41

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Да лет 5 как отменили ... А то курили прямо в купе - представляете?  yikes

42

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Даже представить не могу. Одно дело, когда смотришь фильмы 60 годов - это да. Сигареты и тут и там. Но чтобы 5 лет назад, да еще и в Европе. Я, честно, в шоке

43

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Да вообще ужас был. Поезд забит до отказа, народ в проходах сидел  - а курилки в вагонах для курящих по двое-трое в купе  ...

44

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Ну вот ... 35-летний тиролец выпал из окна - покурить на подоконнике устроился, ага.
Пролетел 8 метров, но к счастью  остался жив. На медицинском вертолёте был доставлен в Инсбрук tirol.orf.at
Вот интересно, полезет ли ему теперь сигаретка?  roll

45

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

А у меня в городе на Родине другой случай был. Покурил мужик на балконе, бычок выбросил. Потом оказалось, что бычок залетел на др балкон. На балконе стояла коляска, а в ней ребенок. У ребенка ожоги остались на всю жизнь + каждый год операции.
Вот это страшно. А тут то что. Сам курил, сам упал - поделом :-)

46

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Интересно то, что курилки у себя в доме стараются не курить. И в своей машине не курят.

47

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Да смотря какие курилки. У меня есть одна знакомая дама-немка. Заядлая курильщица еще та. Курит дни и ночи напролет в своей квартире. Так я к ней даже в квартиру зайти не могла. Все пропитано дымом, а когда подъезжаешь к ее дому, то видно, как от окна вверх идет "дорожка" темного цвета. Закоптилось все не только изнутри, но и снаружи дома... Ужас

48

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Австрийская ассоциация врачей (Ärztekammer) вновь потребовала полного запрета на курение в местах общественного питания, ссылаясь на новое исследование венского Медицинского Университета (MedUni Wien). 

http://images.derstandard.at/t/12/2009/12/28/1259368171396.jpg

По результатам исследования,  Feinstaubbelastung durch Tabakrauch в закрытых помещениях представляет большую угрозу для сотрудников и гостей - риск заболевания раком повышается на 20%.

Источник: wien.orf.at

PS. По мне - я бы курильщикам начисляла более высокие взносы в больничную кассу, чем некурящим smile

49

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Ура, вечная слава ААВ
венка tongue Правильно. + 20 ударов розгами

50

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

А вот венская торгово-промышленная палата против, считает - всё хорошо, закон функционирует:

"Das Tabakgesetz funktioniert. Warum wird immer wieder darüber geredet? Die Wiener Lokalbesucher und die Gastronomie seien zufrieden mit der aktuellen Situation, und daran solle sich nichts ändern."

Дежавю.  Как в застойные брежнеские времена cool

51

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

а чем мы, курящие, хуже вас - некурящих? еще налогом нас обложите. если в ресторане есть зал для курящих - так это личное дело каждого сидеть там или не сидеть.
а про рак это заблуждение. вы сами прекрасно знаете, что есть дедушки, которые в 17 лет курить начали и до 90 живут и ничего. а есть те кто не курил, не пил, и вдруг бац! - рак и умер скоропостижно. и уж явно не от того, что сидел в комнате в которрой было накурено

52

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

abadov, да курите себе на здоровье!  smile

... только не в одном помещении со мной  cool

53

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Значит так. Берем 2 точки зрения.
1) Курение, как активное, так и ПАССИВНОЕ, вредно - моя
2) Курение НЕ вредно - Ваша.
Моя, №1, подтверждена научными исследованиями. Ваша - ? Кем? Диссидентами, бабушками, слухами?
Уж коль государство согласно с той же т.з. №1, следовательно, курильщики наносят вред не только себе, но и ОКРУЖАЮЩИМ. Не помню как там по конституции, но что-то вроде этого:Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека.
Кстати, и пассивное и активное курение не только повышает риск возникновения онкологии (повышает, а не дает 100 проц гарантию), но и осложняет беременность (это опять же к вопросу о курении в людных местах) + вызывает приступы астмы и проч.
Вывод - курите в специально отведенных местах и будет Вам счастье. А потом расскажите, как там, удалось 90-летие справить, али не подфартило  lol
п.с. и еще насчет онкологии. Надо рассматривать каждый конкретный случай. Быть может тот, который не пил и не курил, а умер, по ночам вагоны с радиоактивными отходами в соседнем лесу утилизировал.

Кстати, я про радиацию не просто так написала. Есть у меня пример. В одном городе жили-были 2 подружки. Жили не тужили, не пили, не курили, умерли в один год. Одной было 50, другой 45. Причина одна-онкология. Разговорилась я с родственниками. ну они и поведали, что в далекие годы на заводе, который стоит на черте с городом, были "постоянно какие то там утечки. Вообщем детям раздали по таблетке с йодом и сказали все ок". Ну вот вам и ок.  А сам то завод  производит ядерное топливо для АЭС России. roll Радиация ли повлияла, еще что-то..кто ж теперь узнает. Но если смотреть по статистике, то тот город лидирует по случаям онкологии. Поэтому о своем здоровье надо заботиться, а не тратить его на право и налево  smile

54

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

bavariya вы меня не так поняли. я не говорил, что курение не вредно. я лишь сказал, что если курильщики курят - это их личное дело.
далее - про общественные места. я приводил пример с рестораном, в котором есть зал для курящих. соответственно, если вы не курите - вы идете в зал, там где курить запрещено, верно? ну игде тогда тот вред, который нанесли окружающим? я думаю не надо пояснять, что встретя вас на улице, я не собираюсь выдыхать струю дыма вам в лицо

я даже не буду против если на улицах будки поставят для курения по типу как в аэропортах
но вот насчет всяких там обложений какими-то непонятными выплатами которые  тут выше упоминались - уж увольте

а вот гарантия охраны здоровья каждого государством увы фикция для простачков, которые ведутся на красивые фразы. приведите мне хоть один конкретный пример (хотя это мы от темы удалимся)

55

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

есть хорошая немецкая пословица: "Eine Raucherzone im Restaurant ist wie ein Pissbereich im Pool"

а про рак это заблуждение. вы сами прекрасно знаете, что есть дедушки, которые в 17 лет курить начали и до 90 живут и ничего. а есть те кто не курил, не пил, и вдруг бац! - рак и умер скоропостижно. и уж явно не от того, что сидел в комнате в которрой было накурено

abadov Вы же в курсе, что исключения подтверждают правила?
Из официальной статистики - Каждый 5-7ой курильщик заболеет карциномой лёгких и с вероятностью 95% умрёт от этого заболевания. Более 85% пациентов, которые страдают карциономой лёгких, и около 90% пациентов, страдающих карциномами глотки, пищевода и мочевого пузыря - курильщики.
Лично я, кроме официальной статистики, по поводу рака ничего сказать не могу, не имела близкого контакта с онко отделениями.

Но могу рассказать про бесплодие. Я проходила практику в клинике эндокринологической гинекологии и репродуктивной медицины в Ибк. Честно говоря, была удивлена:
1)кол-вом пациентов по поводу unerfüllter kinderwunsch
2)юным возрастом большинства этих пациентов
3)фактом, что в большинстве пар бесплодием страдают мужчины (а не женщины, как принято считать)
4)фактом, что у большинства этих мужчин нет никаких видимых причин бесплодия кроме курения. Нередко они уже становились отцами, и спустя 10 лет хотели завести 2ого ребенка... но 20 сигарет в день на протяжении 10 лет - это одна из нередких причин астено-, олиго- и тератозооспермии, а следовательно и бесплодия.

Я согласна, что бесплодие - это личное дело курильщика, что всё выше сказанное мной не имеет отношения к пассивным курильщикам. Я не буду пытаться доказать Вам, что курильщики - зло, и портят жизнь окружающим. Я лишь делюсь информацией и очень надеюсь, что смогу Вас переубедить, и возможно, станет одним курильщиком меньше. Не для нас. В первую очередь для Вас.

56

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Lady Grey вот-вот  smile

abadov Пока курилок не загонят в будки - пусть платят повышенные налоги  smile

57

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Lady Grey спасибо конечно за заботу  roll
вот если вдруг захочу еще детей кроме тех которые у меня уже есть - тогда наверно и вспомню ваши слова

венка блин, давайте лучше обложим больных, которые ходят по городу, чихают везде и кашляют, выдахают своим ртом бактерии - заразиться каким-нибудь жесточайшим гриппом в общественном месте тоже можно легко. где же то государство которое гарантирует защиту моего здоровья от этого?

58

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

abadov, не утрируйте. Да, государство обязано и будет защищать меня от курильщиков. Как в Штатах примерно, дайте только срок  smile

59

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

успехов от души

60

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

... и свободного от табачного дыма будущего вашим детям  smile

если курильщики курят - это их личное дело

Нет, не личное.  Если я стою на остановке и слева от меня курят, и справа - это не их личное дело.
Если я сижу за столом на открытой палубе кораблика на Attersee и напротив меня сидит мужик с сигарой - а расстояние от него до меня 50 см  и хочет он или не хочет, но дым идёт мне прямо в лицо - то и это не его, мужика, личное дело.
Я кстати жалобу написала - посмотрим, разрешат ли дымить в следующем году  smile

Причём ведут себя курилки достаточно агрессивно - типа имею право!
Слава Богу, в Австрии запретили курить в поездах  smile

Кстати про курение в поездах - у конкурента австрийских ж\д westbahn'a в поездах будут купе для курящих на что только не идут господа бизнесмены для привлечения клиентов  cool

А налог на курильщиков я считаю правильным. Хотя бы из-за того, что они загрязняют своими бычками города - посмотрите, что делается на остановках и перед входом в учреждения. Вот на собак налог есть - пусть и на курилок будет, я так считаю  smile

PS. Хотя на курилок cо стажем и налог не подействует - а вот молодёжь задумается, да  smile