21

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Сложно всё.  Даже 50-летние и те мучаются ... Хотя здесь у них и внуки, и дети, и комфорт вроде  roll

22

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

а страна то другая и все другое  sad
Я вот сама не думала, что так сложно адаптироваться. А год точно ушел. Чего уж там говорить про пожилых. Но время покажет. Сейчас стараюсь так далеко в будущее не заглядывать. Самой нужно устроиться. Но все равно, если честно, уж очень этот вопрос покоя не дает. Но это, наверное, у всех так.

23

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Колесова тоже, как и финская старушка, продала своё питерское жильё перед выездом к дочери, она вообще не понимала, куда и зачем её везли ...

венка, я чего-то не догоняю. Для того, чтобы продать жилье, надо из него выписаться (сняться с регистрации). Для того, чтобы сняться с регистрации, надо куда-то прописаться. Так просто прийти в УФМС и сказать, выпишете меня, я тут жить больше не буду, нельзя. Лет 7 назад еще можно было, тогда черные риэлторы много народу бомжами сделали. Теперь запретили. Как исключение - выезд на ПМЖ.
То есть место прописки у бабушки по-любому должно быть. Да и кто бы ей турвизу дал, если она без определенного места жительства. И куда ушли деньги от продажи жилья? Не думаю, что жилье в Питере стоит меньше 80 тыс евро. А такой суммы как раз хватило бы на ВНЖ без права работы сделать.
Дело ясное, что дело темное.

24

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Мне тоже не всё ясно в этой истории.
Просто хотелось сказать, что вывоз пожилого человека нужно делать в рамках закона.

Если оформлять воссоединение правильно, через Магистрат, то австрийские власти препятствий как правило не чинят - понимают, что жить бабушке осталось совсем ничего ...

25

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Привет! Моей маме 51 год, через 4 года уйдет на пенсию. У меня есть грудной ребенок. Мой муж австриец ( русский ). Так вот он сказал, что когда я буду готова пойти работать, мы сможем попытаться "выписать" сюда мою маму как бы для помощи с ребенком. Конечно, я не собираюсь скидывать на нее все свои заботы, просто хочется, чтобы она была со мной, чтобы имела возможность нянькаться с внуками, она их безумно любит. К тому же хочется, чтобы она жила в стране, в которой все в хорошем смысле предсказуемо. Вот мне здесь очень нравится, но нет ощущения полнейшего счастья от того, что мама и сестренка далеко. Сестра студентка и нам уже подсказали, что нужно сделать, чтобы ее сюда забрать. Но что же делать с мамой? Есть ли какие-нибудь лазейки? Подскажите, пожалуйста!!!

26

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Elmirka, ваш муж должен оформить воссоединение вашей мамы с вами. Условия мы обсуждали в начале этой темы.

... но если какой-то конкретный вопрос останется непонятным - не стесняйтесь - спрашивайте  smile

27

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

А сколько я должна прожить в Австрии для того, чтобы иметь основания для воссоединения с мамой? Я здесь живу пока только полгода. Или этот аспект не учитывается?

28

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Сейчас вашей маме 51 год, она относительно молода  и  работает.  Привезти маму/папу на ПМЖ  можно если она осталась одна и немощна, см. # 2 (пп 1 и 2)

PS. Но будет лучше,  если ваш муж обратится в Магистрат и разузнает всё сам из первых рук.

29

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Почитала темку, но не совсем поняла. Буду благодарна, если объясните...
Маме 62, я - единственный ребенок, замужем в Австрии. Мама приезжала недавно ненадолго и мы решили втроем, что правильнее будет ее забрать. Причем, она себя, действительно, не очень хорошо чувствует.
Итак, с чего начать?
1. Я поняла, что нужно доказать, что человек плохо себя чувствует? Как? Русские справки?
2. Оформить страховку в GKK и платить полгода до начала ее действия. Т.е. мне нужно туда сбегать, но на каких основаниях они могут заключить договор, если человек сейчас в России?
3. Какой доход должен быть у нас, чтобы мы могли ее забрать?
Спасибо.

30

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

loriane, а начать нужно с визита в Магистрат (или в BH)  к чиновнику, ведущему дела по воссоединению.  Главное - во время беседы с ним вы должны перечислить чётко сформулированные причины, по которым вы хотите перевезти маму к себе.

Страховку попробуйте заключить во время очередного пребывания вашей мамы в Австрии (на основании Meldezettel). Так сделала я, а получится ли у вас - не знаю; всё зависит от чиновника.

Ещё почитайте тут: familienzusammenfuehrung

PS. По австрийским меркам  62 года - это не старость и беспомощность, поэтому ИМХО нужно убедить чиновника, что мама нуждается в уходе, так как больна (чем конкретно).

***

Ну и конечно, мама может приехать по квоте для обеспеченных людей. Об этом на форуме  подробно рассказывала Grapefruit, в т. ч.  #2 (п. 3) этой темы  smile

31

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Здесь пару раз упоминалась некая мультивиза. Подскажите, пожалуйста, что это за мультивиза такая? В чем ее преимущества? Можно ли ее оформить не только на маму, но и на сестру?

32

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Речь о визе  С+D.

Автоматом её не открывают - нужно аргументированно убедить чиновника,  с какой целью вы стремитесь получить именно эту категорию.

Когда я делала эту визу маме, то моим аргументом было - в силу возраста ей уже тяжело каждый раз ездить в посольство; к тому же ей 3 раза в день нужно колоть инсулин и соблюдать строгую диету; она из дома надолго не уходит из-за этого.

33

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

форумчане, может кто-то сталкивался с похожей ситуацией. есть ли возможность заключить страховку в Австрии не имея постоянного разрешения на пребывание? т е перечислять ежемесячные премии, а приезжать только в случаях, если нужна операция, долгосрочная терапия и т д.

34

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> есть ли возможность заключить страховку в Австрии не имея постоянного разрешения на пребывание?
Конечно есть. Любая частная страховка будет рада новому клиенту  smile

35

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

У меня частная страховка компании AXA - покрывает практически все (частично даже зубы).  Стоит примерно 110 евро в месяц.  Это хорошая цена...

36

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> 110 евро в месяц.  Это хорошая цена
Borns, это очень хорошая цена. Если учесть, что мне  крупно повезло застраховать маму в GKK за 92 евро в месяц по льготному тарифу - с Beitragsermäßigung.

> У меня частная страховка компании AXA
... с АХА (местным партнёром московской страховой компании) мы натерпелись, выбивая  с них деньги за страховой случай. Выбили.

> перечислять ежемесячные премии, а приезжать только в случаях, если нужна операция, долгосрочная терапия и т д.
Lady Grey, если клиент при заключении страхового договора в ЧАСТНОЙ компании скроет хронические заболевания, то с ним расторгнут договор сразу же. Если не скроет - либо дадут "от ворот поворот", либо назначат астрономические взносы. Также имеет значение возраст и пол клиента. Обсуждали здесь

А в государственной GKK застраховаться стоит  стоит 357,48 в месяц - но до вступления договора в силу нужно платить взносы 6 месяцев и иметь ВНЖ.   Бесплатный допуск к местной медицине наравне с жителями страны получают лишь азюланты со дня в которой "сдались" - подали Asylantrag.

.... правда ВНЖ у мамы моей тогда ещё не было, была мультивиза. Я её у себя прописала и на основании Meldezettel застраховала. Не знаю, может быть просто чиновник из GKK что-то просмотрел - сама удивилась  smile

> есть ли возможность заключить страховку в Австрии не имея постоянного разрешения на пребывание?
Lady Grey,  а если ВНЖ в Австрии нет, то возможность только такая: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

37

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

венка* Да, это понятно, но не то, что мне нужно.  smile
Раскрою карты. Я бы хотела застраховать родителей (им обоим до 50, в хорошей физической форме), чтобы они имели доступ к австрийской медицине. Речь идет не о срочной помощи, а мед обслуживании в целом. Таким образом хотелось бы "подстраховать" их старость или случаи, когда может понадобиться операция и т п. При этом живут и работают они на Украине. По мелочам лечатся дома. Но на случай хотелось бы иметь доступ к нормальной медицине. Оплатить спонтанное лечение в Австрии - это не каждому по карману, но страховка - это идея. Но к сожалению, не могу найти в нете информацию насчет страхования нерезидентов.

Как думаете, венка, моя рассуждения из мира фантастики? или все-таки такое возможно? у Вашей мамы хотя бы мельдецеттель был... у моих и мультивизы нет.

38

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Раскрою карты. Я бы хотела застраховать родителей (им обоим до 50, в хорошей физической форме), чтобы они имели доступ к австрийской медицине.
Повторюсь - пожалуйста. За ваш разумеется счёт - в частной страховой компании.

> у Вашей мамы хотя бы мельдецеттель был... у моих и мультивизы нет.
Так делайте. Не понимаю, в чём проблема?

> Как думаете, венка, моя рассуждения из мира фантастики? или все-таки такое возможно?
Как говорит моя австрийская знакомая - а кто за это платит? Только и всего  smile

39

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

проблема в том, что у моих родителей оснований на мультивизу нет.
пару лет назад давали на основании моего письменного нотариально заверенного приглашения и их справок о доходах, но теперь в Украине в австр. посольстве принимают только электронное приглашение. А EVE я сделать не могу, т к я студентка, у меня нет достаточных доходов.

Абсурд ситуации в том, что больше, чем Teilzeit студенты работать права не имеют. Т е студент в принципе не имеет возможности пригласить родителей. Я по этому поводу задала вопрос в Fremdpolizei Innsbruck, в отделе EVE. Дедушка, возгавляющий этот отдел, ответил мне: "Это неправда, что студент не имеет права пригласить родителей. Ну и что, что Вам по закону нельзя зарабатывать много. Доход и заработок - вещи разные. Вы же могли бы быть наследницей газпрома", и закурил трубку.

Это было лирическое отступление...
Пройдет экзаменационный стресс, схожу на бератунг в одну из частных страховок. Наверняка есть какие-то предложения для нерезидентов.
В любом случае, спасибо, венка, за информацию.

40

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> у моих родителей оснований на мультивизу нет
Нутк, а есть идея - за чей счёт будет сей банкет -  "приезжать только в случаях, если нужна операция, долгосрочная терапия и т д."?  smile

... а главное - сколько это будет стоить и способны ли вы этот "люкс" проплатить, даже имея постоянную работу?

... а если нет -  на кого собираетесь повесить счета за "операции, долгосрочные терапии и т д."?

Пройдет экзаменационный стресс, схожу на бератунг в одну из частных страховок. Наверняка есть какие-то предложения для нерезидентов.
... ну как мне ещё вам объяснить - ни одна частная страховка Австрии ваших родителей 50 лет (даже имеющих отличную физическую форму) не возьмёт.  А если и случится чудо -  то за громадные взносы. ИМХО разумеется  smile

* возьмёт лишь на Reiseversicherung, но НИКАК не на плановые операции и долгосрочную терапию.