1

Тема: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Я раньше платил 30 € в месяц, после перерасчёта надо платить 39.02 € живу в однокомнотной квартире.
Сколько платите вы?

2

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

А мне очень интересен вопрос, каковы тарифы (цены) в Австрии вообще? Они отличаются в каждом городе или на каждую федеральную землю свои условия? Или как? Кто в курсе, расскажите, пожалуйста  smile

3

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

klopik, 30 за свет, 40 - за газ. Тоже однокомнатная.

Dunkel, тарифы - это такой тёмный лес, что мне проще платить, чем разбираться.

4

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

vienka, тогда можно такой вопрос: в объявлениях арендодатель пишет условия: ежемесячно плата за энергию + воду 100 евро, за газ 50 евро, за отопление 20 евро (цифры условные, как пример). Это он средние цифры какие-то берет что ли?  roll Как вообще понять, много платим за коммунальные услуги или нет? Допустим, для однушки или двушки. Просто разброс цен такой, что сложно сориентироваться, что вообще считается нормой smile

5

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Dunkel, да я как-то не задумывалась, что считать нормой.  Ибо квартира не съёмная, а моя.
У меня раз в год снимают счётчик и делают перерасчёт  smile

Но всё-таки мне кажется, что за свет я плачУ многовато.
Надо будет холодильник сменить, а то старые - пожиратели энергии какие-то  yikes

6

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

У нас съемная квартира, 100 кв метров, платим 35 евро в месяц за электроэнергию

Но нас всего 2 человека, хотела добавить

7

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Хм... ушла изучать Angebot'ы  roll

8

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

У нас 40 кв м, живем вдвоем, платим 49, но у нас бойлер, а он немало расходует, да и плитой, духовкой, посудомойкой пользуемся без остановки.
Когда только въехали, платили чуть больше, т к с нас брали тот же месячный бетраг, как и с прежних жильцов, но в конце года сняли показания счетчика, поделили все на 12 месяцев и получились наши 49.
В Инбсруке тарифы стоят на сайте ikb, там же я регистрировалась, там же смотрю наши счета и показания счетчика. Думаю, в каждом городе есть аналог.

9

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

А мы получили бумагу, что стоимость газа поднимают, так как газ подорожал. Теперь платим 180 евро в квартал.

10

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

На днях получила перерасчёт за год - оказалось, что я должна 139 евро! Такого ещё не было на моей памяти.

Grapefruit права -  когда под зиму лезут вверх цены на газ и эл-во, то как-то не очень весело становится  roll

11

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

После последнего перерасчёта в прошлом году плата повысилась с 75 евро до 87. Мы решили платить 100 евро, чтобы опять не быть в минусе в конце года -   если сэкономим, ежемесячная оплата снизится.

12

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Lilu, а как это у Вас получается платить больше, чем в реале? Они же снимают со счета ровно столько, сколько начислили. Или же Вам присылают квитанции с уже вписанной суммой. Не торопитесь платить больше. Сейчас грядет очередное повышение: электричество на 14%, газ на 13%, heizöl на 22%, дизель на 20%.
Спешно переходим все на ужины при свечах!!!
Романтично, экологично, экономично, а также практично (паутина на стенах не видна). smile

13

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Grapefruit, у нас не снимают со счёта, платим по квитанциям. В начале года присылают на весь год рехнунги.
А  если даже и платить больше, разве в конце года, после абрехнунга, всё это не учтётся? Например, за год мы выплатили 1200 евро, но расход энергии был только на 1000 евро. Оставшиеся 200 евро делится на 12 (выходит 20 евро в месяц) и вычитается от 85 ( сумма, которую мы должны были выплачивать в последнем году)- платим на следующий год 65 евро в месяц. У нас рассчитывают так.

14

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Lilu, простите, что вмешиваюсь, но по квитанциям платить - дорогое удовольствие. Дешевле со счёта переводить (Kontoüberweisung) по Dauerauftrag.

15

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

венка, знаю, обходится дороже  sad  Почему-то именно с электроэнергией так получилось, обычно, у нас снимают с конто. Но вот на счёт того, что не стоит платить больше установленной суммы - это верно? Мы как-то решили, что лучше переплачивать, чтобы потом в долгу не оставаться - в любом случае, они же учтут это. Мы скоро должны с квартиры съехать, ещё и поэтому мы посчитали такой вариант удобным.

16

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Lilu Ну да, именно так. Я просто вспоминаю, что у Вас один только муж работает, а семья большая. Посмотрите сначала на уровень цен с 01.01.2012. Может статься, что на оплату ком. услуг будет с трудом хватать, не то что на переплату.  sad

17

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Lilu, если вы платите больше установленной суммы - значит даёте безпроцентный кредит гос-ву. Зачем?
А сумму, которую мне насчитали при перерасчёте, взимут с меня частями, безпроцентно. Так что лично я не вижу надобности переплачивать заранее  smile

18

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

Grapefruit, да, муж работает, а я пока с маленьким ребёнком дома сижу. получаю Кinderbetreungsgeld. Мы живём в небольшом селе, садик только да 12.30. Никакой возможности не только устроиться на работу, даже курсы посещать. Муж работает ночью - 35 км, расходы на топливо не компенсируются, но лучше, конечно, чем на социале сидеть. Поэтому подыскиваем квартиру поближе к городу, благо и контракт заканчивается, а продлить его невозможно - дом продаётся.  sad

венка Но, вроде, сумму, которую мы сэкономили нам должны возвратить, так как мы переезжаем. Так было года 3 назад.

Мы в позапрошлом году тоже получили перерасход - 120 евро. Нам эту сумму разбили на 12 месяцев - вместо 75 установили 85 евро.

19

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

3 месяца - безпроцентно. Но конечно всё надо считать

Lilu, да. Сумму, которую вы сэкономили вам должны возвратить.
Правда в свете повышения цен мне кажется, всем ещё доплачивать придётся.

В общем экономить надо - старые холодильники, стиральные машины - просто пожиратели энергии;
а ещё я читала, что посудомоечная машина оправдывает себя уже через 2 года.

20

Re: Тарифы на свет, газ, воду и отопление в Австрии (коммунальные услуги)

katia, может, такое возможно, если у вас краткосрочный договор на аренду квартиры, я не знаю.

Кстати, недавно получили Jahresabrechnung - как ни странно, в этом году сэкономили, на 160 евро lol  Следующие два месяца не нужно платить за электричество))