1

Тема: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Любителей кататься зайцем в венском транспорте накажут рублём

Венские власти увеличивают штрафы за безбилетный проезд на общественном транспорте с нынешних 70 до 100 евро, надеясь таким образом изжить привычку Schwarzfahren  smile

Штраф надо оплатить в течение трёх дней,  иначе после первого уведомления об уплате (Mahnung) сумма возрастает до 138 евро  yikes

За последние три года контролёры транспортной компании "Венские линии" в два раза чаще стали проверять пассажиров.  По статистике меньше 3 процентов пассажиров в Вене ездят без билетов. Примерно 100 000 безбилетников было поймано за первое полугодие этого года.

Источник wien.gv.at

wink  A вы когда-нибудь ездили в транспорте "зайцем"? А слабо признаться?

UPD. Разговорное выражение Schwarzfahren (езда зайцем) происходит из идиша: swarz (shvarts), "Armut"
"бедность") и обозначает использование общественного транспорта без билета (или езду без удостоверения водителя)  wink

2

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Так рублем или евром?  smile

3

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

> A вы когда-нибудь ездили в транспорте "зайцем"? А слабо признаться?

Здесь еще ни разу не ездила. Страшно. Не хочу вообще никаких законов здесь нарушать. Я ж приезжая. А вот дома - в добрый путь  big_smile

4

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Grapefruit, да кому как удобнее наверное. Кому рублём, кому евром?   lol

bavariya, а я - ездила зайцем  tongue  Давно правда дело было ...

5

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Я ездила зайцем! и нет не стыдно! tongue

попались, притом попались на идиотстве, купили билет на поезд, а оказалось он типа ка бы там не действует и как не пытались объяснить контролерам, притом с билетами на руках,что ошиблись и тд но им было шайс егаль! выписали штраф 180 евро на двоих.

6

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

А с меня контролёры ничего не взяли, отделалась нравоучением  smile

7

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

а у нас нет общественного транспорта)) только зимой лыжный автобус, а он бесплатный))
в крупных городах у меня обычно бывает карточка типа 24-72 часа.. пару раз правда в Вене и в Мюнхене зайцем ездила, но не запалили..
я сейчас часто езжу на поездах, так если карту не проверят, я по ней обязательно еще раз проеду))) раз купила в шальтере билет туда-обратно, он действителен был аж месяц.. так я по нему в обратную сторону раза три проехала)) так вроде с билетом, не зайцем, а экономишь нормально))) хехе

8

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

многие молодые зайчата отмазываются тем, что типа забыли билет дома)) часто им это сходит с рук
я ни разу не нарушала. И в принципе пользуюсь проездными на месяц, которые более чем окупают себя)
на днях видела в метро африканца, который использовал нецензурную брань из-за того, что его на 70 евро оштрафовали)

9

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Dunkel, а как вы догадались что африканец матом ругался?

10

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

the_13th,  ржу big_smile  big_smile  может, они вас за мат оштрафовали?  lol

я за многие-многие годы никогда не ездила зайцем... нет, не потому, что такая честная, просто.... короче - страшно как-то и стыдно, если словят и при всех позорить будут.... не девочка уже, что бы перед всем метро или трамваем вычитывали tongue
был случай. у меня всегда месячная карта, а тут начало месяца 3-4 число, забыв купить новый билет, села себе преспокойно в метро, и тут после закрытия дверей мне стукнуло в голову - что я заяц. девчонки и мальчишки, вы себе представить не можете, как я переживала, на русском языке "в штаны ложила" big_smile  big_smile  big_smile  вот такая трусиха.
з.ы. кстати за долгие  годы жизни в  Австрии, контролеров раз 5 в глаза видела roll

11

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

у нас постоянно проверяют, заходят втроем одновременно в три двери и фиг ты выпрыгнешь. Ловят каждый раз кого-нибудь, окружают сразу, уйти не дают, у них это отработано.

12

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

ох, ну лааааадно, так уж и быть!  roll   признаюсь! я! я ездила! целых два раза! сразу почему-то вспомнился Кошелек из "Место Встречи Изменить Нельязя" lol
Но штраф заплатила, привода не было, административной повинности нет, в церкви покаялась, так что не прикопаться ко мне!  lol
Было давненько дело в Праге (штраф - 50 долларов, оптом не дешевле! big_smile ). Но аж злость взяла тогда, если честно! Билеты на метро очень дорогие и работают по типу вошел-вышел, не по секциям или расстоянию, или кол-ву поездок! Нужно было проехать 1 остановку, выйти в супермаркет над линией метро быренько купить еды, зайти в метро и поехать домой. Билет купили, но не прокомпостировали! И вот именно как выходить в супер - контроллер "ЗДРАМАРА!" Короче, чтоб так попасть - нужно быть просто лохом! Запудрил нам мозги так, что мы проехали остановку супермаркета уже. Почему взяла злость: сразу признали свою вину и полезли за расплатой, конечно, поворчав при этом. Мужик в принципе мог бы простить, но даже вместо того чтобы молча забрать штраф, начал нас попускать, какие мы рашансы тупые и наглые и все прямым текстом без цензуры. Остановился поток фраз только, когда я предложила пойти в полицию и продолжить его рабочий день там в процессе долгого штрафового разбирательства с нами, а также предъявления ему за публичное оскорбление нас. Выписанный штраф я до сих пор храню в бумажнике - как талисман-приманку для денег!  lol  lol  lol
А второй раз был в Вене! Купили билет на метро, а на автобус не знали где! Ну, до хундертвассера подруга уламала проехать зайцем, а вот уже от хундертвассера я сказала: идем пешком до метро, ведь в Вене штрафы в евро и намного больше! 
Больше зайцем - ни-ни, никогда, низачто! Стыдно и противно!

13

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Ездил!
И не слабо и не стыдно)
Попался очень в глупый момент. До этого исправно оплачивал студенческие проездные, на каникулы и бла бла. Студенческие проездные на семестр. Летний закончился, надо было уезжать нах хаус на каникулы. Уезжал в первых числах июля, т.е. через пару дней после того, как закончился семестровый билет. За два семестра меня проверили ОДИН раз. Ну и я решил, что раз их вообще не видно, на пару дней ничего покупать не буду, итак денег практически не было, ехал с 6 еврами домой. Не купил, ездил пару этих дней, все нормально. И вот уже еду в аэропорт с вещами, и на предпоследней станции заходит хамоватая тетка-контролерша. Не доехал одну станцию! Обидно жутко! Отделаться не удалось, т.к. видно, что в аэропорт и не показать аусвайс не вышло. Закон подлости в общем.

14

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

> и на предпоследней станции заходит хамоватая тетка-контролерша

... слышала, что на этой ветке (в аэропорт) проверяют всегда  roll

15

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Не всегда. На ночь глядя могут и не проверить. До 2-го числа  следующего месяца включительно действует проездной за предыдущий, который позволяет вам доехать до Швехата, а на оставшийся отрезок вы покупаете билет и стоит это 1.80 без скидок и 1.00 со скидкой. Кстати, не знаю как сейчас, но раньше можно было билет непосредственно у контролера купить, просто в 2 раза дороже.

16

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

... а я призадумалась - почему тетка-контролерша одна была? Они же минимум в паре ходят.

С меня  помнится один "бэкающий-мэкающий" типа контролёр билет требовал и даже под нос какой-то жетон совал, но я от возмущения дар речи потеряла. Он плюнул и дальше пошёл  tongue

Вот что за контролёр был спрашивается?
О "фальшивых" полицаях, выписывающих штаф, уже предупреждали, кстати  cool

17

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

венка*, мне "повезло" на этой ветке именно, когда в аэропорт ехал. Между Stadtpark и Landstrasse она зашла.
Сначала она была одна, а потом, когда я уже вышел, подскачил еще и мужик. Вот не знаю. Удостоверениями какими-то они махали...
А по этому маршруту довольно часто приходилось ездить до того... и нифига. Когда все билеты на месте были)

Grapefruit, на ночь попались один раз в Nightline. Но билеты у всех были. В метро не наблюдал их с наступлением темноты)

18

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

Внутри города контролеры ходят проверяют по два. Должны быть одеты в спец куртки , при себе имеют жетоны и квитанции. В Schnellbahn ходит всегда один контролер-проводник. Его сразу видно, так как полностью одет в спецодежду, при себе имеет не только квитанции, но и бандуру, висящую на шее. Помимо проверки билетов он еще что-то там включает, переключает, по связи с машинистом разговаривает, на перрон выходит (иногда с документами штрафников  smile ).

19

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

А что за жетон такой? Я только удостверение видел и какая-то небольшая машинка с кнопками, не знаю, для чего.
Насчет спецодежды - удивили. Я видел в спецодежде на конечной U4 Heiligenstadt, они стояли на выходе из метро и всех проверяли. Больше такого не видел. За последний год, после того злополучного штрафа, попадались раза 4 они. Без формы какой-либо. А в Schnellbahn один, да, с фигней на шее.

20

Re: Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы

... "левые" значит контролёры  cool  big_smile