1

Тема: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Опять я с новой темой :-)
Сегодня бродила по книжным. Не смогла купить себе книгу лишь потому, что в ней был ну слишком уж микроскопический шрифт. Как я погляжу, это уже практически закономерность. Сначала я не особо обращала внимание. Но постепенно стала замечать, что встретить книгу с нормальным шрифтом (ну в моем понимании) можно лишь в отделе для подростков, да и то не всегда.
Возможно, когда немецкий пойдет лучше, мелкий шрифт напрягать и не будет, но вот сейчас, когда я вчитываюсь, вглядываюсь в слова, надписываю перевод, мои глаза к вечеру просто в кучку (
В России же, чтобы найти такой мелкий шрифт, нужно потрудиться. По крайней мере в моем шкафу с рус. книгами(а их у меня здесь около 100) нет ни одной с мелкими закорючками.
Кто подскажет, что делать? Может есть какая-нибудь "фишка"? Я проверила, карманные романы и книги в твердом переплете по шрифтам схожи. Из 20 книг сегодня я нашла только одну с нормальными буковками, но она меня не заинтриговала (
Что делать, зрение то одно  roll

2

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Как - что? На газеты-журналы переходить - в них шрифт крупнее  smile

3

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Таблетку купите. Первые пару дней не привычно, но быстро привыкаешь  smile

4

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Венка,  lol
Privet - поподробнее, плиз. Не знаю, то ли это шутка была, причем неудачная, то ли совет какой, который не понятен с 1 раза wink

5

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?


a1.net

6

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Уууууу какая штучка :-) Но надо деньжат подкопить.
Privet, спасибо, теперь все встало на свои места  wink

7

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Я люблю нормальные книжки читать. От нетбука и прочих эл. устройств устают ужасно глаза. Книжка есть книжка, наверное это и от поколения зависит, молодёжь более к элктронным устройствам приспособлена сейчас. По поводу мелкого шрифта- действительно проблема. Я когда в библиотеку иду, часто книги выбираю именно по шрифту. Я думаю, Вам нужно подрастковые  книги поискать- там и тест не такой сложный и шрифт почти всегда покрупнее. А как хорошо читать научитесь уже к шрифту спокойнее будете относится.

8

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Я тоже пока что предпочтение отдаю нормальным книгам. Со всякими там эл. устройствами еще не знакома, но было бы удобно брать такую эл. книгу в путешествие или в дорогу. Хотя про усталость глаз я тоже беспокоюсь. У меня глаза чувствительные, поэтому не хотелось бы деньги на ветер выкидывать и покупать ненужную вещь.
А именно сейчас, для изучения языка, мне нужна бумажная книга. Поскольку я всегда на полях какие то заметки пишу, переводы сложных слов и проч. С электронной книгой такой возможности нет.
Я обожаю книжный шоппинг. И в свое время накупила себе кучу немецких книг. Они у меня стояли на полочке и ждали своего часа. Час пришел, я тут то я заметила - что ВСЕ книги с мельчайшим шрифтом. Такое было разочарование, так стало обидно. Выбрала среди них самый большой и вот сижу читаю.
А остальные книги, чувствую, будут долго своего часа ждать  roll

9

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Моей первой книжкой в Австрии была "Milchfrau in Ottakring", автобиографическое повествование русской эммигрантки ... Я не помню, какой там был шрифт ...

10

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

на бумаге наверно экономят

11

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

... и книги здесь по весу значительно легче русских; что на мой взгляд немаловажно - легче взять с собой в дорогу   smile

12

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Ага. Но я бы все-таки предпочла потяжелее, но с хорошим шрифтом. Хотя вот вчера в книжном я что-то не сильно на шрифты плевалась. Возможно, привыкаю уже  lol

13

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

а мне все равно, мелкий шрифт или крупнее, мелкий шрифт читаю в очках и вам советую, зато книжки меньше, их удобнее с собой таскать, крупный шрифт можно без очков читать.

14

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Да я и мелкий и крупный в очках читаю. Тут проблема еще в том, что перевод слов я надписываю над словами. И когда они малюсенькие, фиг впишешь что.

15

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Муж поди удивляется тому, сколько вы читаете?

16

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

tongue Да он вообще в шоке. Он за свою жизнь 3 книжки прочел и просто НЕНАВИДИТ книги.
Но зато ему нравится, что мне с подарком заморачиваться не надо. ДР, НГ, Рождество - все книги.
Просто и практично )))
У меня мечта создать когда-нибудь свою собственную домашнюю библиотеку со стеллажами. tongue

Хотя тут же вся соль в том не сколько читаешь, а что читаешь. Ну прочитала я детектив. Разве умнее стала? Неа.
Я восхищаюсь людьми, которые классическую литературу читают.
Вот у меня у кровати уже который месяц Гюго лежит. "Последний день приговоренного к смерти" пошел на ура. А "Собор парижской Б" никак начать не могу. Нет вот сижу вечернее время с немецкими романами провожу. Единственное оправдание - что язык учу таким образом. Ну это уж чтоб совсем в своих глазах не упасть roll

17

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

а мне муж книжки не дарит, и сам не читает никогда, я вот не понимаю, как это можно телик все смотреть и смотреть? А книжка так увлекает если интересная. Классическую литературу я читаю, хотя не все, Достоевского например, не могу читать, скучно. А детектив прочитав тоже можно стать умнее, если не дурак его написал, то человеческие отношения описываются, язык опять же.

18

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

У меня муж такой же. Все по фильмам ударяется. Я пробовала первое время с ним смотреть, но скука напала.  smile
Главное, что ни я ему не мешаю фильмы смотреть, ни он мне книжки читать )))
Достоевский мудреный, канеш. Я только Преступление осилила. Причем в школе оно мне вообще не понравилось. А вот год назад читала - прониклась.

19

Re: Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?

Почему в Австрии в книгах печатают мелкий шрифт?  Не знаю.
Может, чтоб меньше весили?  smile