1

Тема: Вена признана самым удобным городом для жизни

http://imgl.krone.at/Bilder/2011/11/29/Wien_ist_erneut_Stadt_mit_hoechster_Lebensqualitaet-Mercer-Rangliste-Story-303820_476x268px_2_bl6q4QlzKxgxo.jpg

В рейтинге крупных городов, ежегодно публикуемом американской консалтинговой фирмой Mercer, первое место по качеству жизни заняла Вена.  Второе и третье заняли  Цюрих и Окленд (Новая Зеландия), на четвертом месте – Мюнхен, а пятое поделили Дюссельдорф и Ванкувер.

При расчете места в рейтинге учитывались такие показатели, как уровень преступности, политическая стабильность, количество больниц и качество медицинской помощи, удобство транспортной системы, наличие кафе и ресторанов, мест отдыха, климатические условия, уровень личной свободы и другие факторы. Об этом сообщает krone.at

2

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Ура! Хотя я сама и не в Вене, но дико рада

3

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Кстати,  по экологии Вена-2010 была на 44-ом месте ... и на английском: mercer.com

4

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

тем не менее я не в большом восторге от этого города.. хмм

5

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

last_hedgehog, а Вы с какими другими городами сравниваете?

6

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Мне кажется, что все большие города такие. В Москве, ИМХО, еще страшнее. А Вене я как турист бываю, поэтому мне там ооооочень нравится.

7

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

last_hedgehog Поэтому Вы и живете в маленьком уютном городке с чистым воздухом и белым снегом. Каждому свое. Чтобы жить в Вене надо полюбить ее такой, какая она есть, со всеми ее недостатками. Иначе труба!

8

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Калякина, я не сравниваю. чисто поделилась впечатлениями.
Бавария, я жила в Москве однажды 1,5 месяца и бываю как турист.. я сама сейчас наверное не поверю, но мне в Москоу уютнее, чем в Вене)) ну вот правда!!!)) но это если сравнивать и только с точки зрения туриста. жить не хотела бы ни там, ни там)))
Кисленький  tongue , да, соглашусь, ужасно наверное жить в нелюбимом месте.. как читаю форумы новосибирские - это просто жесть. люди просто криком кричат, как ненавидят этот город.. а я смогла полюбить его еще до отъезда...

9

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Была в Вене в октябре. Город мне очень понравился. Я прямо в него влюбилась.  smile

10

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

С каждым годом Вена становится всё бомжатее и бомжатее. Tendenz steigend.

11

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

эх, девчонки и мальчишки, а я в Вену просто влюблена, у меня прямо таки роман с этим городом! могу часами бродить по улицам, и не только по первому да вокруг Штефансдома cool ! понятное дело, что меня не все в Вене устраивает, но в отношениях тоже ведь не бывает гладко big_smile  big_smile  big_smile

last_hedgehog я Вас по поводу сравнение спросила, потому, что сама часто это делаю roll , так вот по сравнению с Римом, Барселоной, Мадридом и даже Парижем (о восточной Европе я вообще не говорю) - Вена просто чистюля и дороги как будто "языками вылизаны")))

12

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Про другие столицы:  Рим был грязным всегда, Париж за последние 15 лет стал заметно грязнее (арабизация?), а вот Москва возродилась как птица-феникс  smile  В начале 90х - бандитская, серая, унылая, с толпами коробейников и напёрсточниками чуть ли не у стен Кремля ...
А сейчас - как яичко пасхальное: чисто, ухожено стало даже на окраинах и в ближнем Подмосковье (слава таджикским дворникам!) А вот Вена становится с каждым годом всё грязнее, местами выглядит как турецкий город ...  "Грустно, девушки" (с)

PS. Но жить в Москве я бы уже не смогла ...

13

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

А я ненавижу зимы венские, вот как сейчас за окном, эту промозглую холодную серость. Ни черта за окном не видно - серой пеленой все затянуто. sad

И про преступность - как ни открою какую-нибудь газетку типа Хойте, Остеррейх или залезешь на сайты О-Эр-Эф или интернет-версии газет - прям диву даюсь (ну как же так! вроде страна считается спокойной и благополучной  roll ),  а столько фактов мошенничества, коррупции, воровства, вооруженного грабежа, убийств, изнасилований, наркоторговли и прочего безобразия sad Даже торговля людьми есть sad  А столько пьяных за рулем - виновников ДТП! sad

14

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

> эту промозглую холодную серость

Что есть то есть  roll
По мне - лучше всего жить в Зальцкаммергут или в Тироле. Там сейчас солнце и вообще красота - что зимой, что летом.  Да и народ (особенно тирольский) мне по душе  smile

15

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Ой, как хорошо, что я местных газет не читаю. Пока что удается жить здесь в безмятежности, поэтому все видится в розовом свете. А вот когда немецкий свободнее будет, чувствую тогда погружусь в суровую реальность hmm
Насчет серости - а я вот сейчас кайфую lol

16

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

> я местных газет не читаю

... так, а я здесь на что?   tongue

17

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

Венка, Вы нас дозировано просвещаете. А газеты же они такие, дай им волю, начнут ужасы нагнетать.
Тут по ТВ видела анонс программы, которая рассказывала о массовых убийствах в Wiener-Neustadt. Я была в шоке, никогда бы не подумала что там такое было. Я на курсы в ВН ездила, такой милый городок.
А тут на днях опять попалась статья, что в соседней со мной деревни один подросток другого ножом пырнул.
Да ну, лучше не знать. Вот в Москве мне не страшно было, своя как никак. А тут - приезжая. Слышали, небось, что в Германии группу нео-нацистов наконец-таки нашли, через 10 (20) лет поисков. Вот так живешь, никого не трогаешь, а тебя раз и чпок. Потому как Ausländer. В Австрии, говорят, с этим еще хуже, тут даже партия какая-то есть (правые, что ли). Поэтому я и предпочитаю ничего не знать - так спокойнее

18

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

> ничего не знать - так спокойнее

наверно когда все так будет думать наступят совсем уж темные времена, потому что если продолжить вашу линию - ничего не знать = мне все равно

19

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

ой, ну вот прицепились к словам lol

20

Re: Вена признана самым удобным городом для жизни

В четвёртый раз список лучшего города мира для жизни возглавила Вена ... -->>

***

В соответствии с актуальным исследованием "State Of The World Cities 2012/2013", в котором приняли участие 70 метрополий, Вена является самым успешным городом мира. У Парижа, Лондона и Нью-Йорка не было никаких шансов.
http://s42.radikal.ru/i097/1212/5c/711d6e39692b.jpg