21

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> он 3 года не работал, и еще уже года полтора ищет.

abadov, шансов на прежнюю работу с прежней зарплатой у него уже практически нет, увы...

> АМС ему работу не ищет

АМС работуне ищет, искать должен он сам. Как и запрашивать место обучения. Кроме того, если он полтора года на учёте в АМС, то он уже не безработный, а получатель  Нотштандтхилфе, а это означает, что у него нет планки зарплаты и предложенной работы. Грубо говоря, он обязан брать любую работу, предложенную АМС. Иначе снимут с пособия недель на шесть ...

Ainem, это то же самое.
Мой приятель - с местным техническим университетом, он дипломированный инженер и доктор технических наук. Таких в АМС не так уж много, для них - особые индивидуальные  программы ....и как видим -  программы успешные.

abadov, австрийские госслужбы обязаны выписывать свои вакансии открыто; а вот в том, что частные фирмы искусственно создают видимость активного поиска сотрудников, я сомневаюсь.

22

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

венка, для расширения моего кругозора мне интересно узнать именно Ваше мнение о реальном положении с зарплатами в Австрии, так как именно у Вас есть широкий круг работающих знакомых-австрийцев. Правда как я понимаю, все они работают в госструктурах, где зарплаты ниже чем в частных, но это уже другая тема. Причем Ваше мнение я не критикую, а лишь пытаюсь уяснить для себя некоторые доп. моменты.
Не секрет, что при интервью работодатель зачастую  задает такой каверзный вопрос "А сколько Вы планируете у нас получать?". Вот он для чего это спрашивает? Хочет услышать "Не менее 35000 в год на руки"? И как узнать, что та зарплата, которую он озвучивает, адекватна той работе, что ты будешь выполнять?
И насколько критично при поступлении на работу отсутствие гражданства? Оно конечно каждому работодателю хочется иметь в штате постоянно работащего сотрудника и не заморачиваться с оформлением на него бумаг каждый раз при продлении ВНЖ. Но насколько это может помешать при трудоустройстве?

23

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Grapefruit, мой приятель, на днях подписавший контракт, был взят не на госслужбу, а в частное предприятие с почти 1000 сотрудников. Разные у меня знакомые, так как давно уже здесь живу.

А вот для чего работодатель задает каверзный вопрос про з/п -  я не знаю. Моё личное мнение - нужно знать свою РЕАЛЬНУЮ планку и не отступать, ибо это может произвести плохое впечатление.

Отсутствие гражданства - не критично, ИМХО. Знаю наших, успешно работающих ключевыми специалистами. Но вот думаю, в полицию или судьёй без гражданства не возьмут  smile

PS.  Узнать, что та зарплата, которую работодатель озвучивает/ адекватна она ли работе, можно (и нужно) в АК -  Аrbeiterkammer.

Кстати, прежде чем подписать контракт, очень желательно сходить с ним туда же, в упомянутую мной АК -  Аrbeiterkammer на предмет выявления подводных камней  smile

24

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Спасибо.

25

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Grapefruit, пожалуйста. Спрашивайте ещё, если знаю - поделюсь  smile

abadov,  а до собеседования у ваших знакомых доходило?
По первому сообщению темы скажу, что (на собеседовании) выбирают не по компетенции,  а по симпатиям  ...

26

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

доходило но редко. раза 2 звали его. кстати про выбор - бывает если позиция какого-нибудь менеджера среднего звена, а в резюме у человека опыт работы директором к примеру или он дважды магистр - австрийцы любят иногда октазать с формулировкой "вы слишком прекрасны для это позиции" что в принципе понятно - многие частные фирмы заинтересованы в обычных исполнителях, а не в слишком "умных" работниках.

27

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

abadov, у вашего дружка проблема - если я правильно поняла, "он 3 года не работал, и еще уже года полтора ищет".   Повторюсь, если через полгода не нашёл работу - нужно искать причины в себе ...
Действительно квалифицированные специалисты здесь быстро находят работу;  (если конечно возраст не 45 +)

... а если до собеседования доходило, но не взяли  - значит, между тем что было написано в резюме и действительностью оказалось "две большие разницы" ....  или просто он сам несимпатичным показался ...

А отговорка "Überqualifiziert" она и есть отговорка - ведь резюме-то они прочли ещё до собеседования ...

> частные фирмы заинтересованы в обычных исполнителях, а не в слишком "умных" работниках.

Частные фирмы заинтересованы в первую очередь в том, чтобы кандидат смог влиться в коллектив. Каким бы исполнительным и/или умным кандидат не был -  если не вольётся, то начнутся трения, моббинг; и это значит - упадёт производительнось. Где-то так ...

28

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Да.

smile  "за жизнь" в Вене говорим тут

Спасибо за понимание!

29

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

венка, мне кажется все эти Парадоксы трудоустройства в Вене  происходят от того, что у работодателя и у потенциального работника (особенно из стран СНГ) различные представления об этом трудоустройстве.
Например, в России как правило каждый должен иметь диплом университета или академии. Пусть это будет хоть Финансовая Академия села Кукуева, но чтоб було. А вот дальше этот диплом кладется на полку и ищется работа, совсем не связанная с направлением образования. Выпускник МАИ идет в банк, выпускник МИИТ дизайнером в салоне, технарь в журналистику ...
И при этом все сказочно довольны и считают себя дипломированными спецами с в/о.
В Австрии, как я понимаю,  другой подход.
Нормально ли здесь так же прыгать из одной области в другую? Будет ли здесь так же цениться, допустим, технический диплом при трудоустройстве в сфере туризма или PR? Придает ли  работодатель решающее значение  наличию диплома и его обязательной нострификации при трудоустройстве? Играют ли роль рекомендации с прежнего места работы?
Cразу оговорю, речь идет о нормальных дипломах со вкладышами от надежных вузов и о трудоустройстве на квалифицированную работу, не связанную с врачебной и юридической практикой.

30

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

1. Для высшего звена нормально прыгать из одной области в другую
2. Только в целях приписать 3 волшебные буквы перед фамилией (титул)
3. В туризм неместному попасть сложно, а из стран СНГ ещё сложнее - специфика профессии такова ...
4. Диплом не так важен, скорее рекомендации с прежнего места работы важнее.

Всё вышеизложенное - моё скромное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции  smile

Если цель - попасть в туризм, то есть смысл доучиться в ФХ в Кремсе. Там не только  с народом познакомиться можно, но и себя показать  smile

FH Krems -  самый известный австрийский ВУЗ в сфере менеджмента и туризма  smile

31

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Спасибо!
У подруги просто была ситуация, когда ее взяли на низшую должность, мотивируя тем, что ее диплом не нострифицирован и даже не сделан anerkennung. Для начала было нормально, но после 2-ух лет работы работодатель отказался переводить ее выше, опять сославшись на этот диплом. Типа, пока нет бумаги, что он gleichwertig австрийскому диплому, не мни себя образованной. При этом больше ни у кого на фирме дипломов о высшке нет.

32

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

А чтобы не возникало подобных вопросов, нужно пройти нострификацию и законно приписать к фамилии три волшебных буквы. И никого не будет волновать - технический диплом или гуманитарный.
Технический кстати ценится выше, титул Dipl. Ing. - выше Mag. 

И первоначальный оклад будет выше - всё по закону, всё по схеме ...

PS. Добавлю, что  по новому Болонскому соглашению титул DI уже не выдаётся - сейчас все Магистры.  Но у тех, кто получил DI до 2005 года, титул отобрать не могут  smile

33

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

а вот мой диплом нострифицировать нельзя:( мое образование наполовину техническое, наполовину экономическое...я уже была с дипломом в Министерстве, получила там бумагу, что мой институт официально annerkannt а мой титул vergleichbar mit DI in Österreich. но ставить DI перед именем я не имею права. имею право использовать титул Инженер, как у меня написано в дипломе. а тут чтобы быть инженером необязательно заканчивать институт. и самое интересной,что могу использовать титул даже не ING, как в Австрии, а INŽ, как в переводе...

34

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Инженеры в Австрии бывают разные: с университетским дипломом (DI) и с дипломом HTL (Ing)  smile

> мое образование наполовину техническое, наполовину экономическое

По-моему, аналог австрийской Фаххохшуле ...

35

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Koscha, а практически все российские дипломы автоматом нострифицировать нельзя - нужно экзамены досдавать  smile

> одна знакомая (австрийка с большим стажем работы в фин отделе крупной компании в Вене) сказала, что часто берут своих (по знакомству, по рекомендации и т.д.) - но фирмы, особенно крупные не могут тихонько своих брать, поэтому создается видимость активного поиска сотрудников.
не знаю, так это или нет, но звучит правдоподобно. по крайней мере такое возможно.

Только в госструктурах. Они обязаны публиковать вакансии, хотя в 99,99 % случаев человек на эту должность у них есть.

> во-вторых, иногда (сам видел) уже в объвлении о работе стоит требование "австрийское гразданство". то есть можно быть очень умным, но все же имигрантом.

.. например среди наёмников в IT много неместных. 
А на какую должность искали исключительно австрийцев? Интересно просто smile

Ребята и девчата!  Повторю вопрос уважаемого топикстартера  "к тем, кто нашел работу (если не познакомству) - то вы сами как считаете - вам повезло или вас справедливо отбирали среди других кандидатов?" А?

Поделитесь пожалуйста, интересен ваш опыт  smile

36

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

а кто в курсе как работают в  Big Four ? С немецким дипломом берут?
Danke schoen!  smile

37

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Присоединяюсь к вопросу вeнкa: господа, отпишитесь, битте, насчет своего опыта работы, если таковой имеется.   smile 
Ну, и прочитав все топики про работу, у меня в голове созрел такой вот вопрос:
"Насколько реально получить иностранцу хорошую перспективную работу в Австрии по изучаемой специальности, а также что для этого следует делать?" Как у Чернышевского прямо!  smile 
Что нужно "кровь из носу"? Достаточно ли одного образования? Ученой степени? Знания иностранных языков? Или, все-таки, нужно еще и обладать недюженными способностями? Далее... Что с характером, господа? Пробиваться всегда и везде любыми путями? Быть трудоголиком "в пятом поколении"? Хорошим организатором? Или в получении заветной работы большую роль сегодня в Австрии играет блат, протекция, в конце концов, простое везение, удача? 
Как доказать работодателю, что ты - именно то замечательное и жизненно для него необходимое, а еще и рентабельное?  smile 

Много пишут о Рот-Вайс-Рот картах, ключевых специалистах, публикуются объявления о работе, выдвигаются требования, но, если все это объективно проанализировать, то ничего страшного и супер-невыполнимого в них нет, особенно для молодого человека, выезжающего с целью образования в раннем возрасте. В любой стране есть свои требования, жесткие, особенно сейчас.
Поэтому, господа, мой вопрос скорее в другом - Резонно ли "вкладывать" физические и моральные, а также материальные ресурсы в себя именно в Австрии. Не может ли в результате получится так, что даже со своим бриллиантес-гехирн, заточенным под реалии Австрии (после учебы), молодой специалист (а еще если и полиглот!) просто-напросто останется за бортом и придется уезжать в поисках работы, а значит, возможно переучиваться снова?

Проводят ли австрийские компании какие-нибудь отборы хороших студентов для себя, берут ли практикантов из иностранцев например, как в США это происходит, ну и т.д. в этом ключе?

Приглашаю всех бывалых и опытных к обсуждению! Тема, на мой взгляд, интересная.

38

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Эти Рот-Вайс-карты- для того чтобы отловить чудо-инженеров и гениев в области IT, новых технологий, талантливых технарей. По остальным направлениям- практически не слышала, чтобы кто-то по этой карте приезжал. Если повезёт экономисту- может после окончания учебы возьмёт какая-нибудь международная аудиторская фирма на работу, опять же если опыт работы уже был. Или у чудо-полиглота, наверняка есть возможности найти работу в Австрии. Это моё личное мнение, но мне показалось, что после окончания учебы проще пробиться в той же Германии талантливому студенту, чем Австрии. Слишком консервативная страна, слишком маленькая. Сами местные говорят, что связи здесь играют очень большую роль, особенно в гос. учреждениях.

39

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> после окончания учебы проще пробиться в той же Германии
Elen17, ну что ж, пробуйте  smile

katia, с хорошим местным образованием здесь не пропадёте.

40

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Не, лично я пробовать не буду, так как муж-австриец. Он пока в Германию не собирается и вряд ли соберётся. Я студенческий форум Германии часто читала, и у меня сложилось такое впечатление. Я написала- моё личное мнение. Возможно, ошибочное.  Тут студенту в Австрии и подработку нормальную не найти- уже сколько сообщений вижу-даже здесьу. Сама ищу хоть что-нибудь приличное (и это с разрешением на работу), глухо как в танке. Один раз на собеседование пригласили, и то потому что в аналогичной организации в Украине работала. А таких в Линце- всего лишь одна.  sad