1

Тема: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Делимся личным опытом и опытом друзей о работе страховых компаниий - какие лучше, выгоднее  smile

Отредактировано вeнкa* (08-11-2011 08:47:22)

2

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Grapefruit в паралельной теме пишет:

"Меня еще в России удивляло почему туристы, покупая турпакет обращают внимание на звездность отеля и качество еды, а на страховку ноль внимания, берут по принципу самая дешевая. На российском рынке есть достаточно крупных компаний, которые существуют не один год и не пять лет, такие что не "схлопнутся". Есть и представительства иностранных страховых компаний в России. Также как в турфирме Вы выбираете отель и экскурсионную программу, Вы можете выбрать и от какой страх.компании делать страховку.  Ведь столько уже несчастных случаев было, и отравления в отелях,  и болячки на отдыхе открывались, и раны во влажном климате гнить начинали, но все туристы почему то думают, что с вот ними ничего подобного произойти не может".

А по-моему, лучшая Reiseversicherung - та, которая заключена  с австрийской компанией.  У туриста выбора нет, но приглашая в гости родственников/друзей, нам есть над чем задуматься.
Австрийская Reiseversicherung дороже, но если вдруг наступит страховой случай (тьфу, тьфу, тьфу!)  то и хлопот будет поменьше.

Медицинское страхование для кратковременных поездок за рубеж по-моему очень хороший бизнес. Я не верю в то, что компании, продающие страховые полисы у дверей консульства Австрии в Москве  быстро разорятся.
Хотя бы потому, что выбить из них деньги - довольно сложно  wink

3

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Студентка, так и турфирмы тоже появляются и исчезают. Люди отдают деньги за  беззаботный отдых, а потом парятся на чемоданах в аэропорту.  И банки прогорают и отдельные государства банкротятся. sad   Проверять как-бы надо все и всех. Никто не селится в первый же предложенный менеджером отель, не посмотрев на фотографии, не почитав отзывы, не задав кучу дурацких вопросов типа, "а лежаки бесплатные? а продукты с рынка приносить в отель можно? а сколько можно уносить еды с завтрака ?"
Так и со страховыми компаниями лучше один раз потратить время и все досконально изучить, чем потом мучиться.
Я не знаю, могу ли я рассказывать тут конкретно о каких-то российских компаниях, или это будет удалено как реклама? Кому интересно может посмотреть на этом портале Отзывы о страховых компаниях на росс. рынке

венка, оно конечно австрийская Reiseversicherung самая лучшая страховка для поездок в Австрию, но тут такая штука получается. Для того, чтобы получить визу для поездки в Австрию, надо подать документы в консульство Австрии по месту проживания. В этот пакет документов входит уже оформленная страховка. То есть, для того, чтобы оформить австрийскую Reiseversicherung, надо чтобы в стране проживания  была развернута сеть австрийских страховых компаний. А вот можно  ли родственникам или друзьям  тут в Австрии заочно застраховать приезжающего, а потом выслать ему полис для обращения в посольство?

4

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Без проблем  smile

Австрийская Reiseversicherung надёжнее хотя бы тем, что если австрийский врач напишет, что заболевание AKUT, значит - akut. Всё, точка.
А российская настроена на отказ от выплаты и будет требовать от австрийской больницы доказательств, что случай действительно был  AKUT  mad

5

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

А самому как-нить по Интернету, например, оформить такую страховку можно?

6

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Студентка, я не в курсе. Но пока вы здесь, в Австрии, разузнайте сами.

7

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Я раньше работала в крупной страховой компании в России, могу сказать, что действительно большие компании платят за оказанные услуги иностранным госпиталям и больницам. Клиенты компании, где я работала, были очень довольны сервисом. Крупные страховщики заключают договор с международными медицинскими компаниями, которые в свою очередь имеют договор с конкретными клиниками. Человек покупает страховой полис, страховщик определенные проценты платит вперед международной медицинской компании. Далее если наступает страховой случай, страховщику выставляется счет. Страховым случаем не считаются проблемы, связанные с беременностью, а также если туристы едут в страну, где уже известно, что начались эпидемии, стихийные бедствия или война.

8

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Уловок у страховщиков более чем достаточно и если российская страховая компания найдёт возможность увернуться от выплаты денег - она это сделает. В ход пойдут любые тонкости, на которые вы не обратили внимания, когда получали медицинскую помощь.

Неправильно оформленный документ или отсутствие справки о том, что при обращении к врачу у вас не было алкоголя в крови, то есть вы получили повреждения не по пьяной лавочке, а случайно. 

Одна крупная российская страховая компания требовала у австрийской больницы  образец (срез?) тромба, удалённого во время экстренной операции при остром тромбофлембите - больница не ответила. В связи с этим эксперт страховой компании сделал заключение, что операция была не экстренная, а плановая.

Вытрясти деньги с этой страховки всё-таки удалось после того как были задейстованы высокопоставленные чиновники австрийского МИДа...

Кроме того, страховщики могут урезать выплаты, мотивируя тем, что лечение вашего заболевания на самом деле стоит не 2000 евро, а всего 800.

И запомните главное правило: в случае проблем со здоровьем за границей нужно звонить не доктору, а страховщику  cool

9

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

венка, я не знаю, по  идее если отдельный доктор или медклиника сотрудничают со страховой компанией, то они не имеют права завышать  цены, а также берут на себя все переговоры со страховой компанией и предоставление всех необходимых для оплаты документов. По крайней мере мне так мой дантист объяснял. А вот как это работает применительно к России?

10

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Grapefruit, если страховой случай возникает внезапно и скорая помощь везёт человека в больницу, которая принимает, то о каком отдельном докторе или медклинике, сотрудничающих со страховой компанией, может идти речь?
Австрийские доктора кстати цены не завышают и зря не под нож не кладут - в чём трудно убедить российские страховые компании. По себе судят  tongue

Вы можете представить себе австрийского врача или австрийскую клинику, которые будут заниматься такой фигнёй? Я - нет.

11

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

мда,рос.страховые компании не торопятся оплачивать счета клиник.Ко мне как-то "соседка" по офису обратилась с просьбой перевести одно письмо:её муж поехал в командировку в Германию.Случился у него сердечный приступ,если не ошибаюсь,микроинфаркт даже.Естетвенно,его госпитализировали,провели необходимые процедуры,пробыл он там N кол-во дней,вернулся  на родину.Дело было осенью,а бумага пришла весной из клиники,мол,ваша страховая компания до сих пор не оплатила счёт...Женщина в шоке:"Что делать?страховая заверила,что всё уже уплатила..."

12

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Ужас!
Так я из всей темы никак не пойму, что делать, когда приглашаешь к себе гостей?
А то у меня папа далеко не молодой, и если что...по миру пойдем roll

13

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

It is up to you.  smile  Вы можете сделать здесь для папы страховку и выслать ему в Россию.

14

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

bavariya, однозначно - заключать мед.страховку (Reiseversicherung) в Австрии.

Потому что российская страховка беспроблемно оплатит только небольшой счет в пару сотен евро,  но не дай Бог случится что-то серьёзное (инсульт) - денег от российской страховки вы не увидите.

Мне даже намекнули, что например диабетическая кома -  это обострение (осложнение)  хронического заболевания, которое под мед.страховку (Reiseversicherung) не подпадает  mad

А ведь любое путешествие  - всё-таки стресс для уже немолодого человека и у каждого в определённом возрасте есть "букет" хронических заболеваний, которые в любой момент могут обостриться  ...

15

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

smile австрийские страховые компании, в которых можно заключить Reiseversicherung: сравнение цена/пакет услуг

Бывает и такое:

Страховая компания «Универсальная» обеспечила оперативную медицинскую помощь и лечение украинской туристке, получившей серьезную травму в австрийских горах.

Страховой случай произошел на горнолыжном курорте Зёльден (Soelden), расположенном в долине Этцталь (Оetztal), Австрия. Во время спуска с горной вершины девушка получила сильную травму ноги: перелом обеих костей голени со смещением.

«Универсальная» обеспечила всю необходимую медицинскую помощь: клиентку в кратчайшие сроки эвакуировали вертолетом с горнолыжного спуска, госпитализировали в клинику St. Vinzenz, где было проведено оперативное вмешательство.

Общие расходы страховщика, связанные с эвакуацией и госпитализацией (включающее диагностику, оперативное вмешательство, медикаментозное обеспечение и пребывание в палате) составили 6.380 евро.

06.02.2012 |  forINSURER.com

PS. Очевидно, что это настолько редкое явление, что решили раструбить на весь мир. А ведь оплата  страхового случая должна быть нормой!

***

"... Россиянские страховые компании, которые сплошь и рядом отказываются оплачивать медицинские услуги пострадавших соотечественников по всему миру (чего только стоит недавняя история с бедолагой, которой акула откусила полтухеса, а страхованцы заявили, что пришитый батток - это, типа, пластическая операция, которая полисом не покрывается!)

Сейчас достаточно намотать на ус, что меньше всего на свете вы хотите оказаться в больнице далеко от родины, где вам окажут квалифицированную помощь по высшему разряду, а потом родная страховая банда вильнёт хвостом и откажется платить по счетам (которые легко могут перевалить за 10 тысяч долларов). "

Источник

16

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

зачем они нужны вообще, с ними связываться? я страхую родителей в wiener städtische, кстати недорого. никаких проблем.

17

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

... моя мама много лет эту страховку под дверями венского консульства покупала. Ну а чего? Удобно, подаёшь документы - и страховка тут как тут. Причём страховые эти у посольства аккредитированные (якобы проверенные).

Повторюсь - мелкие счета до 200-300 евро они могут оплатить практически без проблем, но если что-то серьёзное - вот тут то россиянская страховая вильнёт хвостом и откажется платить...

18

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Заключить страхование с австрийской страховой фирмой Вы можете и в России, и в течении недели по прибытия в Австрию, причем стоимось не больше, чем 60 евро в месяц. Особо же советую Wiener Städtische, если вы больше месяца за границей, или Uniqa, если вренмя пребывание принижает 30 дней. На остальные вопросы отвечу.

19

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

венка ... в минувший вторник в телесюжете НТВ сообщалось о том, что туроператор DSBW-Tours фактически бросил своих клиентов на альпийском курорте Цель-ам-Зее, никак не помогая им выбраться с курорта, где из-за снежных завалов были заблокированы все дороги. Поводом для сюжета послужила информация, переданная информационному агентству "Интерфакс" сотрудником, который с семьей и друзьями отдыхал в Цель-ам-Зее.

В четверг туроператор официально ответил на обвинение, распространив открытое письмо. В нем туроператор сообщает, что весь день 9 января, когда дороги были заблокированы снежными завалами, "дежурные менеджеры DSBW решали проблемы вывоза туристов по мобильному телефону для экстренной связи". "Всем туристам был предложен единственный реальный вариант – выезжать с курортов на поезде в Зальцбург и затем на поезде в Мюнхен.

Большинство последовало этому совету, и вовремя вылетели в Москву", - утверждает туроператор. "Все туристы благополучно вернулись домой, а показанный сюжет касается только ситуации с четырьмя туристами, среди которых оказался и сотрудник "Интерфакса". Они не смогли оперативно последовать рекомендации сотрудника DSBW, данной по телефону и опоздали на поезд в Зальцбург", - сообщается в открытом письме.

Однако, сотрудник "Интерфакса" утверждает, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, всю первую половину дня он и его друзья в числе десятков туристов провели на железнодорожном вокзале в Цель-ам-Зее, откуда утром 9 января в Зальцбург не отправился ни один поезд, что подтверждается информационными службами вокзала Цель-ам-Зее. Соответственно, и опоздать на него они не могли.

Поезд, на который они сели, ушел днем и его действительно вернули с полдороги обратно в Цель-ам-Зее из-за снежных заносов и завалов деревьев. Менеджеры туроператора при этом были оповещены, что поезда не ходят. Они рекомендовали "ждать поезда" или "выбираться как-нибудь". После этого сотруднику "Интерфакса", как и многим другим туристам, пришлось самим искать возможность уехать с курорта.

В результате туристы нашли таксиста, который ночью 9 января окольными дорогами доставил их в Зальцбург. В Зальцбурге менеджеры туроператора последний раз вышли на связь и сообщили, что "скорее всего, вылететь оттуда не получиться" и "лучше ехать в Мюнхен и попробовать там". После этого менеджеры туроператора с туристами не связывались. Полностью

Я раза 3 ездила с DSBW. Они мне очень понравились.
Прекрасные гиды, отличные экскурсии, автобусы комфортабельные. Правда дорого.
Обидно слышать, что в экстренной ситуации они налажали sad

20

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

... именно -  в экстренной ситуации. Разное случается, во всех компаниях мира, но! поражает наглая ложь туроператора - "...они не смогли оперативно последовать рекомендации сотрудника DSBW, данной по телефону и опоздали на поезд в Зальцбург". 

Бизнес "а-ля совок"...