1

Тема: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Всем привет!
Есть вопрос:  для человека в России нужно сделать доверенность от меня (нотариально заверенную) на русском языке.  В каком консульстве РФ это можно сделать если я живу в Иннсбруке?  Просто ближайшее консульство РФ находится в Мюнхене (а это Германия), а ВНЖ у меня в Австрии - примут ли меня в Мюнхене или нужно искать все-таки консульство в Австрии?
И еще: могут ли в консульстве сделать перевод с русского на немецкии (нотариально заверенный или нет)?

Вопрос по расценкам: в консульствах такие же как в РФ у любого официального нотариуса или отличаются?

Сам позвоню на днях в консульство, но просто хотел узнать может кто с этими вопросами сталкивался...

Спасибо!

2

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Borns, вы относитесь к Зальцбургу.

3

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Венка, по Австрии - да, а означает ли это, что я могу пользоваться только австрийским диппредставительством или может быть, все-таки, в Мюнхене смогут помочь?

Спасибо

4

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Borns, нотариально заверенную доверенность на русском языке можно сделать и в Инсбруке -  у нотариусов есть контакты присяжных переводчиков.

5

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Венка, спасибо, а будет иметь силу в российском суде такая доверенность? И как найти такой нотариус в Иннсбруке?
Спасибо

6

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Borns,  нотариуса можно найти через их профессиональный союз: notar.at

7

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Спасибо, поищу.

8

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Такую доверенность российский суд не примет.

Мне тоже была нужна доверенность - в консульстве (не Россия) сказали или у них делать или у местного нотара, потом поставить Апостиль на доверенность ну и на Родине ее перевести. мне в конечном итоге не понадобилось, не могу сказать работает ли. Не хотите чтобы человек в России спросил в суде примут ли доверенность от австрийского адвоката и на каких условиях?

9

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Значит только в генконсульстве.
Прийдется ехать...
Как все сделаю - напишу как все прошло!

10

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Апостиль ставят в Landesregierung ето для вас в Innsbruk-e.
А вообше Salzburg от вас же недалеко. Зато доверенность наверняка правильная smile-

11

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Съездил в Зальцбург, оставил документы в 10 утра в генконсульстве и в 14:00 уже забрал.  Все прошло без проблем.
Спросил в консульстве по поводу той же процедуры в мюнхенском консульстве, сказали, что это теоретически возможно, но только по усмотрению сотрудников консульства, т.к. привязка к Зальцбургу smile

12

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Позвоните в консульство в Зальцбурге, там они дадут вам нужную информацию

13

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Я там уже был и все сделал - читайте выше...

14

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Borns, подскажите, пожалуйста: т.е. в случае необходимости можно обратиться в российское консульство и они дают нотариальную доверенность для России? А на каком языке документ, где переводили?
Я тут просто как раз со всеми документами разбираюсь, пока в России, и переживаю, что упущу что-нибудь...))) Ну получается не страшно, и там можно сделать. И DHLом на родину выслать.) А в России-то такие доверенности примут? Напишите потом, как все прошло. Спасибо)

15

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

В РФ конечно примут:)
Доверенность на русском, а нотариальный перевод они не делают!

16

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

о, отлично))) А перевод-то и не нужен для России, хорошо, что на русском делают.)
Спасибо за информацию.)))

17

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Пожалуйста!

18

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Если кому интересно могу поделится опытом получением доверенности на русском языке в посольстве Казахстана в Вене. Сделали все очень быстро - за день! Сегодня забрала ее - заплатила всего 40 евро! И тут же отослала почтой DHL в Казахстан. Теперь будем ждать когда дойдет. Надеюсь только все выдадут по этой доверенности. Единственное что меня волнует - нужно ли было заверять нотариально копию паспорта? Или она вообще не понадобится ( все данные как бы в доверенности указаны)....

19

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Anuta, да?

Правильно,  что прекратили паниковать и последовали совету сделать доверенность в Посольстве Казахстана  smile

20

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Это был очень хороший а самое главное ДЕЛЬНЫЙ совет! Спасибо!  smile