1

Тема: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20110938/burgstaller_472.5003674.jpg

Как сообщает orf.at,  глава правительства федеральной земли Зальцбург (SPÖ) Габи Бургшталлер (Gabi Burgstaller) считает ошибочным закон, по которому  соискатели убежища (Asylwerber) в Австрии не могут работать. 

Запрет на работу подогревает среди населения расхожее мнение, что азюланты – ленивы и не хотят работать.

Габи Бургшталлер заверяет о намерении решения  проблемы политическим путём - через  Национальный совет добиться изменения  соответствующего закона.

Как гласит Конвенция по правам человека Организации Объединенных Наций, каждый человек право на работу. Хотя Австрия и подписала Конвенцию, азюлантам всё ещё запрещено работать.

Это снова и снова приводит  к "классически-австрийским" решениям: имеется закон, которым многие недовольны. И люди находят различные пути обойти этот закон  smile

2

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

венка, а с чем вообще связан этот запрет на работу у  азюлянтов?
Только ли с защитой рынка труда? По идее азюли не конкуренты австрийцам, хотя есть исключения. Кроме того, часть их зарплат могла бы идти на благоустройство хаймов.

3

Grapefruit, хороший вопрос, спасибо  smile

Начнём с того, что Габи Бургшталлер (как и все политики) лукавит мягко говоря. На самом деле её заявление  - банальный популизм ради привлечения новых голосов - от мигрантов  wink

Итак, навскидку. Запрет на работу был не всегда, на моей памяти азюлантам работать было можно. И что вышло?
- многие работали определённый срок, чтобы сесть на социал, cм. параллельную тему.
- многие работали, рассчитывая до последнего шиллинга, ровно столько, чтобы не лишиться соц.пособия
- возник целый поток иммигрантов, которые "сдавались на Asyl" лишь с одной целью - поработать, косовары в основном.

А на благоустройство хаймов (уборкa помещений и территории, на кухне)  и на сезонной работе (туризм, сельхоз работы) азюланты имеют (имели) право работать ВСЕГДА.

PS. Причём, поработав сезон-другой, косовары заявляли о добровольном возвращении на родину, им оплачивали проездные документы, давали подъёмные, но! на следующий год косовары возвращались ...

4

Ага, теперь все ясно. Спасибо. smile 
Тут просто был сюжет в газете о закрытии хайма в Вене. Журналист рассказывал об одном азюлянте, какой он на территории хайма сад развел. Вот и подумалось, что их труд можно было бы направить на благоустройство хайма и района, где находится хайм.
Когда руки чем-то заняты, они куда не надо не лезут.  smile

5

В свете разгоревшейся дискуссии вокруг бастующих и голодающих азюлантов в венской Votivkirche.

Oдно из выдвинутых ими требований - допуск к рынку труда (разрешение на работу) во время рассмотрения их заявления о убежище, т.е. в процессе Asylverfahren.

Итак, как я уже писала (см. # 3 темы) азюланты имеют право на следующие работы:

- Hilfstätigkeiten im Quartier (например уборка, работа на кухне, перевозки, ...)

- Gemeinnützige Beschäftigung (например уход за парками, садами, стадионами и спортплощадками, помощь в административной работе, ...)

- Saisonarbeit  (например сбор урожая, работа в ресторанах и гостиницах, ...)

- Предпринимательская деятельность

Источник: www.salzburg.gv.at

PS. ... сами же правозащитники скрывают этот факт от малоинформированного населения - в целях манипулирования. Так я считаю  smile

6

Добрый день, т.е всетаки азюлянтам трудиться можно, а в какие службы конкретно обращаться?

7

> т.е всетаки азюлянтам трудиться можно,а в какие службы конкретно обращаться?

... да, после трёх месяцев пребывания в стране у вас есть право на сезонную работу. Лучше всего распечатать флайер (см. # 6) и с ним обратиться в региональный AMS  - там всё относительно трудоустройства на сезон подскажут.

Отпишитесь здесь, как и что  smile

8

Ок спасибо за совет, попробую, маленький нюанс-а что такое флаер  (см. # 6)-? и как повлияет сезонная работа, на социальные выплаты семье?

9

> а что такое флаер  (см. # 6)

... это брошюрка-буклет по ссылке в сообщении № 6  smile
Там всё прописано - правда на немецом.

> и как повлияет сезонная работа,на социальные выплаты семье?

.... зависит от того, сколько зарабатывать будете  smile
Но я ведь правильно поняла - вы же работать хотите, а не на социалке сидеть?

10

Да вы все правильно поняли, я хочу работать,интегрироваться, язык учить, просто я думаю не будет ли меньше заработок, чем сейчас нам выплачивают на семью?

Ух ты какая брошюрка интересная,только вот с немецким маленько напряженно big_smile

11

> с немецким маленько напряженно

... у вас там бераторы/бетройеры/социальные работники на  то есть.

> не будет ли меньше заработок,чем сейчас нам выплачивают на семью?

... нутк чего гадать на кофейной гуще? Сходите в АМС, изучите и просчитайте предложения. С квартиры вас точно не выгонят, а карманных денег можете лишиться. ИМХО.

12

ок, действительно сначала схожу, а потом видно будет, еще один вопрос я зимой ходил в наше местное Gemeinde, тоже просил какую нибудь работу, они меня там записали, сказали позвонят и все пропали, это куда я записался? big_smile

13

> это куда я записался?

... в Gemeinde  smile

14

классно big_smile , и еще вопросик, я на днях сдал экзамен на права, через неделю получу, я слыхал, что в Вене в интеграционном фонде можно вернуть деньги затраченные на права, это правда или миф?

15

... не знаю  smile  Мне известны только пара случаев, когда АМС проплачивал автошколу. По-моему, в порядке большого исключения  smile

16

Интеграционный фонд и АМС это вроде бы разные вещи, ок тоже попробую и отпишусь как пройдет smile ,только где он в Вене этот интеграционный фонд

17

> где он в Вене этот интеграционный фонд

... на форуме должен быть адрес, включите "поиск"  smile

Если кому интересно, на форуме есть тема "в тему":

Процедура получения статуса беженца в Австрии (Asyl). Опыт, советы

18

Отныне соискатели убежища, не достигшие 25-летнего возраста, имеют право получить профессионально-техническое образование (Lehre) в дефицитных в Австрии профессиях, сообщает издание DerStandard

http://images.derstandard.at/t/12/2013/04/11/1363789775589-amel300.jpg
Die Ausbildung soll nur in Berufsfeldern möglich sein, in denen ein Lehrlingsmangel herrscht

19

Добрый день, хочу дать отчет о проделанной работе, сходил в АМС полный отказ даже не регистрируют азюлянтов которые находяться в процессе, сходил в Гемаэндэ вроде записали данные и сказали, как появиться сезонная работа позвоним, там я уже во второй раз был, короче как я понял если по черному работу не найдешь, так и придеться сидеть на заднице, это ни есть хорошо sad

20

> сходил в АМС полный отказ

100% -  проблема коммуникации. Флайер  (см. # 6) распечатали, чиновнику показывали? Просились на сезонную работу?

> придеться сидеть на заднице

... причём здесь "задница"? Квартиру вам оплачивают? Социал вовремя выдают, не задерживают? tongue  Гутшайны на одежду/обувь получаете?  Мед.страховка у вас есть? Лекарства (рецепт) бесплатные? За юристов/переводчиков/соц.работников и пр. обслуживающий вас персонал сколько платите, ась? wink

PS

Не все работающие австрийцы имеют столько, сколько имеете вы.

Отредактировано венка* (12-04-2013 08:48:48)