1

Тема: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Кто-нибудь знает, есть ли в Вене скорая помощь для детей

Продолжаем тут  smile

2

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка, у вас наверно Privatversicherung?

3

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

olgak нет

Скорая приедет и отвезёт в больницу, даже если у человека нет страховки (или невозможно установить, застрахован человек или нет)  smile

В Вене нужно набрать номер  141

К моей дочери, когда она была совсем маленькая, врач приходил. По первому звонку.
В старших классах у неё однажды температура под 40 была - приходил домашний врач.
Я сама на выходные дежурного врача себе вызывала - приехал сразу же.

Обязан ли врач приходить на дом?

Der Vertragsarzt (имеющий договор с GKK, т.е. самый обычный врач) hat Hausbesuche durchzuführen, wenn der Erkrankte ihn wegen seines Zustandes in seiner Praxis nicht mehr aufsuchen kann, da ihm dieser Gang zum Arzt nicht zugemutet werden kann.

Krankenbesuche sollten grundsätzlich, von schweren und plötzlichen Krankheitsfällen abgesehen, im Vorhinein bis 9:00 Uhr vormittags angemeldet werden.

4

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

К нам тоже приезжал, только ждали долго, оказалось ему припарковаться негде было.  sad
Страховка роли не играет, он когда ехал, не знал вообще есть ли у нас какая-нибудь страховка. Проблема была только, что он не был нашим домашним врачом, поскольку это было мое первое обращение к медикам в Вене.
Случай был не экстренный - грипп с высокой температурой, но на фоне эпидемии свиного гриппа и череды летальных исходов у меня началась сильная паника, переходящая в истерику. Видимо поэтому доктор и приехал smile

5

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

К нам тоже домашний врач приходит на дом, только не в часы приема в праксисе. Но если позвонить ему утром, он скажет, во сколько придет

6

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Интересный исторический факт о создании в Австрии службы скорой медицинской помощи  smile

7

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Сама, к счастью, не связывалась еще со скорой мед.помощью, а вот одна девочка русская, студентка, когда у нее заболел живот, в общежитии спросила у сотрудников, что ей делать? Ей сказали, что вызов скорой помощи стоит 4000 евро. Это действительно так?

8

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Студентка, а вы сами-то как думаете?
Какие сотрудники какого общежития могли сказать, что вызов скорой помощи стоит 4000 евро?
Поделитесь с нами пжл  smile

9

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Ничего подобного. У студентов есть соц страховка, которая все покрывает.

10

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Я надеюсь, что скорая приедет и окажет первую экстренную помощь бесплатно. А вот девочку напугали и она не вызвала скорую, хотя боль в животе может быть очень опасной.
Какое это общежитие я не спрашивала, так как люди были малознакомые.
А это так принято, отвечать вопросом на вопрос?
Меня правда интересует вопрос вызова скорой помощи в экстренных случаях. О себе думаю. У меня, например, нет местной страховки.

11

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка, да неужто e-card  не покрывает вызов скорой помощи? А как же бабули и пациенты в тяж. состоянии?

12

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit, покрывает. 100%. 
Я просто с недоумениями (мягко говоря) Студентки  разобраться хочу  smile

13

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

А у меня другой вопрос - а разве можно на здоровье экономить? Вы же скорую не для разговоров о погоде вызываете, а когда требуется экстренная помощь.

> Скорая приедет и отвезёт в больницу, даже если у человека нет страховки (или невозможно установить, застрахован человек или нет)

  потом окажут мед помощь,  потом разбираются со страховкой и укладывают в палату пациента. Если у него нет e-card, а частная страховка, то больница связывается непосредственно со страховой компанией и выставляет счет непосредственно туда.

Студентка Прочитайте внимательно, что покрывает Ваш полис и как они взаимодействуют с больницами.

14

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit Спасибо за ответ.  smile 
А страховка у меня российская, так как я по туристической визе приехала. И в страховке моей написано, что в случае надобности звонить нужно в страховую, а они уже будут решать, вызывать мне скорую или нет. sad

15

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

В следующий раз как будете оформлять тур визу обращайте внимание не только на отель и вид на горы, но и на страховой полис.  smile
Есть компании, которые действуют так как Вы описываете, а есть, которые не вмешиваются в вопросы нужен Вам врач или нет. В мою первую поездку за границу нам вызвала доктора дама из принимающей стороны из-за ... насморка. Ну не могла она поверить, что сопли можно лечить без доктора. smile Страховая компания связалась с нами через 3 дня подтвердить сам факт обращения к врачу.
Сколько стоит вызов скорой не знаю, но обращение в больницу для экстренной помощи стоит 250 евро. Сюда входит - осмотр, оказание мед помощи, если понадобится рентген, прививки, далее наложение и снятие швов, все повторные осмотры.
Если страховки нет, то платить надо сразу.  sad

16

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> И в страховке моей написано, что в случае надобности звонить нужно в страховую, а они уже будут решать,  вызывать мне скорую или нет.

Студентка, а  если вы не дай Бог потеряете сознание? Или времени нет, что бы звонить-дозваниваться? Как и было в случае с моей мамой - всё произошло стремительно. Когда  маму привезли в больницу, я предъявила российский страховой полис. И начала звонить  в страховку, когда она уже лежала на операционном столе. Звонок был зарегистрирован (что очень важно!) и страховка вела расчёт с клиникой напрямую.
ЕМНИП всё пребывание в больнице стоило по тогдашним шиллингам - 37 тысяч, в переводе на евро - 2642. Так что 4000 евро за вызов Скорой - феерический бред, так и передайте вашей знакомой русской девочке  smile 

> Если страховки нет, то платить надо сразу.

Grapefruit, а вот интересно - у кого в Австрии нет медицинской страховки? Сейчас по положению о Mindestsicherung e-card имеют ВСЕ. С туристами и с теми, кто приехал по частному приглашению ясно - посольство без страховки не откроет визу. Причём страховые компании, имеющие договор с посольством - проверенные, если что - их сразу вычеркнут из списка.

17

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit, сразу чувствуется, что Вы от российской дествительности уже отвыкли. Выбирать приходится страховую компанию по принципу: "Надеюсь, что эта компания не схлопнется, пока я буду за границей". А уж по поводу выбора видов страхования, то выбор-то не большой. Все компании предлагают практически одинаковый набор услуг и стоимость страховки практически одинаковая. А так как для визы страховка необходима, приходится брать, так сказать, что дают. smile
венка, по поводу скорой Вы мне все понятно разъяснили. Большое спасибо. Надеюсь, не придется воспользоваться этой информацией напрямую. smile

18

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Студентка Да нет, как раз. Меня еще в России удивляло почему туристы, покупая турпакет обращают внимание на звездность отеля и качество еды, а на страховку ноль внимания, берут по принципу самая дешевая. На российском рынке есть достаточно крупных компаний, которые существуют не один год и не пять лет, такие что не "схлопнутся". Есть и представительства иностранных страховых компаний в России. Также как в турфирме Вы выбираете отель и экскурсионную программу, Вы можете выбрать и от какой страх.компании делать страховку.  Ведь столько уже несчастных случаев было, и отравления в отелях,  и болячки на отдыхе открывались, и раны во влажном климате гнить начинали, но все туристы почему то думают, что с вот ними ничего подобного произойти не может.
Ладно, не будем о грустном, все таки сегодня такой солнечный день.  smile
Всем хороших выходных! smile

19

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

сегодня врача вызвать хотела сыну, отказали

Der Vertragsarzt (имеющий договор с GKK, т.е. самый обычный врач) hat Hausbesuche durchzuführen, wenn der Erkrankte ihn wegen seines Zustandes in seiner Praxis nicht mehr aufsuchen kann, da ihm dieser Gang zum Arzt nicht zugemutet werden kann.

Krankenbesuche sollten grundsätzlich, von schweren und plötzlichen Krankheitsfällen abgesehen, im Vorhinein bis 9:00 Uhr vormittags angemeldet werden

откуда это

20

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Откуда это? Да например, отсюда (многа букфф)  smile

Отказали?  Жалуйтесь!
Чтобы не сбиться с мысли  - запишите на листочке ФИО врача, в какое время звонили и, главное, ПРИЧИНУ ОТКАЗА.
А понедельник прямо с утра позвоните в AK Wien - там вам подскажут что и как, а может и сами вмешаются.
Отпишитесь здесь на форуме о результатах please  smile