61

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Maksim, последние лет 10 - 15 в моде белое золото было. А сейчас в моду входит красное.
Обручалка с брюликами - вполне нормально в Австрии.
"Моветон"  здесь - одевать много украшений;  чем ниже социальный статус, тем народ "блестящее"  cool

ИМХО разумеется  smile

А про то как не поправиться, продолжаем тут  smile

62

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

красное золото?
интересно, а как выглядит?
как наше "классическое" 585 пробы?

63

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

О да. Быт - это еще то испытание. Особенно когда перед браком пожить вместе нельзя. Зато потом деваться некуда - или пан или пропал.   lol
Maksim, спасибо за наводку  wink
Кстати, мое обычное, из россии привезенное, обручальное кольцо называют здесь красным. Вот это да, неужели в моду входит, да я прямо опережаю события  tongue

64

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Девушки, посмотрите витрины дорогих ювелирных магазинов - практически всё из массивного красного золота. С цветными каменьями  smile

65

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

А мне вот совсем не нравится красное и желтое золото. Если нет денег на белое, то лучше серебро.  smile

66

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

... а мне белое золото не идёт  roll

67

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

да, это серьезный шаг - брак с перездом в другую страну,
и поэтому когда у нас зашел раговор о свадьбе - это было еще в прошлом году - мой сразу сказал надо хоть немного пожить вместе,
мы знакомы с осени 2009, и видимся часто, каждые два - три месяца в среднем, бывает и чаще, но как бы "в отпусках"  - то он ко мне, то я к нему, то вместе куда нибудь,
и взял 3 месяца без содержания, и почти их все провел со мной (этим летом) - часть у нас прошла в летнем отпуске в поездке по Италии, Хорватии, Германии, Австрии, остальное в Москве.
конечно, 3 месяца это может и не так много,
но тем не менее, мы как раз и "учились" делать то что обычно делают в обычной жизни когда начинают жить вместе: вести совместное хозяйство, планировать расходы с учетом доходов,
всякие домашние дела делать,
учились разрешать конфликтные ситуации, - дело то не в том ссорятся люди или нет, а в том, как они потом "улаживают" свои ссоры,  он общался с моими друзьями, я с его  - и постоянно приглядывались дргу к другу..обсуждали,
ну и уже после окончательно решили - женимся!
и он сделал мне официальное предложение smile - ну в смысле как полгается - попросил руки у родителей в лице моей мамы, подарил кольцо

68

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

...мне месяц назад было сделано предложение. Мой благоверный весь вечер пытался вытащить меня из дома прогуляться, но в виду сложного перелета и разницы во времени, предложила побыть дома....крутился чего то около меня, вертелся......через полчаса в вытянутой футболке в три направления и кухонным полотенцем на плече (ужин готовил, старался), припадает на колено  и по-русски: Выходи за меня замуж!!!! ...Как потом рассказывает, учил эту фразу 3 дня до моего приезда через гугл.....Вот как то так))))) smile

69

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

....  надо же, что с австрийцами наши барышни делают!  lol

70

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Здорово. А мы в свое время вообще пулей все проделали. В Январе познакомились, а в июле того же года уже расписалась. У меня бы сил не хватило это дело растягивать. Конечно, так лучше - проверить чувства ДО, но уж больно трудно жить на 2 страны. Если бы не бюрократия, я бы уже в январе замужем была, потому как предложение он сделал сразу же после первой встречи.
Кстати, насчет русских фраз. Мой тоже кое-что выучил: "Папа Баварии, я прошу вашего позволения жениться на вашей дочери".  lol Причем спрашивал он позволения тогда, когда мы уже документы в Австрии подали. Ну традиция, е-мое. Да и папа был рад, что спросили  tongue

71

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

просто у нас все как то само так "растянулось" - я в ноябре 2009 поехала в Вену на выходные развеяться и там случайно познакомились,
ни я ни он ни имели цели "долгосрочных" отношений, а уж брака точно,  big_smile
я вообще была уверена что мы и не увидимся больше, 
ну когда планировала новогодние каникулы - в какие страны, да как и где остановиться,
ну и чего то подумала, а что бы под конец путешествия после Италии в Вену не заскочить? smile
думала на 2 дня (у меня обратный вылет был из Мадрида) -а осталась на 4 и оттуда уже в Россию улетела..
а через 3 недели он ко мне приехал и понеслось.
ну и просто первое время все устраивало, была в этом даже какая то романтика - ну где мы встретимся в следующий раз?  smile

72

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Сейчас по всей Австрии проходят Нochzeitsmesse, самая большая пройдет 20-22 января в Вене.

Кроме платьев и колец будут представлены всевозможные варианты праздника  - от свадьбы во дворце до свадьбы на прогулочном корабле с фейверком  smile

Отредактировано вeнкa* (16-01-2012 08:36:11)

73

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

bavariya НИЧЕГО СЕБЕ! Вот это скорость! У Вас, наверное, у обоих досье идеальное было или обошлось без бюрократов-тугодумов  lol ! Крутотень!  cool Совет Вам да любовь!!!!

74

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

tongue Спасибо.
Нам было проще, потому как он немец. Проблем меньше. Был бы австрийцем - пришлось бы поболе попотеть.
+ расписывались не в Вене, а в маленькой деревне. там бюрократы добрее.
Ну и самый верный способ - всех задолбить визитами и имейлами (в пределах разумного). Я в РФ, муж в Австрии и в Германии всех достал.
Недавно встретили женщину, которая нас расписывала. Прошло уже 2,5 года. А она сразу: "ааа, вот они. Самые прилежные документо-сборщики" )))

75

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Все свадебные выставки-2012 в Австрии

76

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

ВЕНА, 28 марта. Начало супружеской жизни не всегда и не для всех выглядит как веселый праздник. В назначенный день бракосочетания порой может произойти что-то непредвиденное - то внезапно заболел жених, то заказанное подвенечное платье оказалось не готово к сроку, то куда-то подевались обручальные кольца, то невеста вдруг перед алтарем ответит "нет", а многочисленные гости уже в сборе, столы для торжества накрыты и оплачены, музыканты ждут молодых, чтобы те исполнили первый танец...

Пусть редко, но подобные "накладки" все же случаются. В результате сорванный праздник оборачивается слезами и нервотрепкой, а помимо неприятного осадка остаются еще и долги. Подсластить пилюлю и компенсировать материальный ущерб в Австрии, где ежегодно заключаются примерно 38 тыс брачных союзов, помогает новый вид страхования, который называется свадебным и в последнее время приобретает растущую популярность.

Компенсация за "мелкие" неприятности в виде испорченных подвенечных нарядов, исчезнувших невесть куда обручальных колец, сбежавших музыкантов или внезапно передумавшей выходить за муж невесты составляет 1 тыс евро, а за сорванное застолье или несостоявшееся торжество в целом страховка готова возместить новобрачным или их родителям до 25 тыс евро.

Кстати, свадебным страхованием могут воспользоваться также представители сексуальных меньшинств при регистрации отношений со своими однополыми партнерами или организаторы торжеств по случаю "золотых" и "серебряных" свадеб. 

© ИТАР-ТАСС

77

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого была свадьба в Австрии, или кто был на австрийских свадьбах - танцуют ли обычно на свадьбах? Мой МЧ удивляется, когда я говорю, что мы собираемся танцевать) Может, действительно, не принято это у них? Он говорит, что все сидят и просто разговаривают друг с другом - неужели правда?

78

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

...была на свадьбах, на которых танцуют и на которых - нет. Зависит думаю от места и времени - если свадьба в ресторане в дневное время - танцевать скорее всего не будут (не принято); если в специально снятом зале - то будут. Поедят и ближе к вечеру начнут танцевать; я даже танцы "в кружок" видела - танцевали австрийцы, если что  smile

... даже оркестр приглашают.

79

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Спасибо, венка Свадьба ближе к вечеру, так что очень надеюсь, что и до танцев дело дойдет) А что-то типа свадебного каравая или круглого хлеба-не подскажете где найти? (офф-топ, наверное). Венка, а конкурсы какие-нибудь на свадьбах Вы видели? Невесту не крадут, скорее всего.

80

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

>Невесту не крадут, скорее всего
Как это - не крадут? Крадут! И выкупают!  smile

Вам наверное оркестр заказать надо. С тамадой. Обычно это кто-нить из музыкантов.