1

Тема: Усыновление в Австрии взрослого человека

Добрый день, уважаемые форумчане.
В связи с последними событиями в нашей стране (Украине) я принял решение переехать в Европу. Так как моя мать замужем за австрийцем выбор пал на Австрию. Как не крути но будет легче обустроиться с поддержкой.
Подскажите мне как мне пробраться через занавес?
Учеба на курсах немецкого? Но это дорого (курсы немецкого на год стоят 11000 евро, что для 2 персон с съемом квартиры и питанием обойдется 40000 евро в год)
Учеба в университете? Такая виза не даст возможности работать. А минимальная работа мне просто необходима что бы обеспечивать себя.
Покупка недвижимости? Вроде бы не дает права жить в Австрии, а то бы там жили бы все москвичи и киевляне.
Хочу у вас спросить про возможность усыновления меня моим отчимом. Мне 28 лет, ноя слышал удивительную инфу, что усыновлять можно до 30 лет в других странах ЕС. Как обстоят с этим дела в Австрии? Это бы облегчило мне сильно процесс переезда.
Спасибо всем за ответы. Очень прошу поделится своими историями по переезду. Какие есть пути?

2

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Extra, если что узнаете сами по себе, напишите и мне, плис, эту информацию  smile

3

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

пользуйте поиск и будет вам счастие help.gv.at

4

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Extra Не совсем так. Такая виза дает возможность подрабатывать, но не более чем на 360 евро по бумагам. На то, чтобы прокормить себя, плюс мыльно-рыльные, вполне хватает. А жить можно у мамы с отчимом, который жаждет Вас усыновить. Плюс такого решения - Вы получаете котирующееся высшее образование, востребованную на местном рынке труда профессию и доступ к этому самому рынку труда.
Вы конечно можете мне возразить, что поступить в универ очень тяжело. Не тяжелее, чем провернуть дело с усыновлением 28-летнего мужчины, с которым усыновитель не прожил ни дня. Между тем в законе оговаривается то, что

Кстати, а почему Вы собираетесь платить за курсы за 2-х? Вы женаты?

5

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Fenek, сходили бы на бесплатную консультацию при суде,  вам всё по полочкам разложат.  А инфо с форумов -  это ведь "испорченный телефон"  smile

6

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

венка, я с Вами абсолютно согласна, когда, так сказать, приспичит - конечно. Сейчас неактуально, а Законы меняются... А пока - только информацию ловлю да на ус наматываю smile

7

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Fenek, ну если фильтровать умеете, то - да.
А то я многажды убеждалась, что наши здесь верят слухам, а не спецам  smile  Генетически заложено?

8

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Grapefruit С 1 июля действует новый закон о доступе иностранных студентов к рынку труда. Во-первых, отменили Arbеitsmarktprüfung (т. е. Arbеitsnеhmеr не должен больше доказывать, что на это место не претендуют граждане Австрии и ЕС), во-вторых, теперь нет ограничений по доходам, есть ограничения по часам, а именно - 10 Stundеn pro Wochе im I. Studiеnabschnitt, 20 Stundеn pro Wochе im II.Studiеnabschnitt.

Наверное, для начинающих студентов это не меняет сути, но может кому-то эта информация будет полезна.

9

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Lady Grey, отмена ограничений по доходам это супер! Спасибо за инфу  smile

10

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Нашел консультацию по данному вопросу в Киеве, но они ваще офигели! 100 евро за консультацию. и не факт что не облапошат. Принципиально не буду платить им.
Гугл точного ответа не дает. (
Тут тоже участники не знают?
Хотя бы где мне такую инфу узнать? желательно не за 100 евро.
За 2 потому что думаю о своей гражданской жене. Печать не имеет значения. Надо- распишемся, не надо будем жить так.

Определенные средства есть. и квартиру могу купить и маленький бизнес. но как? с чего начать?

11

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Extra, в сообщении #4. Бесплатно.
Официальный источник, первые руки, всё, что касается усыновления.  smile

12

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Точно! Спасибо! я не заметил ссылки и подумал что это обычный для форумов ответ "гугл в помощь". Извиняюсь.
Но теперь вопрос следующий. Переведите, пожалуйста. а то А2 не хватает ) и гугл переводит просто страшно.
То можно усыновлять только в детстве, то можно когда угодно.
Что это за суды австрийские?

а на английском такого раздела нет.

13

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Extra Попробуйте ПРОМТ  smile

14

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Extra, имеет смысл обратиться к адвокату за консультацией, но не к вашему местному, который за Ваши 100 евро будет точно также рыться в гугле, а к австрийскому. У Вас же мама тут, в Австрии, живет. Пусть она сходит и расскажет Вашу ситуацию, а адвокат квалифицированно, со ссылкой на законы, разложит ей все по полочкам и выберет подходящий для Вас вариант. Даже у частного адвоката первичная консультация бесплатная, кроме того есть, как уже писала венка есть бесплатные консультации при суде.
У всех разный опыт общения с адвокатами, кому-то они за деньги мозги пудрят, а мне, например, наоборот за бесплатно распудрили.  smile

15

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Во-первых она там очень редко бывает. Во-вторых уровень ее немецкого только для бытового общения. С адвокатом ей будет очень трудно общаться.
Вот и приходится узнавать все самому по крупицам.

16

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Extra, а мама ваша вас уполномочивала?

17

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Я ни разу не слышала, чтобы старше 18 могли усыновлять. Единственное, что нам говорили в магистрате, можно взять детей или наоборот родителей в Австрию, если они нуждаются в лечении и уходе. Например, если есть инвалидность. А почему бы не попросить мужа Вашей матери сходить к адвокату? А он бы потом популярно бы все объяснил Вам)

А вообще да, с восстановлением семьи тут очень туго sad

18

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Я ни разу не слышала, чтобы старше 18 могли усыновлять.

А я знаю такие случаи ...

19

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Ой, а расскажи, пожалуйста) мож нас усыновят  big_smile

20

Re: Усыновление в Австрии взрослого человека

Если только вы - нетрадиционной ориентации. По другому пока нельзя  tongue