1

Тема: Парадоксы трудоустройства в Вене

приведу пример:
мой знакомый реклащик уже 2й месяц здесь ищет помощника не только с русским, но - что главное - с мозгами, чтобы схватывал на лету и т.д. и т.п. В общем ищет и никак не найдет, говорит мол с такими "работничками" проще все самому сделать.

в то же время сколько слышу от умных, образованных, с минимум 3мя языками и опытом работы здесь - ищут работу по полгода, даже по 2 года есть примеры и результата ноль. причем австрийцы присылают отказ на автомате в течение первых 5ти минут.

а вопрос к тем, кто нашел работу (если не познакомству) - то вы сами как считаете - вам повезло или вас справедливо отбирали среди других кандидатов?

2

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Мой близкий знакомый на днях подписал контракт (3300 брутто); безработным он был с 1-ого сентября. Нашёл работу не по знакомству - у него техническое местное образование и 3 языка, на которых он говорит свободно (русский, немецкий, английский).
***
Говорят, что если через полгода не нашёл работу - ищи причины в себе ...

UPD. Добавлю, что ему сильно помог индивидуальный coaching, проплаченный AMS -  вместе с бератором они выбрали стратегию и тактику  Bewerbungsgespräch  - а до этого его на собеседования ВСЕГДА приглашали, но отказывали.

Ещё один интересный момент - в период индивидуального coaching'a и business-englisch  по статистике безработных он не проходил  wink Статистика такая статистика  tongue

3

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

а что за проплаченный коачинг? первый раз слышу

4

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> ... первый раз слышу

Это не значит, что его нет  smile

5

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

венка, а это вообще нормальная зарплата 3300 брутто (где-то 1650 нетто) для спеца с местным высшим образованием и 3-мя свободными языками? Да еще наверное с опытом работы в Австрии?

6

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

венка спасибо за содержательный ответ

Grapefruit если жить одному в маленькой квартирке и питаться в хофере, тогда нормальная

7

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

жить одному в маленькой квартирке и питаться в "Пятерочке" можно и в России.

8

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Grapefruit, нетто будет 2200, очень даже нормальная з/п для Австрии. А вы как думали, сколько здесь молодой специалист получает?

9

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Проплаченный коачинг - это видимо то, о чем венка писала в теме о курсах от AMS.
Тема интересная, но почему то живого интереса не вызвала. 
Вообще-то 800 евро это тот минимум на одного человека, чтобы как раз. Но тут вопрос не как потратить эту зарплату, а адекватна ли она для спеца такого уровня?

10

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

smile
abadov, Grapefruit, а  не отсюда ли вы свои познания  об Австрии черпаете ? Тогда ой  cool

11

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

По моим понятиям, специалист такого уровня, как Вы описали, должен получать не менее 2000 на руки. Выше - можно, но ниже как-то не солидно.
Конечно зависит еще и от того какой опыт был, будет ли это работа в госструктуре или у частника. Я вобщем-то потому и спрашиваю, что хочу узнать реальное положение дел, а  завышенные требования своих знакомых и заниженные требования работодателей, я и так знаю.  smile

Не, не оттуда.  smile

12

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Grapefruit, на руки и получает 2200 - см # 8  smile

Grapefruit,
повторюсь -  3300 брутто (2200 нетто) повторюсь для Австрии более чем приличная з/п для молодого специалиста. Точка  smile

... в госструктуре получают значительно ниже  smile

13

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Пытаюсь понять, что за coaching от АМС. Когда бератор с тобой одним на отдельном курсе разбирает твои бевербунги и почему что не получилось? И как вести себя на Bewerbungsgespräch и как подавать на каждую позицию отдельно? Это вот оно и есть? У меня оно называлось по-другому...

14

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Для Австрии очень нормальная зарплата 2200 нетто. Коренные австрийцы, инженеры  с высшим образованием и с опытом 10-летним опытом работы счастливы что такую имеют.    Есть, конечно, супер-спецы и топ-менеджера- но это другая категория. А для обычного выпускника вуза даже 3-мя языками- это нормально. Тут многие местные 2-3 владеют, так что язык это не показатель. Мой муж австриец кроме родного-немцкого ещё 3 иностранных языка знает, один французский, правда, не идеальный- но всё равно неплохо. На своей работе он кроме английского никакие другие не использует. Зарплата такая же- 2200 и опыт работы уже большой. Недавно узнала от знакомой, что муж-бургамайстер небольшого города здесь 1600 нетто получает. Так что по поводу огромных зарплат в Австрии обольщаться не стоит.

15

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Grapefruit можно но как-то менее позитивно

вообще тема сабжа была совсем в другом, а вы в итоге уровень зарплат опять обсуждаете  sad

16

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Ainem, а как у вас это называлось? С моим приятелем занимался не сотрудник AMS, а сотрудник фирмы, нанятой AMS. По-специальности он - социолог, возрастом  за 40 и два раза Dr.  Без него думаю либо поиски работы удлинились, либо снижать планку требуемой з/п пришлось.

Elen17, именно так.  Очевидно, что ни у уважаемого abadov, ни у уважаемой Grapefruit опыта работы в качестве наёмника в Австрии нет, отсюда и представления о местных з/п (ничего личного, просто констатация факта).

abadov, а по какой причине австрийцы отказывали вашим знакомым в приёме на работу? Обычно сообщают, пусть не всегда правду, но интересно просто.

PS.  А вопрос уровня зарплат в теме "парадоксы трудоустройства в Вене" (и в целом по Австрии) очень даже уместен. Именно по этой причине работодатель отказывает (потенциальный работник отказывается)  smile

> а что за проплаченный коачинг? первый раз слышу

Упоминалось в теме про обучение на курсах AMS   smile

17

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Хотя с 1-ого марта 2011 всех работодателей (вкл. посреднические фирмы) и обязали публиковать в объявлениях kollektivvertragliche Mindestlöhne ссылка на wko.at, но на практике это постановление часто не выполняется  cool

18

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

> а по какой причине австрийцы отказывали вашим знакомым в приёме на работу?

вы кстати угадали, по найму я здесь не работал. зато работаю сам на себя, на дядю не хочу. но это тема уже для другого топика.

а насчет причин отказов: во-первых, очень часто происходит такая ситуация: человек отправляет CV, через буквально 5 минут приходит отказ. то есть и идиоту понятно что там никто не вчитывался. ответ автоматом приходит. формулировка стандартная - извините, нам очень жаль, вы прекрасны, но нам не подходите.

одна знакомая (австрийка с большим стажем работы в фин отделе крупной компании в Вене) сказала, что часто берут своих (по знакомству, по рекомендации и т.д.) - но фирмы, особенно крупные не могут тихонько своих брать, поэтому создается видимость активного поиска сотрудников.
не знаю, так это или нет, но звучит правдоподобно. по крайней мере такое возможно.

во-вторых, иногда (сам видел) уже в объвлении о работе стоит требование "австрийское гразданство". то есть можно быть очень умным, но все же имигрантом.

и еще про амс почему я удивился про курсы. мой-то дружок 6 лет отрубил в IT компании тут. но потом так получилось что по семейным обст. он 3 года не работал, и еще уже года полтора ищет. АМС ему работу не ищет, т.к. они как бы должны предложить ему что-то с з/пл не меньше, чем у него было до того. поэтому странно что если и есть такие курсы, почему их ему не предложили

19

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

Недавно получила письмо от Master of Arts (по специальности германистика и славистика) нормально ли  здесь, в Австрии, во время собеседования запросить 2500 нетто  smile 
К сожалению ответа о результатах собеседования я не получила.

Для тех кто верит в высокие австрийские з/п: Начинающий юрист (если и найдёт работу) получает здесь в районе 1700 нетто. А не так уж и давно за обязательную  в Австрии трёхгодичную практику Konzipient ы сами платили адвокатам. Поэтому юристами становились дети из очень обеспеченных семей ...

20

Re: Парадоксы трудоустройства в Вене

венка У нас это тоже это проводил не сам АМС, а просто этот курс проплачивал. Назывался Aktive Arbeitssuche, проходил 3 недели по паре часов. Судя по ссылке, которую Вы приводили в другое теме, это то же самое. Наверное просто называлось раньше по-другому или его немного переделали (так как статья по ссылке октябрьская, а я проходила год назад). Да и в статье говорится только о мигрантах, а я знаю многих австрийцев, кто тоже проходил эти индивидуальные занятия.

abadov Мне кажется, АМС вообще никогда ничего не предлагает, курсы выбивать надо. Пусть просит сам.