1

Тема: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

Привет всем! Хочу спросить совета у знающих людей и поделиться своим опытом. В 2009 году я получил ВНЖ по квоте для обеспеченных людей и через два года с ним расстался. Возникли проблемы с первым же его продлением. Это оказалось не таким легким и быстрым делом, как меня уверяли адвокаты. Если интересны подробности - отвечу. Теперь уже знаю, что в Вене мало кому удается продлить ВНЖ за две недели и без проблем. Подскажите, плизз, как с этим обстоит дело в других городах? Например в Граце. Заранее благодарен за конкретные примеры.

2

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

maxim-48, здесь на форуме походу есть только один человек с таким ВНЖ. Но он из Тироля. Если он Вам не отвечает - возможно его просто сейчас нет в Австрии.
Данный вид ВНЖ уж очень геморный, несмотря на его внешнюю привлекательность. Меня от него адвокаты сразу отговорили, хотя "знающие" люди столько песен пели.
А почему Вы беспокоитесь о сроках оформления?  Насколько я знаю, главное вовремя подать доки и взять справку, что они сданы. А далее пусть хоть сколько рассматривают, не колышет. Попробуйте выяснить этот вопрос получше.

3

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

Единственная проблема в том, что подав документы в магистрат за две недели до окончания срока действия карты, ты сидишь как дурак два, три или четыре месяца не имея возможности ездить в другие страны по делам. Можно взять за 40 евро вклейку в паспорт для однократного выезда на родину, но для человека, которому необходимо контролировать бизнес в России это не вариант. А магистрат требует ожидать решения о продлении в Вене.

Grapefruit, а какой способ Вы считаете не геморройным? Подскажите, пожалуйста!

4

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

Для тех людей, кому эта тема действительно интересна, поясню, что по закону вы можете подать документы на продление за два месяца до окончания срока действия ВНЖ, а магистрат имеет право рассматривать их в течении ШЕСТИ (!) месяцев.

5

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

У нас тоже ВНЖ по этой квоте. Никаких проблем с продлением не возникало вообще. Подавали в Вене. Документы на продление можно подавать за 3 месяца до окончания. А если подавать за 2 недели, то понятно,что за 2 недели их не сделают, магистраты вообще очень "Быстро" работают. Нужно подавать вовремя и тогда проблем нет. Не знаю о каком геморе тут рассказывают, мы живем здесь уже 4й год и никаких проблем никогда не возникало. После введения нового закона с 1.07.2011 у тех у кого сдан язык на А2 или имеется университетский диплом продлевают уже не на 1 год как раньше, а сразу на 3.

6

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

natulka, эка Вы меня во множественном числе... Я пока здесь один про это "рассказываю". Так вот, по инструкции венских адвокатов я подал на продление за 2 недели. Сказали бы подать за два месяца - подал бы. Но дело в том, что я не постоянно жил в Вене, и сидеть два месяца в ожидании для меня было невозможно. Что же касается продления сразу на три года, это Ваш личный опыт? Насколько я знаю, по новому закону приезжать по этому ВНЖ теперь нужно сразу с языком. Уровень не помню, но не очень высокий, достаточно начальных знаний. Вопрос первый: это первое же продление идет сразу на три года? Второй: речь идет об австрийском дипломе или о подтвержденном российском?

Сейчас получил мейл из Вены, пишут, что девочке знакомой в Форальберге за один день продлили, правда ей хозяйка квартиры помогла - с ней ходила в магистрат.

7

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

Нутк и вы с хозяйкой квартиры в магистрат сходите. Отличная идея!  smile

8

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

венка Ну да, опять сделаю себе приват-ВНЖ, не стану покупать жилье, сниму и буду надеяться на связи в магистрате будущей квартирной хозяйки. Прикол. В любом случае, сидеть на попе пару месяцев в ожидании продления я тогда не мог, сейчас не могу и в будущем вряд ли такая возможность предвидится. Мне нужно такое место в Австрии найти, где мало приезжих и много чиновников  lol , чтобы все быстро происходило.

9

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

Дорогие форумчане! Прочла в этой теме про вклейку в паспорт за 40 Евро для поездки на родину во время ожидания продления Aufenhaltstitel, - сообщения 2011 года. Как это сейчас функционирует? Нужна ли какая-то особенная причина для поездки в этот период? На что можно ссылаться, прописано ли это где-то на австрийский сайтах? С нетерпением жду информации, завтра собираюсь в магистрат, хотелось бы не быть голословной.

10

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

> Нужна ли какая-то особенная причина для поездки в этот период? На что можно ссылаться

... причина (обоснование) до сих пор обязательно. Мой совет - не выдумывайте ничего, скажите правду  smile

11

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

Причина- должна и очень хочу спеть спектакль. Документы на продление подали в самом начале июля, за два месяца до окончания срока действия карты. Я несколько сомневаюсь, что такая причина будет достаточно веской для магистрата(

12

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

> Причина- должна и очень хочу спеть спектакль

... так и скажите. Проблем (на мой взгляд) быть не должно.
Но мы здесь - не ясновидящие и если чиновник откажет, обратитесь к вышестоящему.

13

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

> Спасибо за ответ!

... пожалуйста, удачи вам! Отпишитесь пжл как прошло  smile

14

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

Прошло хорошо!) пишется заявление в свободной форме, где указываются причины и сроки поездки. Теперь этот штемпель в паспорт стоит 30€. В моем случае  это нужно сделать за 1-2 дня до вылета, если к тому моменту еще не будет готова моя карта. Еще раз спасибо за информацию! smile

15

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

To all

В Австрии около десяти категорий ВНЖ и для каждой из них - разные условия продления.

В этой теме обсуждаем вопросы продления ВНЖ для финансово независимых лиц без права на работу;
для  членов семьи - здесь: Продление ВНЖ в Австрии - Familienangehöriger,
а для приехавших по программе RWR & Blaue Karte - тут: Продление ВНЖ в Австрии - RWR-Karte

Спасибо за понимание!  smile

16

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

> пишется заявление в свободной форме, где указываются причины и сроки поездки.

Wero4ka Здравствуйте, а не подскажите куда надо подавать это заявлени и что нужно помимо этого (только загран паспорт?).

Такая же ситуация, надо выехать из Австрии, а документы (продлеваю Aufenthaltstitel) пока не готовы

17

Re: Продление ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц

> куда надо подавать это заявлениe

... в Магистрат.