141

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

... пожалуйста. Про потребность в  сотрудниках с мигрантскими корнями открыта тема:
Внимание, тебя разыскивает полиция! smile

142

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Всем добрый день. Оставлю отзыв о своем посещении куров школы IKI.
Пошла я на интенсив A1.2, время с 14 до 17:00, так как, на утреннее нужно записываться и оплачивать за месяц. В принципе больше половины группы у нас состояло из тех, кто не успел на утреннюю смену и им взамен предложили дневную. Стоимость интенсива 420 евро, 20 дней в месяц. Классы наши были расположены напротив Kunstlerhaus-kino, есть еще другие возле Венской оперы, там же происходит оплата. Дневная смена состоит из молодых преподавателей, за исключением двоих: рыжего мужчины с бородкой и дамы с кудряшками.
Теперь о самом обучении, скажу сразу, оно мне не понравилось. sad
У меня было ощущение, что преподавателю банально лень с нами заниматься. В начале урока она раздавала всем распечатки с вопросами и где-то 30 минут мы опрашивали друг друга, потом садились в круг и обсуждали ответы еще 30 минут. Далее 15 минут была легкая игра, когда угадывали артикли, показывая цветные карточки. Далее опять распечатка с вопросами 15 минут, пауза на 15 минут и следующие 15 минут мы дорабатываем опросы.
Оставшийся час она делила на две части: 1) 30 минут на опросник и заполнение в нем правильных форм глагола;
2)30 минут аудирование или выполнение 1, максимум 2-х упражнений по учебнику.
Из домашних заданий всегда 2 упражнения sad  и раза три она давала по листику на заполнение пробелов по глаголам.
То есть, лично мне очень не хватало грамматики, когда она в последние пол часа, когда все уже подустали от болтовни, начинала объяснять материал. Потом, мы практически не использовали учебник, две главы она просто пропустила, так как, мы не успевали пройти учебник до конца. Очень многое давалось на бегу, по закреплению максимум 2 упр-я, не всем это подходит. А остальное время мы тратили на разговорную практику, пока учительница просто сидела за своим столом и наблюдала за нами.
Учительницу зовут Юлия Бронедер (Yulia Broneder) это по сути предостережение.
Я не считаю, что такие курсы стоят своей цены, даже обидно. В приватных беседах, из тех с кем я говорила, все жаловались, что слишком мало грамматики и излишек говорильни, но говорить это открыто никто не хотел.
Я знаю по отзывам, что в первую смену есть замечательная учительница, о ней уже писала Katerina_1, которая дает: и грамматику, и тесты, и диалоги, ничего не урезая. Bсе серьезно и где-то строго, наверное это уровень университетских курсов. Поэтому, действительно идти надо на преподавателя, а престижные курсы еще не гарантия, что преподаватель не будет лодырем.

143

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

У меня есть интересный вопрос к знающим smile

Вопрос такой: для Австрии нужно сдать уровень А2 при продлении ВНЖ.  Это я понимаю.  НО, А2 делится на разные уровни:

Так вот, как я понимаю, уровень А2 начинается с Grundstufe 4 и длится до Grundstufe 6 (это примерно разница в 6 месяцев занятий).
Собственно, какой именно уровень А2 необходим для продления ВНЖ?
Например, я сдал Grundstufe 5 еще год назад, а вот супруга ходит на Grundstufe 3, но скоро перейдет на Grundstufe 4, что как бы уже и А2.

Друзья, проясните ситуацию:)
Спасибо

144

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Кто-нибудь?

145

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Надо пройти все ступени, относящиеся к А2, а потом сдать на сертификат. Как сдавать на сертификат - должен учитель объяснить.

146

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

А что значит надо пройти?  А если я могу сдать не проходя все уровни?

147

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Borns, а кто у вас принимает экзамены? К ним и обратитесь.

148

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

так и сделаю, просто думал, что кто-нибудь точно знает.
Вроде как я понял, не обязательно все уровни А2 проходить.  Жена говорит Турки собираются сдавать только закончив Grundstufe 3. Посмотрим, просто интересно...

149

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Если вы считаете, что можете сдать на сертификат, не проходя этих уровней, то попробуйте. Кроме  своих денег вы ничего больше не потеряете.  smile

150

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Я без прохождения уровней сдала на В1. Заплатила деньги, сдала экзамен и получила сертификат.

151

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Да я понимаю.  Просто влпрос был в другом: достаточно ли уровня 4 для сдачи А2 или нужен 6 (последний в А2)?
Практика покажет smile  Я отпишусь после результатов...

Fenek, а на сколько у вас хороший немецкий?  В Тироле всех понимаете?:)))

152

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Borns, здесь были ссылки на модель экзамена. Можно проверить и убедиться, хватает ли знаний. 
ЗЫ. Цены офигенные...

А на экзамене с тирольцами не надо разговаривать  smile ... Я все сама учила, с компьютером и самоучителем ))

153

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Вы свободно общаетесь на немецком?
Я сдавал на Grundstufe 6 (последний уровень в А2), с учетом, что прошло 5 лет без практики.  Сейчас думаю получше...

Стоит евро 80, терпимо.

154

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

> здесь были ссылки на модель экзамена. Можно проверить и убедиться, хватает ли знаний. 

... ссылка была здесь:  Интеграционное соглашение 2011 smile

155

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Народ, а кто знает, если в ÖSD B2 оценка "ausgezeichnet" ? или максимум это sehr gut? нигде найти не могу. Интересуюсь ради спортивного интереса

156

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

"ausgezeichnet" - самая высокая отметка  smile

157

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Это я знаю  smile , мне интересно - есть ли она у б2? Вчера видела бланки, но не помню, чем они заканчивались - зер гуд или аусгецайхнет

158

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

bavariya sehr gut

to Borns: проходить все курсы необязательно, главное - сдать сам экзамен. Если есть уверенность в своих знаниях, и знаком типаж тестов, я бы рискнула.

159

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Lady Grey, спасибо

160

Re: Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания, опыт

Здравствуйте, господа и дамы!

Собираюсь на месяц в Грац. Время хотелось бы использовать с максимальной пользой для немецкого языка, наверное, в моём случае это будет какой-то интенсив. Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями: какие курсы в Граце хорошие? Слышала положительные отзывы о Berlitz.

Заранее спасибо smile

Berlitz хорош, но дорог.