21

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Моя свадьба была здесь "на скорую руку" - утром все купили, вечером нас расписали. Потом - в ресторанчик с друзьями-соседями, для которых вообще все было сюрпизом, думали - день рождения. Из моих - никого. Чинно полопали все и пол-первого разъехались. Мы пошли в бар оплачивать торжество, а там - двое уже-достаточно-на-грудь-принявших. И началась моя свадьба.... И песни они нам пели (и недурно!), и шампанское с нами пили, и истории рассказывали, само собой, оказалось, что когда-то все были знакомы. И как-то все было непротивно, в отличие от наших упившихся smile Пришлось "калинку-малинку" и "Катюшу" по куплету спеть  big_smile . Домой попали под утро, причем - еле попали, потому что по каким-то там обычаям замок "блокировали".... И во время ужина меня еще красть собирались, хорошо, что передумали, я б все равно ничего не поняла и отбрыкалась бы  smile

Вот, это - мой опыт местной свадьбы. Хотя у нас было действительно "комом" из-за поджимавшего времени, из-за визы  smile Зато потом очень распрекрасно-душевно съездили в Хорватию  smile

22

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Я была уже дважды замужем (сейчас тока морока со сбором документов), так что мне эти торжества не особо нужны smile Я бы тоже как нибудь совсем по минимуму - его родители, мои да пара друзей и хватит. Я б  лучше на свадебное путешествие потратилась - что нибудь интересное придумала, но мой уперся рогом и грит - хоть скромное, но торжество надо hmm  чем меня кстати удивил, тк обычно он вообще ко всему этому относится ровно, а тут вдруг захотел...
Ну ладно... тока ему все организовывать придется big_smile Я приеду уже" в притык", ну вот пусть узнает каково оно lol

23

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Кто-нибудь из участников форума праздновал свадьбу в Австрии на 50-60 человек, где среди приглашенных были исключительно немецкоговорящие (например, со стороны жениха) и русскоговорящие (соответственно друзья невесты)? Работал ли у вас на свадьбе переводчик? В нашем плане этот момент - самое слабое звено... С одной стороны - чужой человек и доп расходы, а с другой - может получится дурацкая ситуация, когда часть гостей будет "не в теме"...

24

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Переводчика требуют только в ЗАГСе  smile  А всё остальное - на ваше усмотрение, т.е. любой каприз за ваши деньги   wink 
Хотя я плохо представляю себе переводчика, который согласится переводить на массовом мероприятии.  Да и зачем? Выпьют по маленькой, закусят и - "мир, жвачка, дружба"  big_smile

25

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Девушки, выходившие здесь замуж, вопрос. Моя свадьба то же была на "скорую" руку, как и у многих здесь- из-за нехватки времени, короткой визы- отсутствие здесь "моих" родственников- не знаешь где и что купить или взять. Так вот, сестра  моего мужа помогала мне. И букет невесты она мне купила из искусственных цветов. Тогда мне было всё равно, конечно, удивилась, но мысли были о свадьбе и на такие мелочи внимания не обращала. А теперь видя прохладное отношение "родственничков", задумалась- специально это было сделано или тут внимание не придают какой букет у невесты. Кто в курсе про традиции, напишите своё мнение.

26

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Если говорить о традициях, то покупать букет невесты - это обязанность жениха. А перед венчанием  в церкви жених вручает его невесте.  Во всяком случае, об этом сообщает нам вики   wink

Думаю, что мужчина просто не додумался бы купить букет из искусственных цветов. А сестра мужа могла и не знать про традиции - все знают только что букет кидать надо и ловить.

Так что не заморачивайтесь, уважаемая Elen17  smile

27

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Elen17, зато, если Вы его ни в кого не пульнули smile, он у Вас сохранится навсегда - тоже плюс.

28

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

... австрийки - они экономные и хозяйственные, да  smile

29

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Насчет цветов - ну они вам хоть букет купили. Во времена моей свадьбы родственники мужа не приехали вообще. Чем, кстати, меня только обрадовали  big_smile
Ой, да забейте вы на этот букет. Мне вот мой один раз как то 2 розочки принес. Порадовать женушку захотел  lol После небольшой лекции о том, что 2 розочки обычно трупикам дарят, он свой промах осознал. Это я к тому, что все бывает.

30

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

bavariya, я тоже про себя каждый раз смеюсь, когда жених дарит мне четное количество цветов. Искала в инете, откуда пошла эта традиция, так и не нашла. Кстати, на могилу они цветы не носят (в том смысле, как мы 4-6-8 гвоздичек) - тока свечи. По крайней мере, я не видела.
Кстати, многие и в Москве сейчас дарят 10-20 роз - когда кругом их продают за 200-250 руб за десяток. Можно было бы одну выкнинуть, но рука не поднимается.

венка, спасибо Вам за ссылку - прям зачитываюсь!
да я и сама слабо представляю, как переводчик будет переводить, но одна моя знакомая играла свадьбу в швейцарии и у нее был переводчик, ее родня была этому оч рада. Мне, если честно, денег жалко... И так удовольствие затратное (да и не факт еще, что удовольствие).

Про традиции свадебные пока не очень много знаю, но некоторые особенности во истину удивляют. Например, свадьбу начинают организовывать за год-полтора, у нас обычно за месяц-два. Нет тамады. В качестве музыкального сопровождения многие заказывают живую музыку - не на час-другой, а на весь вечер. Если бюджет совсем небольшой, то ди-джей. Венчание в церкви очень распространено. С другой стороны, очень многие живут вместе годами-десятилетиями, рожают-воспитывают детей и даже не расписываются. Платья стоят каких-то сумасшедших денег - 600 евро считается оч дешево. В Мск и выбор больше, и цены поприятней. Банкет идет до последнего гостя (до 3-4-5 утра), в Мск обычно все банкетные залы в 23-24 закрываются. Свадьба в Австрии - мероприятие изначально с отрицательной доходностью, тогда как в России почти все свадьбы окупаются.

31

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

я тоже про себя каждый раз смеюсь, когда жених дарит мне четное количество цветов.
Я вот суеверия ненавижу, но, е-мое, это четное кол-во цветов меня пугает, брррр. Я своему сразу сказала. Считаю, что лучше честно признаться, если что-то беспокоит. Он ведь и сам заметит, что вместо радости глаза на лоб лезут.  lol
Насчет переводчика. У меня свадьба была микроскопическая. Гостей было мало. Естественно, никто переводчика на банкет не приглашал. НО, даже если бы переводчик был, то он не потребовался. Потому как были "наши" и "ваши". Плюс сам банкет длился всего 2-3 часа, а мне дико хотелось поболтать со своими сестрами, которые ко мне приезжали. Так что на немецких товарищей времени не было.
да и не факт еще, что удовольствие Для меня моя свадьба была лишь галочкой. Настоящую свадьбу я планирую в сл году. Мы с мужем будем на ней лишь вдвоем. Закажем фотографа, место в ресторане на двоих, культ программу и НИКАКИХ гостей. мммм сказка. Вот это будет свадьба. А то так, репетиция.
свадьбу начинают организовывать за год-полтора Ну это как в Америке. там тоже на свадьбах помешаны. Надо и то купить, и се заказать.
Нет тамады. Иногда бывает.
живую музыку Ага. А мне понравилось. прикольно так играют. Особенно, если в национальных костюмах.
Венчание в церкви очень распространено Мне очень нравится сей процесс. Очень хочу сама повенчаться в церкви, но есть 2 но. Я вроде как ортодокс, хотя по сути атеист. А муж католик по бумагам и тоже атеист в душе. Вроде как так не делается  tongue 
Платья стоят каких-то сумасшедших денег -Сестре моего мужа платье за 1000 сшили на заказ. Я же свое из России везла. Оно мне в 12 000 обошлось. Вот в шкафу висит, своего звездного часа ждет.
Мск обычно все банкетные залы в 23-24 закрываются Ага, народ тогда со свадьбы сестры мужа под утро пришел. А мы с моим свалили в 12.

32

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

bavariya, а я ни разу не видела венчания в католической церкви (в православной тоже) , так что впервые побываю на собственном  cool
Если австриец платит церковный налог, значит верующий  big_smile  У католиков все не так строго, как в православной церкви - на то она и считается ортодоксальной. Венчание в церкви это как символ серьезности намерений и дань традициям, по крайней мере, в нашем случае.

33

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

bavariya тряпки, сказки, менталитет... - это не главное... Счастья Вам!

34

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

> так что впервые побываю на собственном

как здорово! Мне оооооочень понравилось венчание (сестры мужа, как ее назвать то по грамотному, забыла). Орган+хор. Цветы кругом. Обидно было, что, хоть священник  и говорил на хох дойч, я не все поняла.

> Если австриец платит церковный налог, значит верующий

Ага, мой каждый раз говорит: надоели с этим налогом, выхожу из церкви. А потом опять забывает. И так каждый раз.

> Венчание в церкви это как символ серьезности намерений и дань традициям, по крайней мере, в нашем случае

Так и нужно. Особенно если люди верующие smile

> bavariya тряпки, сказки, менталитет... - это не главное... Счастья Вам!

Согласна. Спасибо!

35

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

bavariya Необязательно орган и хор. Мы сейчас как раз ищем музыкальное сопровождение - и очень многие группы предлагают и в церкви что-нить исполнить. Понятно, что это что-то классическое и/ или церковное.
Со священником будем предварительно встречаться, в т.ч. обсудить программу церемонии - своим русским гостям я раздам Kirchenhefte с описанием того, что происходит на русском, чтобы они не заснули wink

36

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

> тряпки, сказки, менталитет... - это не главное.

Во! Сразу видно - спец в тему пришёл  big_smile

> Нет тамады. Иногда бывает.

Кстати да. Русско/немецкоговорящий тамада - это неплохо (свадьба-то большая будет!)
В разделе "услуги" тамада вроде есть.  Тамада, конферанс в Вене

Sascha Не факт. Я была тут на венчании - так там хиты на инглише исполнялись. Мне понравилось!

37

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

венка, спасибо за совет, я тоже думала и до сих пор думаю, что моя учительница немецкого прекрасно справится с ролью двуязычного ведущего.
Если честно, от слова "тамада" меня немного передергивает, т.к. сразу всплывают типичные представители этой профессии с дебильными конкурсами, типа подгузников, наигранно радостной интонацией итп.

38

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

> ... а как обычно проходят брачные регистрации? Где люди предпочитают жениться/выходить замуж? И как традиционно проходят эти церемонии? 

Да по всякому бывает  smile

Вот например Мелани и Рене решили сделать свой особенный день таким незабываемым, что он навсегда останется в памяти не только их самих, но и всех, кто принимал участие в мероприятии:

39

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

А если российская подданная выходит в Австрии замуж за австрийца, она сможет подать на ВНЖ не уезжая из страны? Или все же придется ехать в Россию и подавать документы в австрийское посольство?

Моя знакомая девочка приехала в Вену по трехмесячной испанской туристической визе, родила здесь от русского австрийца, оставила ему ребенка и уехала на три месяца дожидаться возможности снова подать на туристическую. Этот ее любимый тот еще пройдоха! Он не хочет жениться, поэтому нагородил такой огород, что без смеха и слез слушать нельзя. Так вот: все это было сделано для того, чтобы папа ребенка смог обратиться в магистрат с просьбой дать дочке австрийское гражданство ввиду того, что фактически воспитывает ребенка без матери. После того, как магистрат удовлетворит его просьбу ( но удовлетворит ли еще? ) мать девочки подаст на ВНЖ на основании того, что ее ребенок является гражданкой Австрии и они хотят воссоединить семью. Каково, а? Я знаю, что лет пять назад по закону можно было не выезжать из страны после регистрации брака с австрийцем, а подать документы на визу здесь. Но работает ли это сейчас? Этот безумный австрияка женится только в том случае, если ей не надо будет уезжать. А так, говорит он, какая разница, все равно же придется выехать из страны и как минимум полгода ждать. Типа, лучше уж через три месяца приедет, чем через полгода. Конечно же дичь полная! Но его не переубедить, он уперся как баран.
И это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

40

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

> Этот ее любимый тот еще пройдоха!

Да. Среди  россиянских  австрийцев полно пройдох!

Знаю несколько случаев, например когда отец бьётся за ребёнка (ребёнок находится в детском доме) ... а ему не отдают, ибо есть большое подозрение, что папаша хочет взять ребёнка только ради улучшения жилищных условий и Pflegegeld  mad

Чтобы не возникало вопросов - у папаши пара судимостей, он не работает (по состоянию здоровья), ребёнка пару лет назад забрали от мамаши из-за полной его запущенности (тогда отцу было очевидно на ребёнка наплевать).