медицины выше. например, Швейцария и Норвегия.

... в Швейцарии санаторно-курортное лечение - за счёт пациента (слышала из двух разных источников, поэтому думаю, что это правда), а вот в Австрии  я уже несколько раз была в санаториях, жила в одноместном номере с балконом и видом на горы. За счёт обычной социальной страховки.

Сейчас правда нужно оплатить ничтожную сумму за трёхнедельное санаторно-курортное лечение, но те, кто мало зарабатывает или пенсия маленькая (те, у кого бесплатные рецепты)  от оплаты освобождаются.

natulka,  да - KK заставляeт врачей  выписывать дешёвые медикаменты - и это значит, что медикаменты с абсолютно идентичным действием, но от другой фарма-фирмы...

А вы что подумали?  smile

11

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Не нашла в теме кто написал про Швейцарию и Норвегию, но это тот же миф, что там уровень медицины выше.
венка, курорты теперь уже намного труднее пробить но пока еще возможно. У нас знакомый один и у него серьезные неврологические проблемы после аварии на работе, ему пришлось долго пробивать этот кур, потом он ездил на 6 недель и хорошо помогли ему там.

12

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

И уж очень долго ждать тут термина. Одного термина ждала 2 месяца. После посещения врач дал направление к эндокринологу т.к. анализы не совсем хорошие- пришла с направлением в эту  больницу АКН- первая свободная запись только через 2,5 месяца. Только в конце февраля пойду. Я была в шоке.  Уж в России- на Украине к такому врачу без проблем попасть можно. Больница, конечно- как новая копейка, сначала думала- пятизвездночный отель- такой вход красивый.  А толку от этой красоты- год пройдет, пока всех нужных врачей обойдешь.

13

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> в России- на Украине к такому врачу без проблем попасть можно.

У меня другая (противоположная)  информация  smile

> А толку от этой красоты- год пройдет, пока всех нужных врачей обойдешь.

А в другую больницу обращаться пробовали? В Elisabethinen Linz например?

PS. Для тех кто не в курсе - с направлением от вашего домашнего врача можно обращаться в любую (не частную) клинику города  smile

14

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Elen17 я к обычным врачам в праксисы почти не хожу, не вижу смысла, к некоторым по 2 месяца надо ждать, а к некоторым 2-3 недели, но человек болеет сегодня и сейчас а через 2 недели уже выздоравливает и врач получается что не нужен. У меня неплохой опыт с GKK, кто пробовал к ним ходить?
венка, Elisabethinen работают по терминам так же как и BHB.

15

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

чива,  само собой - Elisabethinen, как и все клиники,  работают по терминам, НО! в одной клинике на одного специалиста надо ждать 2 месяца, а на другого - 2 недели.
Это я про плановые обследования  - если что  smile

16

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

у нас ждать терминов на плановые обследования во всех клиниках и в GKK подолгу, где-то от 2 до 4 месяцев.

17

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

чива А если невтерпёж, то можно заключить и дополнительную страховку  smile

Для тех кто не в курсе - все необходимые обследования в Австрии проводят сразу и сейчас; по самой обычной социальной страховке от GKK  smile

18

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

венка у нас была доп. страховка, расторгли, потому что заставить эту страховку что-либо оплатить стоило нервов, вот честно.
Обследования все оплачивает GKK но должно быть естесственно, направление от врача. Ждать обследований не так долго, как терминов к врачам, обычно несколько дней, максимум 2 недели.

19

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

чива, аналогично.  Я свою доп. страховку на Krankengeld тоже расторгла - один только стресс, а толку - никакого  cool

20

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Как раз и в Elisabethinen у меня и направление.  sad  Так как в направлении у меня написана эта больница, не уверена что искать в другой больнице имеет смысл. Здесь всё равно я ничего не знаю- где ещё Nuklearmedezin есть.  Буду ждать. Тем более сейчас праздники будут, всё равно в другой больнице вряд ли быстро будет.