1

Тема: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте.

Пожалуйста посоветуйте по вопросу обучения детей в школе.
Волнует языковый вопрос, так как дети владеют только Русским и Английским.

Собираемся переехать жить в Австрию. Мы живем в Ирландии. У нас двое детей (девочки). Если планировать на следующий год то им будет 5 и 10 лет.
Они обе учатся тут в школе. В Ирландии в школу идут с 4 или 5 лет. Соответственно младшая первый год пожшла а старшая в третьем классе (первые два года слитаются как infatn junior and senior).

Тут, в Ирландии, с иностраными детьми первые годы, помомо основных занятий, занимаются еще обучением Английского. Каждому сколько надо. До тех пор пока ребенок не будет говорить как на родном.

К великому сожаления Немецкого они не знают. Нетоткуда. Стараемся понемногу давать им учить слова. Но это все не то.
Подскажите пожалуйста насколько возможно пойти учиться в нормальную Австрийскую школу, в этом случае, в следующий класс. Надо ли сначала проходить какое либо специальное обучение языку перед тем как пойти в школу или нет? Если токое вообще есть. Как вообще, в этом смысле в Австрийских школах? Есть ли в Австрийских школах подобный опыт работы с детьми , приехавшими из других стран.

Поделитесь пожалуйста опытом кто имеет.

Заранее благодатен.

2

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте!

Один мой знакомый приехал в Австрию 7 лет назад после шести или семи лет обучения в российской школе, немецкий до этого тоже не изучал. Его сразу же отправили в обычную школу и дали год на адаптацию - нужно было ходить на уроки и пытаться учиться наравне со всеми, но отвечать на уроках было необязательно и отрицательных оценок не ставили. Со следующего года начинается нормальное обучение.

В целом в Австрийских школах в начальных классах очень много детей которые не понимают немецкий язык, обычно это турецкие дети. В некоторых районах Вены такие дети составляют до 25% учащихся.

3

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ! Очень Вам признателен!
Прекрасно понимаю что надо с чего то начиеать, а как, ума не приложу! Мне кажется что должны быть какие то программы (может даже и государственные) предусматривающие обучение иностранных граждан. Вам ничего об этом не известно?

4

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте! У меня тоже есть проблема с переездом в Австрию. Мой муж немец. Но сейчас мы хотим переехать в Вену. Ребенок ходит в 6 класс Гимназии в Германии. Расскажите, пожалуйста, об обучении в Австрии (платное или бесплатное, насколько хорошее). И если можно, подскажите хорошие гимназии в Вене. Заранее благодарю.

5

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Знаю точно школы в которыя я своего ребенка не отдам. Вальдорфские школы. wikipedia.org

6

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

*NATALI* это секта. И тут в Австрии их не мало. В Вене на больших станциях метро всё время стоят бабушки с целевой литературой. Муж у меня австриец, сказал, что всё это секты разные...

7

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Да, но школы существуют......(((
Вот в 13 районе знаю есть.
Лично для меня это все непонятно и как-то не хочется вникать в этот кошмар.

Что же мы о плохом!!!

Я, к сожалению,еще ничего интересного на счет школ не нашла.
Так что мне было бы тоже интересно узнать мнение родителей о школах Австрии.

8

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Девушки, прошу прощения, но вальдорфские школы конечно не секты. Своего ребёнка я туда не отдала бы, но для слабого (физически и умственно) школы эти - самое оно  smile

Среди учеников - детки богатеньких родителей, воторые хотят, чтобы дитё получило какой-никакой аттестат. Но подавляющее большинство выпускников  не справляется даже с педагогическим училищем - как оно здесь гордо зовётся PEDAK (педагогическая академия)  wink 

Среди выпусников вы не найдёте ни одного успешного, достигшего чего-то в жизни. Мне кажется, вальдорфские школы  выпускают хороших работников конвейров ...

А у метро стоят "Свидетели Иеговы" - и они тоже не секты, вполне себе зарегистрированны как религиозная, с соответствующими налоговыми льготами Glaubensgemeinschaft  mad

Hо опасаться их нужно. Часто, пользуясь незнанием языка, иеговисты затягивают иностранцев к себе. Особенно любят окучивать пансионы и лагеря, в которых живут беженцы. Поначалу помогают им всячески ...  Бежать от них, бежать!

9

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Мы приехали в Вену в середине мая этого года. Сын окончил в России 4-й класс, т.е. начальную школу. Через два дня после переезда он пошел в 4-й класс начальной школы в Вене.  Конечно же по приезду в Австрию его знания языка не были нулевыми. Как только было принято решение собирать документы на переезд, сын начал учить немецкий. Просто переводил тексты и заучивал слова и фразы. Т.е. у него был пассивный язык на уровне 7-8 класса. В школе с ним занимался немецким специальный преподаватель. Я не знаю, как официально называется его специальность. Мой сын вместо уроков немецкого шел к нему в кабинет и еще с несколькими детьми, а иногда и один, занимался. В итоге к концу здешнего учебного года его не аттестовали по немецкому, но при этом перевели в 1-й класс средней школы. И - о чудо! Мой ребенок к началу нового учебного года стал понимать практически все, что слышал! При этом очень мало говорил - стеснялся. К октябрю он и говорить стал намного лучше. Прошло всего полгода с тех пор, как он попал в активный язык, но сынуля уже принес двойку по немецкому! Была бы единица, но он сделал две глупые ошибки.
Сейчас он ходит в обычную среднюю школу, но в следующем учебном году мы попробуем перевести его в гимназию. Правда я уже наслышана о том, как трудно учиться в гимназии, поэтому слегка трушу )))

10

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

В гимназию принимают по результатам (отметкам) в начальной школе. 
А то что в низшей ступени гимназии учиться трудно - разговоры, не слушайте никого.
Если ребёнок способный, то в Hauptschule он зачахнет.

11

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Да! В Hauptschule такие задания по математике - просто атас ))) Они до сих пор складывают столбиком трехзначные числа и решают задачи на одно-два простейших действия. Спасибо за совет, обязательно переведем ребенка!

12

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Посоветуйте, пожалуйста, начальную школу в Вене для русского ребенка 6 лет, не говорящего по-немецки. И подскажите, пожалуйста, как и когда ребенка туда устроить, чтобы с сентября пошел.

13

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

А с чего б она платной была? Обычная общеобразовательная школа, не лицей и не гимназия. Для детей всех российских граждан, кто находится в Австрии на легальных основаниях.
Lida, а почему Вы не хотите ребенка в австрийскую школу отдать? Выучит он там немецкий и через полгода будет лучше Вас говорить.  smile

14

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Не могу сказать сколько стоит очное обучение, но мой ребенок учиться на экстернате и мы платим 360 евро в год за начальную школу. Бесплатно по-моему учаться только дети работников посольства и торг предства.

15

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

natulka,  а что значит "на экстернате"?  И ещё один вопрос - вы довольны школой?

16

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

экстернат означает, что ребенок осваивает программу в основном дома.  Раз в неделю для начальной школы и 2 раза в неделю с 6 класса существуют консультативные занятия по вечерам. Домашние задания даются сразу на неделю. в начальной школе только основные предметы : русский язык, математика, чтение и окружающий мир. Аттестация происходит раз в полугодие. В принципе после окончания школы и сдачи ЕГ ребенок получает нормальный российский аттестат о среднем образовании. Но многие ,я знаю, после окончания начальной школы уходят, не выдерживают нагрузки sad  Школой в  общем-то я довольна, но конечно есть нюансы, во многом зависит от учителя ( как и везде впрочем). Домашней работы реально много, все выходные ребенок делает домашку русской школы, но за 3 года мы уже привыкли smile . Кто бы что не говорил, я считаю все таки наше образование, особенно начальное , намного сильнее местного, хотя дочь здесь посещает хорошую сильную школу (Sacre Coeur) и я этой школой очень довольна, и с учительницей и с классом очень повезло. Но в нашей (российской) школе дети действительно намного больше читают, учат огромное количество стихов. Для сравнения в австрийской школе за 3 года не задавали учить ни одного стиха. Так что не смотря на трудности я не жалею, что отдала ребенка на экстернат.

17

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Да, не учат стихов и понятия "внеклассное чтение" в австрийских школах нет.

Спасибо большое за ответ.

> а почему Вы не хотите ребенка в австрийскую школу отдать? Выучит он там немецкий и через полгода будет лучше Вас говорить.

Как сказать. Вчера видела первоклассника, который здесь с 2006 года, год ходил в подготовительный класс и до сих пор плохо говорит.  Учительница выдала его родителям "Frühwarnung" - предупреждение.
В классе 18 учеников, 2/3 из них - дети гастеров и беженцев, а двое - вообще из приюта ...

18

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

natulka, так я что такого особенного в этой государственной общеобразовательной школе, что за нее надо платить? 4 раза в мес х 9 мес.; итого за 36 занятий начального образования - 360евро

Тем более, что как Вы пишите > ребенок осваивает программу в основном дома.

Или все дело в российском аттестате?

венка, не повезло парню. Обычно дети быстро осваивают язык, если они погружены в языковую среду.

19

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... и этому значит тоже не повезло.
Да, дети в школах, где большинство - иностранцы,  говорят по-немецки, но - фразами, словарный запас очень низкий.  Да и откуда ему взяться, если родители сами неграмотны (риторический вопрос).

Вот как перейдут (в скором будущем) на общую для всех детей от 10 до 14 лет Mittelschule - так и начнётся массовое оглупление ...

20

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Grapefruit, особенного конечно в этой школе ничего нет, но 10 евро за занятие более чем гуманная цена. К тому же альтернативы все равно нет. Можно конечно заниматься с ребенком дома  и никуда не ходить, но частный преподаватель обойдется  явно дороже. а с родителями дети обычно занимаются хуже чем с посторонними и очень часто получается ,что либо у ребенка, либо у родителя не хватает на это времени и занятия откладываются.
А в школе есть методика, расписание и порядок, что организует ребенка.
  Аттестат российский нам наверное без надобности, поскольку возвращаться в Россию мы не собираемся. Меня устраивает уровень преподавания и усвоения моим ребенком школьной программы. К тому же к 3му классу ребенок самоорганизовался так , что меня практически в этот процесс не вовлекает, делает уроки все самостоятельно, обращается только , если что-то не понимает.
   И потом мне кажется это поможет не терять и развивать родной русский язык, тк я очень не хотела бы чтобы мой ребенок его потерял. Как я наблюдаю здесь это не редкость, когда русскоговорящие дети теряют родной язык практически совсем , появляется акцент или речь становиться очень бедной.