1

Тема: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Здравствуйте, я Настя и мне 16 лет. Я мечтаю учиться в Вене, так как я была там уже дважды только за последние пол года и я не вижу своей жизни без нее. Но, чтобы мне учиться в Австрии я хотела бы найти школу и мне очень нужен тот человек, который будет готов найти мне школу или хотя бы объяснит как это сделать и посоветует где я смогу жить в Австрии. Может быть студенческие общежития берут школьников? Или что посоветуете?

2

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

... а кто за сей банкет будет расплачиваться?

3

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

ну мама соответственно, а кто же еще)
просто у меня глобальные мысли возможно на будущее, но вначале я хотела бы отучиться в школе прежде чем учиться в университете.

4

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Школы есть с интернатами, но вас не возьмут без знания языка.

5

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

я учу немецкий язык
хорошо, а допустим если школа без интерната, то где была бы возможность проживать?
меня смогут отпускать из интерната на выходные, если родители пишут какую-нибудь расписку, например?

6

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

... вас не возьмут без свободного немецкого.

7

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

говорю к апрелю он будет уже так сказать готов в идеале
с немецким и прочими вещами проблем у меня нет, меня больше волнует вопрос школы

8

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

... у вас проблемы может быть и нет, но у них с вами - точно  smile

Вот вам ссылка - изучайте, выбирайте школу: bmukk.gv.at

9

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

спасибо большое!

10

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Анастасия, а в какую школу Вы собираетесь поступать? Имеете ли Вы представление о системе австрийского образования и о том, насколько она отличается от  российской?
Это не Англия с ее развитой системой интернатов. Вам надо искать не человека, который Вам школу найдет, а того, кто Вас в эту школу определит. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.  tongue

Вообще обсуждали это здесь: Общеобразовательные интернат-школы в Австрии

11

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

школы-интернаты есть, но в основном это либо спортивные гимназии, либо гимназии с религиозным подтекстом. в принципе, приехать в австрию школьником вполне возможно, даже есть специальный Aufenthaltstitel Schüler. Но для начала скажите, какие школы Вас интересуют? Гимназия или может быть профильный техникум? Куда Вы планируете потом поступать, на какое направление?
Как мне кажется, разумней было бы ехать уже в университет.

Вот ссылка, где перечислены все австрийские интернаты

12

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Lady Grey Чтобы поступисть в универ девушке надо в России пару курсов проучиться. Тут мне кажется будет лучше почитать тему про Fachhochschule и поступить сначала туда, а потом плавно перейти в универ.

13

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Лучше в России отучится, т.к. в фаххохшуле то же нелегко будет, куча предметов- тут как в школе все надо вовремя сдать, выбирать предметы ты не можешь, мало иностранных студентов, преподавание часто только на диалекте.  Если цель- универ, то сразу туда и идти, это моё мнение.

14

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Да, Fachhochschule - это продолжение школы с  обязательным посещением и строгим учебным планом.

15

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Grapefruit необязательно заканчивать 2 курса в России.
можно закончить школу, поступить в российский вуз (чтоб была Studienplatznachweis) и приехать на VWU. Тем, кто сдал ergänzungsprüfungen - в UNI зелёный свет и без 2 курсов.

В Fachhochschule не все специальности представлены, поэтому я и спросила, какое направление интересует топикстартера

16

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Lady Grey Можно и так, как Вы говорите. Но Studienplatznachweis все-таки обязателен, а дальше либо ergänzungsprüfunge, либо 2 курса. То есть по любому сразу со школьной скамьи в России  в Уни Австрии не переместишься. А девушка не хочет ждать. В 16 лет всегда хочется всего и сразу.  smile
  В разделе Обучение была тема про Fachhochschule, там дама писала, что отдельные Fachhochschule (в ее случае в Верхней Австрии) отбирают студентов из России сразу после школы на подготовительные курсы. ПО окончании этого года интесивного обучения, студенты остаются учиться на общих основаниях. По-моему, это был бы неплохой вариант для топик-стартера.

17

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

По-моему, это был бы неплохой вариант для топик-стартера.

Не думаю, что проект будет удачным. Я разговаривала как с преподами из ФХ в Штайере, так и с выпускниками. Во-первых, никто о таком проекте ничего не знал. Во-вторых, они было  подумали, что речь идёт о т.н. аусландссеместре.
Когда я сказала, что нет, полностью обучение, под ключ,  они ответили - шнапс-идея, не получится.

Потому что учёба действительно интенсивная, и вчерашний школьник из РФ не будет приносить Ляйстунг хотя бы потому, что у него не будет хватать основных знаний и главное - знаний местных реалий, полученных австрийцами в гимназии на немецком языке ...

18

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

На всякий случай напомню, мы обсуждали здесь поступление в Fachhochschule
ФХ в Штайере видимо не участвует в этом проекте, поэтому там ничего не знают. Более подробно могла бы рассказать об этом проекте дама, начавшая вышеуказанную тему. Смогла ли она отправить свою дочь на учебу и как она теперь учится.

19

Re: Ищу человека в Австрии готового помочь в поиске школы

Она открыла две темы. В одной из них спрашивала, что выбрать - Линц или Штайер .