1

Тема: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Alle Jahre wieder ....  В этом году главную рождественскую ёлку страны на площади перед венской Ратушей привезли из Бургенланда:

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20111144/baum.5015674.jpg

Лесную красавицу высотой 29 метров доставили сегодня. А вот торжественное зажжение огней и  открытие рождественского базара состоится 12 ноября с участием мэра Вены Михаэля Хойпля и главы земли Бургенланд Ханса Нисселя.

2

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

в Филлахе уже с неделю стоит елка.. и фонари на ратхаусплатц уже повесили, тока не зажигают. и магазины ломятся от шариков и гирлянд.
а до рождества еще два месяца))))

3

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Ой, как здорово, что эту тему открыли! Мои усиленные мысли по поводу предстоящих праздников да кому-то в голову  big_smile
"Официальную" информацию, что тут готовят на праздничный стол и что дарят, я прочитала. А хотелось бы "очевидцев" послушать. Я мужа спросила - как? Ну колбаски едим... Что-то не вдохновили меня колбаски  smile Подружка-новоиспеченная-"немка" немножко рассказала про праздничную скатерть да венок с 4-мя свечами... Отличается ли в Австрии? Семейный праздник... Все поколения или семья по месту жительства? Поделитесь опытом и наблюдениями, плис...

4

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Fenek, да можно сказать - основной (семейный) праздник здесь. Мне как-то один австриец в Москве сказал - не приехать ему домой на Рождество - равносильно разводу  cool

> Я мужа спросила - как? Ну колбаски едим... Что-то не вдохновили меня колбаски

Fenek, всё правильно, традиционная еда вечером 24 декабря очень скромная - сосиски с капустой. Затем раздают подарки ....  и всей семьёй идут на метту - праздничную службу. А обжорство и хождение по гостям начинается 25-ого...

Но подготовка к Рождеству начинается за 4 недели ... Время Адвента. Предлагаю делиться здесь своими впечатлениями  smile

last_hedgehog,
к сожалению, праздник Рождества стал в первую очередь коммерческим  roll

5

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

мы в прошлом году еще перед колбаськами с капустой ели картофельный суп в хлебной булке)))
а потом подарки и песенки  wink

6

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> картофельный суп в хлебной булке

Наверное очень вкусно  smile

7

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

А в австрии пьют пунш с фруктами на Рождество?

8

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> пунш с фруктами на Рождество

Glühwein? Так то жеж хит!  smile

9

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> Glühwein?

не знаю как называется. Берут белое игристое, с газами, вино. Находят подходящую посуду. В нее кладут фрукты из железных банок и все это заливают вином....

10

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Rumtopf?

http://s017.radikal.ru/i432/1111/20/5b505ca67459.jpg

11

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Нет, но муж все-таки вспомнил название -  Bowle
Если кому интересно: Bowle

12

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

bavariya, да, делают Bowle. На праздники всякие, Новый год, дни рождения. Вкусно! smile
А Rumtopf начинают делать летом, закладывают ягоды-фрукты по сезону и к Рождеству Rumtopf бывает готов.

Rumtopf: oсновной рецепт

13

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Rumtopf интересная штучка. Надо будет как-нибудь попробовать.  smile

14

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

bavariya, конечно. 100% натурпродукт!

15

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Ну вот, дождались. Завтра в 10.00 на площади перед венской ратушей состоится открытие самого главного рождественского базара города
А мне на Шпиттельберг больше нравится  smile

16

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

"Advent, Advent ein Lichtlein brennt!" 

Самые красивые рождественские базары в Австрии:

Вена

Нижняя Австрия

Верхняя Австрия

Зальцбург

Штирия

Бургенляндия

Каринтия

Тироль

Форальберг

Источник: krone.at

17

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

сегодня мимо базара проходили, там уже несколько лавок было открыто - крохотусечные колбаски 8,90.. шоккк  yikes

18

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

roll из чего или точнее из кого эти колбаси?

19

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Время Адвента - это время семейного чтения за вечерним чаепитием. Ушедший сегодня от нас Ludwig Hirsch, "частица австрийской души",  читает рождественские истории

20

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

5 декабря за вами придут ... ЧЕРТИ !!!

http://i068.radikal.ru/1112/86/cd754a34459e.jpg

Как вы вели себя в этом году? Если плохо, то за вами 5-ого вечером придут черти с цепями!  В Австрии в этот день - Крампустаг  smile

Здесь всё совсем не так как в России с Новым годом и Дедом Морозом - или в Америке с Рождеством и Санта-Клаусом. Практически весь декабрь в Австрии – праздник и дети получают подарки сразу два раза, а не один раз!  tongue

Начинается всё 5 декабря, когда на большую дорогу выходят черти (Крампусы), а на следующий день -  святой Николаус.  Но на самом деле строгая последовательность не соблюдается – обычно св. Николаус ходит вместе с чёртом и ангелочком, начиная с вечера 5-ого декабря.

Николаус спрашивает ребёнка -  хорошо ли он себя вёл, а чёрт в это время трясёт цепями за спиной и вопит, что схватит всех плохих детей.  Ребёнок с широко раскрытыми глазками клянётся, что вёл себя хорошо и рассказывает св. Николаусу какой-нибудь стишок и затем одаривается подарком - обычно маленьким, потому, что большой подарок положен на Рождество.

Получает он и горсть конфет от чёрта, который убедился, что ребёнок хорошо себя вёл. Кстати, интересно, что в Германии (кроме Альп) вместа чёрта-Крампуса ходит "слуга Рупрехт" в чёрном плаще, символизирующий Смерть.  Да! немцы более серьёзные ребята, чем австрийцы  lol