41

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Нашла сейчас документы.
ADAC - это Allgemeiner Deutscher Automobil Club
Они предоставляют travel health insurance
Мы делали им запрос, они прислали письмо-подтверждение Bestätigung des Versicherungsschutze in Rahmen des weltweiten ADAC-Auslands-Krankenschutz. Посольство такую страховку приняло без проблем.

42

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

если у вашего супруга есть золотая кредитная карта Виза или Мастеркард, то в нее уже включена Auslandsreiseversicherung. надо просто позвонить в институт выпускающий эти карты (это может быть или Paylife или Cardcomplete) и попросить их выслать подтверждение наличия страховки. его принимают в российском посольстве на визу, мы так делаем постоянно мужу.

43

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Спасибо большое за ответы и советы smile   Будем выяснять.
А вот  интересно, кто-нибудь пробовал с этими страховками полечиться в России? Нужно ли платить, а потом страховая компания вернет, или это происходит автоматически?

44

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

... это Reiseversicherung, покрывает она лишь острые случаи, плановое лечение не включено. 
А вы что, действительно в РФ лечиться собираетесь?

45

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Еще вопросик: в консульстве требуют "подтверждение бронирования билетов". Должны ли быть билеты "туда и обратно" или достаточно только "туда"?

46

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

думаю да, тк виза дается по количеству дней пребывания, если обращаетесь за однократной визой

я имела ввиду, что билеты нужны в оба конца smile

47

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Понятно, спасибо.
Вот ведь как обидно: во всех остальных европейских странах российские консульства выдают визы близким родственникам без всяких билетов на 90 дней, а наше придумало как усложнить людям жизнь sad

48

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

недавно такой вопрос созрел - супруги по идее освобождены от уплаты консульского сбора..
но я не совсем пойму в каком случае - если русский супруг проживает в россии или это не важно?

всмысле если я (из австрии) заполняю заявление, что мой муж едет со мной в россию и чтобы ему выдали визу, то надо ли ему платить сбор в этом случае???

а еще трабл - мы оба совершенно забыли в какой фирме в вене делали визу в прошлый раз)) если кто знает надежные фирмы с адекватными ценами, киньте в личку пожалуйста!!!

аа.. фирму, которая делает визы ищем не обязательно в Вене..

49

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

сколько стоит услуга через фирму в Австрии сделать визу супругу?

50

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

... 2 года назад - 90 евро.

51

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Всем привет!

Почитала сейчас на сайте нашего консульства в Вене такой момент:

«Визы членам семьи российских граждан, проживающих в Австрии

В соответствии с дополнением к Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (подп.4, ст.25) руководители дипломатических представительств и консульских учреждений России могут принимать решение о выдаче визы иностранному гражданину на основании письменного заявления гражданина РФ о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга, супруги, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей). Указанное дополнение относится ко всем российским гражданам, находящимся на территории Австрии на законных основаниях.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке);
Подтверждение бронирования билетов.

Срок оформления визы - 10 дней. Виза может быть однократной или двукратной сроком действия до 3х месяцев.»

Вопросы:
Кто– нибудь оформлял визу таким образом?
Давали ли только на срок пребывания? или можно попросить на подольше?
Свидетельсво о родстве подавать с переводом?
Нужна ли анкета с фото?

Спасибо.

52

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

> Нужна ли анкета с фото?
... анкета с фото нужна всегда - независимо от того, где и как вы будете получать визу  smile

53

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Услуги по визам еще от сроков зависят. На сайтах этих фирм обычно вся информация есть, в том числе и по ценам, но если срочно, то цена, соответственно, увеличивается.
Мы делали так два раза уже, все было гладко (ттт) )))

54

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

tuveneno Мы пытались сделать годовую визу супругу по этому соглашению. Оно очень однобокое и консульство крутит его как хочет. Максимум визу можно сделать на 3 месяца с мульти (или двухкратным, не помню точно) въездом. Сбор взимается, 35 евро. Наличие билетов обязательно (это все в принципе на сайте стоит, почитайте). Плюс - не надо платить за приглашение. Минус - если летаете часто, то каждый раз нужно время, чтобы сделать визу, и оплата сбора.
Соглашение. Фуфло! По идее должно работать в обратную сторону. То есть гражданин РФ, проживая на территории Австрии (ВНЖ), имеет право сделать подобную визу для своих родителей, супругов и близких родтсвенников. Как и гражданин Австрии, проживающий в России.
Попробуйте позвонить в посольство. Или отпишитесь потом, что вам по поводу этого соглашения скажут. Мне ооочень любопытно.
Когда мы летали чаще, мы просто оформляли приглашение на год-два через московкую фирму, они нам высылали заветную зеленую бумажку и проблема была решена.

55

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

last_hedgehog, год назад задалась тем же вопросом и наивно предположила, что платить не надо. Оказалось - вынь-да-положь 35 евро. Единственно в чем была экономия - это в том, что не требовалось оформлять приглашение через тур фирму. Вот и все.

56

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

интересно, если я напишу заявление консулу россии по той форме, что у них на сайте, то надо лично ехать подавать доки или все-таки можно через тур. фирму?

очень не хочется в зальцбург, а визу надо!)

п.с. а еще с 20. августа анкету на визу можно только в инете у них на сайте заполнить и распечатать..

57

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

last_hedgehog, по их идее, надо ехать.. Мы мужу делали визу не как мужу, а просто как туристу, через турфирму (в Зальцбурге, все по почте, расценки есть на сайте, за срочность набавляют, само собой). Хотя мы максимум на месяц делали. Регистрировался по моему месту жительства. Хотя.. я тоже порываюсь все в время самой в Зальцбурге сделать, но ему очень не хочется туда ехать, проще переплатить за услуги...

58

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

bavariya, fenek, я делал такое приглашение для жены, более того сам ездил в посольство. Оплату с меня на самом деле не взяли (дело было в Вене). Точнее они вручили мне квитанцию, но после моего протеста согласились.
Насчет ездить- не ездить позвонить им пробовали и спросить?

59

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

volcano, я согласна с вами насчет позвонить, но после часа висения на телефоне и слушания различного рода гудков, я решила, что эта затея мягко говоря не очень..  wink

60

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

мы делали так - за 400 или 500 руб. (не помню точно но не больше) турфирма из России высылала ваучер о проживании, мой тогда еще не муж шел в наше посольство с билетом, этим ваучером и др документами по списку и получал визу.
Потом нам это надоело - и эта же фирма сделала "бумагу" на основании которой н получил визу на год. "Бумага" стоила около  100 евро.

Я, собственно, рада была бы сделать все по правилам smile
Но после посещения ОВИРа ЦАО г.Москвы как  то это желание пропало smile, хотя все были вежливы и корректны  lol