21

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

belisa Здравствуйте!

А зачем Вам для практики немецкий?

Поездите по городу, пару раз парканётесь - и всё. Это все требования. Выбирайте автошколу "посолидней". Заплатите один раз и всё. А будете искать подешевле "конторы", Вам еще много будут часов практики накручивать....

22

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Artur у меня на пересдаче инспектор после автодрома например открыл капот и спрашивал по содержимому. по жидкостям, по еще какой-то фигне. сколько бар в колесах и еще какие-то мелочи.. так что немецкий понадобился))

Я брала 3 часа в автошколе перед пересдачей, чтобы освежить в памяти вождение и выспросить все у инструктора по всем "подводным камням")) а на автодром ездили на своей машине тренировать парковку и другие элементы, чтоб сдать красиво))))

Термин делала сама в автошколе, одновременно сдавали по 2 человека, по очереди.

А по поводу российских прав. Когда их забирали, мне сказали, что всегда, когда я соберусь в Россию и мне нужны будут российские права, я могу прийти и взять их, оставив австрийские..

23

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Всем привет!
Никто не сталкивался со следующей ситуацией? У меня в России прошли 10 лет с моента получения прав. И надо менять их в октябре. Получается я их поменяю, а здесь они будут считаться новыми, когда я буду подавать на получение австрийских прав? Что делать?

24

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

last_hedgehog Наверное зависит еще от автошколы. Мне никакие технические вопросы не задавали, 10 минут поездили по городу, 2 раза мне сказали где запарковаться. Всё вместе заняло минут 15.

Сдавал в автошколе на "Vienna International Centre (VIC)", прямо на остановке под метро U1.

25

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

olchik200573 их интересует дата выдачи, т.е. первого получения. Если вы права поменяете, вам ваш стаж никто не аннулирует просто так)))

Artur наверное зависит от города и от земли тоже. Потому что у нас город маленький, по нему нет смысла наворачивать круги 15 минут)) Так что у нас было вождение в городе и по трассе за городом.

26

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

У меня пока очень "тернистый путь" получения австрийских прав на вождение. Я из России. Получала 9 лет назад права в Хабаровске (проживаю в Подмосковье). Вот уже более месяца как ждем из России подтверждения моего Водительского права. Ну не будем о грустном, а лучше скажу как БЫСТРО и ЛЕГКО получила моя знакомая из Украины. У нее муж хоть и в приличном уже возрасте, но такой пробивной! Во время ожидания документа-подтверждения он пошел к начальнику полиции и ... получил разрешение так сказать "опыта вождения" набирать - время не теряли! И моя знакомая уверенно сдала экзамен (немного вопросов и показала, что умеет водить).  И вот уже почти 6 месяцев, как она рассекает за рулем!

27

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

он пошел к начальнику полиции и ... получил

tongue А вы как думали?
Всё на личных связях,  витамин "B"  cool  Без него тут никак  lol

28

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Да не нужен тут был никакой Витамин B.
5  или 7 лет опыта вождения у мужа (без штрафов), некоторый опыт вождения у того кто потренироваться хочет (если с 0 то 6 часов что ли в школе откатать нужно), 10 Евро Gebühr и bitte на год табличка "L" с которой можно кататься только в сопровождении "обучаюшего". Мы с мужем тоже так ездили и многие так делают, бо инструктора дорогие и ленивые....

29

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Да никакие тут личные связи! Просто один человек действует, а не теряет время на пустые разговоры, а другой все ищет отговорки. Получить вод.права уж не такой сложный вопрос - меня тоже в России пугали - мол никто с первого раза не сдает - помучают... tongue  А я все сдала с первого раза (училась для себя, а не для экзамена). И сейчас для меня просто пытке подобно терять время без вождения. Мужу уже устала предлагать варианты... этот "тормоз" меня нервирует sad

30

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Я вождение в первый раз провалила....
Только ето заставило моего мужа взять "L" и ездить со мной 3 месяца почти каждый вечер. Сдала.
Тут местные с детьми своими по глухим дорогам без всяких там Л ездят тренируются а мои примерный очень. Может и ваш такой?

31

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вот, вот... Я знаю про "эти" самые катания по глухим дорогам! У моего мужа есть "нелюбовь" к машине, вернее он гордится своей машиной, но не любит ездить - ему все мешают.  А для меня мужчина без любви к машине... катастрофа... К сожалению, многие недостатки узнаваемы только в период брака hmm  Вот и приходится "выруливать"....

32

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Подскажите если кто-нибудь слышал! я тоже собираюсь пересдавать на австрииские права, а вот вчера новые знакомые сказали будто недавно изменились правила и теперь можно водить с Россиискими правами и пересдача не нужна. Никто не в курсе?

33

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Я слышала, что в России вводят права международного образца. Т.е. старые права можно в РФ обменять на международные, и тогда по ним ВРОДЕ КАК можно спокойно ездить в европе. Вот что я слышала

34

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Спасибо за ответ, постараюсь узнать поточнее. А вот у меня есть такие международные права из России, правда деиствительны они были до 2009, а как я могу их продлить если в России у меня теперь нет прописки, может ли в этом помочь наше посольство? Муж кстати уверен на 99 проц что по этим международным правам можно водить и здесь, говорит спрашивал уже, попрошу спросить еще разок.

35

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Эти новые международные права только ввели, с 31 мая

36

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

ну хорошо, а вопрос в том как их получить если в России нет прописки? и если срок деиствия россииских прав любых заканчивается, как их можно продлить при пмж заграницеи?

37

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Ничего не понимаю, т.е. если я сейчас в России буду менять права на новую фамилию, то мне сразу новые, международного образца должны дать что ли?
"у граждан не должно возникать проблем при его использовании в странах – участницах Конвенции." - Австрия входит в ту конвенцию, кто-нибудь знает?)))

Я вообще собиралась получить сейчас дополнительно к российским правам международные (вот эти: "Международное водительское удостоверение представляет собой книжечку, по сути, являющуюся переводом национального водительского удостоверения на несколько языков") - их больше не выдают? На сайте ГИБДД по-прежнему есть опция "Международное водительское удостоверение"...

38

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Ой, а я в процессе "перемены" прав..., даже подумала, что, если этот процесс затянется, то хоть время использую не только на умственную работу (немецкий язык продолжаю учить, но и физическая деятельность... А тут еще и неплохие новости из России - все у нас (у меня точно!) ПОЛУЧИТСЯ wink

39

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

к чему такую проблему создавать? не проще сходить или позвонить в ВН и всё узнать?В Росси все эти образцы прав могут каждый год менять,а вот признает ли Австрия такие права?одно дело здесь "проездом" с международными правами,а другое дело-здесь жить и ездить на авто с австр.номерами.Мне кажется,сдавать эказамен всё равно придётся.Я сама здесь полгода назад права получила,да и знаков дорожных поболе будет,отличия всё-таки существуют...

40

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

про отличия в знаках можно прочитать в правилах дорожного движения сидя у себя дома ночью, у меня вот нет возможности сходить или позвонить в ВН (что бы это ни было, я к сожалению не знаю, поэтому очевидно и спрашиваю совета). Так что простои путь у каждого свои.